Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авторитаризм и его формы





Авторитаризм (от лат. autoritas - власть, влияние) – это такой политический режим, при котором все три ветви власти сосредоточены в одних руках или группы лиц (военная хунта, камарилья), процедура демократических решений или вовсе отсутствует или носит фиктивный характер.

На протяжении человеческой истории авторитаризм выступал в различных формах. Классической формой является средневековая монархия, которая в свою очередь знала такие разновидности:

- раннефеодальная монархия, монархия феодальной раздробленности (характеризовалась слабой центральной властью),

- ограниченная сословно-представительная монархия (власть монарха была в определенной мере ограничена, широкими правами пользовались гильдии купцов, ремесленников и т.д.),

- абсолютная монархия, суть которой наиболее полно выражает известная формула Людовика XIV «Государство – это я».

В современных условиях монархия существует в виде ограниченной конституционной монархии, сложившейся в результате компромисса буржуазии с дворянством.

Конституционная монархия также имеет разновидности:

Дуалистическая монархия, в которой законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная – королю. Примером может служить кайзеровская Германия в период 1871-1918 года.

В современной дуалистической монархии полномочия монарха ограничены в сфере законодательной власти, но достаточно широки в области исполнительной власти; парламент наоборот, не имеет влияния на формирование правительства. Этот тип имеет тенденцию к перерастанию в конституционную монархию или даже в республику. Примером могут служить Иордания, Кувейт, Бахрейн, Марокко.

Парламентская монархия, где законодательная власть перешла к парламенту, исполнительная – к правительству. И хотя король является главой судебной системы, реально он никакой властью не располагает (не случайно в Англии говорят «король царстует, но не управляет»). Король имеет только представительские функции. Конституционная монархия в такой форме существует ныне в Англии, Норвегии, Швеции, Дании, Нидерландах, Испании и других странах.

Возникает вопрос, а зачем тогда вообще нужна монархия, если король практически никакой властью не обладает?

По-видимому, в силу традиции, которая насчитывает много столетий, существование монархии в таких странах, как Великобритания, Нидерланды, Бельгия и др. позволяет сохранять политической культуре этих стран такие ценности, как уважение к традиции, чувство долга. И потому институт королевской власти рассматривают как стабилизирующую силу в обществе. Англичане вообще без королевы своей жизни не представляют.

Но есть в наше время и монархии в своем неизменном, т.е. абсолютном виде. Это ряд стран в районе Персидского залива: Катар, Оман, Саудовская Аравия. А вообще монархиями в настоящее время являются полсотни государств, из них 12 – европейские.

Авторитаризм как политический режим представляет своего рода компромисс между тоталитаризмом и демократией. С одной стороны, он мягче, либеральнее, чем тоталитаризм, но, с другой стороны, он, безусловно, жестче, антинароднее, чем режим демократический. Поэтому авторитарный режим отличается, с одной стороны, от тоталитарного, а с другой – от демократического.

В отличие от парламентской демократии авторитарный режим характеризуется:

- резким усилением государственной власти;

- парламент лишен прав контроля за политикой государства;

- выборная система, по сути, лишена демократического содержания.

От тоталитаризма авторитарный режим отличается тем, что:

- отсутствует единая идеология;

- возможна многопартийность;

- сохраняется оппозиция, хотя и в ослабленном виде;

- допускается ограниченный плюрализм (без реальной борьбы за власть);

- сохраняются парламентские институты, хотя и испытывают нажим;

- может быть как командная, так и рыночная экономика;

- гражданское общество полностью не поглощено государством;

- в меньшей мере используются насильственные методы подавления социального недовольства, упор делается на социальную демагогию.

Что касается типологии авторитарных режимов, то, хотя единого подхода нет, тем не менее можно назвать некоторые разновидности:

- теократические (у власти религиозные кланы, например, Иран, где исламские фундаменталисты установили такой режим после революции 1979 года);

- абсолютные монархии (династический режим) - власть организована и осуществляется на основе строгих правил и процедур. Обычно власть разделена между членами семьи монарха, передается по наследству и является легитимной в силу традиций (Саудовская Аравия, Султанат Бруней, Объединенные Арабские Эмираты, Омар, Катар);

- военно-бюрократические (в прошлом режим «черных полковников» в Греции). А вообще военные авторитарные режимы довольно распространенный вид. Это две трети молодых независимых государств.

Что собой представляют современные авторитарные режимы и почему они возникают?

Установление авторитарных режимов в ХХ веке обусловлено рядом обстоятельств.

Во-первых, необходимостью провести экономическую модернизацию, совершить своего рода рывок от феодальных форм производства и общественной жизни к современным, индустриальным.

Действительно, целый ряд стран, так называемые «диктатуры развития» (Южная Корея, Сингапур, Чили и др.), сумели достичь значительных экономических успехов, демонстрируя сочетания сильной власти со свободной экономикой. Правда, не следует забывать, ценой каких человеческих жертв был обеспечен приход Пиночета к власти.

Во-вторых, в целях легитимации власти авторитарные режимы в ХХ веке широко использовали националистический идеал. Так, большинство авторитарных режимов в странах Латинской Америки, Африки и Азии оправдывали свое существование необходимостью национального освобождения и возрождения. Такие режимы даже признают права человека, все, за исключением политических.

Особенно широкое распространение авторитарные режимы получили во второй половине ХХ века в странах «третьего» мира, прежде всего в Африке. Около 70 переворотов произошли на континенте после 1960 года, когда большинство стран получило независимость. Борьба шла между военной верхушкой, имеющей различную ориентацию в зависимости от того, где заканчивали военные заведения, в Париже и Лондоне или Праге и Москве.

В конце столетия во многих африканских странах начался переход от жестких авторитарных режимов к полуконкурентным (с наличием оппозиции, многопартийности и т.д.); но тем не менее, процесс демократизации еще далек от своего завершения.

В-третьих, переход от тоталитаризма к демократии на огромных просторах постсоветсвкого пространства не избежал соблазна установления сильной власти. В условиях отсутствия демократических традиций, острой социальной напряженности, неспособности правящей верхушки проводить эффективную экономическую и социальную политику, выход ищут в установлении власти твердой руки. В таких случаях власть сосредотачивается в руках одного человека или узкой группы лиц, а большинство граждан отчуждено от процесса принятия решения.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию