Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 14





 

1. Мировая политика – это совокупная деятельность основных субъектов международного права; интегрированный интерес, выраженный в деятельности ООН и других легитимных органов и учреждений мирового сообщества.

Структура:

- внешнеполитическая деятельность суверенных, независимых национальных государств;

- политические акции региональных межгосударственных и общественных структур, группировок.

Главные приоритеты:

- война и мир;

- всеобщая безопасность;

- охрана окружающей среды;

- преодоление отсталости и нищеты;

- разрешение международных конфликтов и сотрудничества.

2. Оценки процесса глобализации во многом различны, чрезвычайно разнообразны, в принципе не дают возможности сразу же остановиться на каком-то одном варианте, который совершенно точно попытался бы всесторонне охватить это явление.

Первое – глобализация, очевидно, важнейший процесс, без учета которого невозможно прогнозировать, и осуществлять внешнюю политику любого государства.

Второе – глобализация не нечто новое, проявившееся лишь в последние годы.

Третье – глобализация в производственных отношениях зависит от изменяющегося характера производительных сил. В данный момент изменение этого характера определяют научно-технические прорывы главным образом в области коммуникаций, связи, информатики, что позволяет глобализировать финансовые потоки, гибко влиять на международное разделение труда.

Четвертое – так как глобализация не одноразовое явление, а длительный процесс, нельзя универсально ставить вопрос, увеличивает ли она разрыв между «золотым миллиардом» и остальным миром. Ее влияние на данном этапе может не совпадать с влиянием через определенное время, зависящим от научно-технических прорывов.

Пятое – глобализация как таковая объективно уменьшает значение национальных правительств, но устойчивость национальных суверенитетов весьма прочна. Поэтому прогнозировать в обозримом будущем, как делают некоторые, размыв национальных суверенитетов представляется опрометчивым.

Шестое – лидером глобализации на данном этапе являются Соединенные Штаты, но это отнюдь не означает их вечного доминирования в мировой экономике или ее однополярности.

Глобализация испытывает на себе влияние политических или международных событий, и в то же время она сама влияет на уровень международных отношений, на развитие обстановки на этом уровне.

Какие формы международной жизни в этой связи имеют приоритетное значение? Во-первых, деидеологизация международных отношений. Вспомним, что она произошла в условиях такого проявления глобализации, как возникновение опасности для всего человечества в результате развития оружия массового уничтожения. Вместе с тем деидеологизация международных отношений, в свою очередь, создает благоприятные условия для глобализации процессов на экономическом уровне.

Следующий фактор – это прекращение конфронтации двух систем, холодной войны и окончание эпохи «супердержавизма». Советский союз перестал быть супердержавой. Это совершенно ясно. Но, можно утверждать, что и Соединенные Штаты – самое мощное в экономическом отношении, самое сильное в военном и самое влиятельное в политическом отношении государство – тоже не являются супердержавой в том смысле, в котором принято это понимать. Дело в том, что супердержава – это категория холодной войны. Ее функции – в обязательном порядке объединение вокруг себя конгломерата государств, которые находятся в конфронтации с другой группой государств, определение поведения «своей» группы, обеспечение ее безопасности и в то же время определение «правил поведения» для этой группы. Такой ситуации ныне нет. Поэтому, если в политике Соединенных Штатов прослеживается «супердержавизм», а он прослеживается, то это инерционный процесс. Ему не принадлежит будущее. Может быть, поэтому некоторые заявления новой американской администрации звучат как призыв к изоляционизму в области политики в целом и военной политики в частности. Но в этом же контексте звучит стремление к сохранению лидерства Соединенных Штатов в технико-технологической области, в глобализации.

Новые вызовы на международной арене – следующий фактор, который следует, очевидно, рассматривать с точки зрения глобализма. Среди этих новых вызовов особую опасность приобретают конфликтные ситуации. Их выход на глобальный уровень менее вероятен, чем во время холодной войны. Но их урегулирование в нынешних условиях еще более затруднено. Казалось бы, глобализм должен способствовать собиранию сил для урегулирования конфликтной ситуации, но этого не происходит. Почему? Потому что конфликты в настоящее время развиваются преимущественно не на межгосударственном, а на внутригосударственном уровне. В таких условиях глобально-демократический подход, выражающийся в защите прав человека и прав национально-этнических меньшинств, сталкивается с задачей сохранения территориальной целостности государств. Защищая общедемократические ценности, нельзя игнорировать опасность сепаратизма.

Понятие «глобальные проблемы» в современном понимании вошло в употребление в конце 60-х гг. ХХ в. Вскоре сформировалось научное направление глобалистика. В общей сложности к глобальным проблемам можно отнести более 12 тысяч проблем, но многие ученые предпочитают говорить о группах проблем, которые:

§ затрагивают жизненные интересы всего человечества, всех государств и народов, каждого отдельного жителя нашей планеты;

§ выступают в качестве объективного фактора развития современной цивилизации, т.е. несмотря на специфические проявления в отдельных странах и регионах, приобретают всемирный характер;

§ приобретают чрезвычайно острый характер и угрожают не только позитивному развитию человечества, но и гибелью цивилизации;

§ требуют для своего решения коллективных усилий государств, народов, мирового сообщества.

Политическая глобалистика рассматривает феномен глобальных проблем под политологическим углом зрения:

§ исследование политических аспектов общечеловеческих проблем;

§ политологический анализ отдельных планетарных проблем и их взаимосвязей с системой международных отношений;

§ изучение проявления глобальных проблем в конкретных регионах мирового сообщества;

§ формирование теоретико-методологических основ политико-глобалистских исследований.

Существует общепризнанная типологизация глобальных проблем. Их делят на три группы:

§ проблемы взаимоотношений общества и личности (приблизительно 5 проблем);

§ проблемы сферы международных отношений (4);

§ проблемы взаимодействия общества и природы.

Политическая стратегия решения глобальных проблем делится на 2 направления.

 

Научно-техническая политика Политические реформы мирового сообщества
- модернизация традиционных технологий; - создание принципиально новых технологий; - информационно-компьютерные технологии; - революция в области конструктивных материалов. - демилитаризация современного мира; - демократизация международных отношений; - достижение социальной справедливости в мировом сообществе; - обеспечение всеобъемлющей международной безопасности; - формирование нового международного политического порядка

 

Большую роль в решении глобальных проблем играет экологизация сознания человечества, избавление человечества от груза узкоэгоистических и индивидуалистических установок воинствующего элитаризма, психологии насилия.

Для разрешения глобальных проблем предлагается:

§ создание глобальных властных структур (всемирных институтов для осуществления изменений), формирование мирового правительства (мондиализм), т.е. постепенная передача власти мировым структурам;

§ разработка концепции глобального управления без утраты суверенитета национальных государств и глобального сотрудничества;

§ создание глобального гражданского общества (организованное в глобальном масштабе объединения людей, разделяющих общечеловеческие ценности). Особенностями его будут:

а.) основной его станут неправительственные организации (экологические, культурные, религиозные, антивоенные и т.д.);

б.) в экономическом плане – глобальный деловой сектор, представленный транснациональными корпорациями;

в.) технологической основой будет развитие новейших технических средств коммуникаций.

Наряду с идеей создания глобального гражданского общества разрабатывается вопрос о формировании новой модели государства – «социоприродного», «экологического», «устойчивого». Это государство должно наряду со старыми функциями заботиться о будущих поколениях граждан, о сохранении окружающей среды и бережном расходовании природных ресурсов. В условиях «нового государства» сформируется «ноосферная демократия» или ноократия (демократия нравственного разума, где будет определяющим рациональное решение, отражающее интересы всех участников социоприродного взаимодействия).

Большой вклад в решение глобальных проблем вносит ООН и ее специальные учреждения: ЮНЕП (программа ООН по окружающей среде), ЮНЕСКО (Организация по вопросам образования, науки, культуры), ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация), ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения).

При ООН Создана Комиссия по сбалансированному развитию (межправительственный орган).

 

Вопросы для самопроверки

1. Дайте определение мировой политики.

2. Назовите группы глобальных проблем.

3. Каковы пути разрешения глобальных проблем.

4. Выделите основные направления в решении глобальных проблем.

 

Date: 2015-09-22; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию