Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебные задания и тесты. 1. На основе предложенных определений понятия «политическая партия» выявите основные цели, признаки и функции этого по­литического института:





1. На основе предложенных определений понятия «политическая партия» выявите основные цели, признаки и функции этого по­литического института:

а) «Партия представляет собой организацию людей, объединенных с целью продвижения совместными усилиями национального интереса, руководствуясь некоторым специфическим принципом, относи­тельного которого все они пришли к согласию» (Э.Берк).

б) М. Вебер считал партии «общественными организациями, опираю­щимися на добровольный прием членов, ставящих себе целью за­воевание власти для своего руководства и обеспечение членами со­ответствующих условий (духовных и материальных) для получения определенных материальных выгод или личных привилегий либо того и другого одновременно».

в) «Политическая партия может быть определена как средство органи­зации политической власти, которое характеризуется исключитель­но политическими функциями, стабильной структурой и членством, а также способностью доминировать в политической борьбе» (Ф. Сорауф).

г) «Партия (легальная) — это общественная организация, которая от­крыто ставит своей целью установление или удержание контроля (чаще всего в коалиции) над ключевыми позициями в структурах го­сударственной власти и управления через соревнование с другими партиями в электоральном процессе» (А.Н. Кулик).

д) «Партии — это организованные политические силы, объединяющие граждан одной политической тенденции для мобилизации мнения по определенному количеству целей и для участия в органах власти либо для ориентирования власти на достижение этих требований» (Ж.Л. Кермонн).

 

2. Проанализируйте влияние исторических, национально-куль­турных факторов, типа политического режима, государственно-административного устройства на содержание и формы функци­онирования партий и партийных систем?

3. Заполните таблицу:

Типы партий Основные черты
Массовые Кадровые    
Патронажные Идеологические    
Сословные и классовые  
Консервативные Реформистские Революционные    
С индивидуальным членством С коллективным членством    
Харизматические Традиционные Рациональные    
Соревновательные Монопольные    

4. Используя таблицу, покажите взаимосвязь политических партий и заинтересованных групп, их отличия. Каковы средства воздействия заинтересованных групп на курс государственно-по­литических институтов и политических партий?

Критерии отличия Партии Заинтересованные группы
Главная цель Завоевание власти для реализации определенного политического курса Оказание влияния на политику
Состав Люди с разнообраз­ными интересами и разными ориентирами и установками Люди, которые пресле­дуют специфические для всех членов интересы и концентрируют внимание главным образом на одной или нескольких проблемах
Определение, формулировка политической позиции­ Партия должна сфор­мулировать такие политические позиции, которые носят общий характер; когда мнения избирателей резко расходятся, большинство кандидатов пытаются занять средние позиции, чтобы избежать риска потерять ту или иную значительную группу избирателей Занимают четко выраженные позиции, объединяющие всех членов данных групп

 

 

 


 

 


 

 


 

 

Политическая деятельность
Политические ценности
Политические интересы
Политический плюрализм
Политический режим
Политическая система
Политическая организация
Политическая власть
Политика
Военно-политические конфликты
Военно-промышленный комплекс
Общественное мнение
Социальные слои и группы
Гражданское общество
Частная собственность
Правовое государство
Эволюция
Революция
Образ мышления
Прогресс
Культура
Право
Власть
Свобода
Народ
Население
Общество
Цивилизация
Собственные категории (специфические)
Категории других социально-гуманитарных наук (общенаучные)
Категории, используемые политологией



Date: 2015-09-22; view: 1786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию