Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и виды политических систем





Общество представляет собой сложную систему, состоящую из многих подсистем (экономической, культурной, семейной и др.). В их числе и политическая система, которая представляет собой совокупность политических институтов и отношений, базирующихся на политических, юридических и др. нормах.

Категория «политическая система» наряду с категорией «власть» занимает центральное место в политической науке. Понятие «политическая система» получило широкое распространение и стало доминирующим после второй мировой войны. В самом широком смысле политическая система есть совокупность отношений по поводу участия в политической власти.

Если говорить о политической системе отдельных стран, то это по сути комплекс институтов и организаций, в совокупности составляющих политическую самоорганизацию общества. Это прежде всего институты и организации управления, руководства и координации политической жизни страны.

Характер политической системы зависит от взаимоотношений между властью и обществом. Конкретно это выражается в следующем:

а) как осуществляется передача власти (в условиях монархии – по наследству, республиканское правление – на основе выборов);

б) как осуществляется сама власть (авторитарными, тоталитарными методами или демократическим путем);

в) каково положение личности (реализуются ли права и свободы личности).

Поскольку в обществе все подсистемы тесно взаимосвязаны, взаимодействуют и влияют друг на друга, от характера и состояния этого взаимодействия зависит и стабильность политической системы. Эта зависимость может проявляться следующим способом:

- от экономического состояния: кризисы или застой в экономике отнюдь не способствуют стабильности политической системы, более того могут послужить началом революционного процесса;

- от социальной структуры и динамики ее развития: поляризация в обществе, отсутствие мощного среднего класса ведут к социально-политическим конфликтам;

- от наличия оппозиции: именно оппозиция является легальным каналом выражения социально-политического недовольства отдельных слоев населения;

- от наличия цементирующих духовных ценностей: в США, например, при всей пестроте населения всех американцев объединяют такие духовные ценности, как «американская мечта» (от чистильщика сапог в президенты), «Америка превыше всего», «Америка – самая могучая, самая добрая, справедливая» и т.д.

По вопросу типологии политических систем единой точки зрения нет. Американский политолог Г. Алмонд, опираясь на типы политических культур, выделяет следующие политические системы:

- североамериканская (однородная политическая культура);

- европейско-континентальная (неоднородная политическая культура);

- доиндустриальная (смешанная политическая культура);

- тоталитарная (приоритет классовых, этнических или религиозных ценностей).

Другие авторы не видят существенных различий между северо-американской и европейской моделью политической системы и выделяют типы политических систем в соответствии с политическим режимом: командные, соревновательные и социопримирительные.

Командные политические системы характерны для авторитарных и тоталитарных режимов, поскольку все управление обществом построено на централизации и жестком регламентировании. Соревновательные – это современные демократические страны с наличием политической конкуренции, свободной системой выборов и т.д. Что касается социопримирительных, то это скорее реальность завтрашнего дня, хотя уже сейчас скандинавские страны дают пример того, как можно смягчить социальное расслоение в обществе, избежать резкой поляризации. А это отражается и на коррумпированности общества, и на уровне преступности и т.д.

Д. Истон в основу классификации политических систем кладет следующие факторы:

- методы, способы и средства реализации политической власти;

- степень политической свободы в обществе;

- правовое положение личности (т.е. защита и реализация прав и свобод личности);

- сочетание принципов авторитаризма и демократии.

И при таком подходе различаются демократические и авторитарные политические системы.

Политическая система рассматривается Д. Истоном как механизм преобразования идущих от общества (среды), социальных импульсов, требований или поддержки в политических решениях и действиях. Сама же система представляет собой совокупность механизмов входа, преобразования и выхода.

Относительно структуры политической системы также существуют расхождения. Большинство авторов считают, что политическая система представляет собой диалектическое единство четырёх сторон, четырех компонентов.

Институциональной подсистемы – государство со всеми материальными атрибутами (разными уровнями власти) и примыкающими юридическими учреждениями (армия, суд, прокуратура, милиция и др.), политические партии, общественные организации.

Регулятивной, которая включает в себя правовые, политические нормы и ценности, а также некоторые нормы морали, традиции и обычаи.

Функциональной подсистемы (методы политической деятельности, составляющие основу политического режима).

Идеологической подсистемы (политическое сознание, прежде всего господствующая в данном обществе идеология).

Некоторые авторы называют и коммуникативную подсистему, которая представляет собой формы взаимодействия как внутри страны, так и вне.

Что касается средств массовой информации, то некоторые авторы выделяют их как отдельный структурный компонент, но, думается, это лишено логики, так как средства массовой информации – это, по сути, орудие в руках любого государства, либо партий или общественно-массовых организаций.

Независимо от подходов, все авторы считают, что среди политических институтов, оказывающих существенное и важное влияние на политический процесс, следует прежде всего выделить государство и политические партии. Без государства по сути нет и политической системы. Борьба между различными социально-политическими силами разворачивается прежде всего за завоевание государственной власти. Государство по своей сущности призвано обеспечить целостность и единство разнообразных институтов и агентств.

Немаловажное значение в политической системе занимают политические партии. Немецкий политолог К. фон Байле даже называет современные западноевропейские политические системы «партийными демократиями». Государство и партии – это собственно политические институты. К ним примыкают не являющиеся собственно политическими институтами различного рода общественные объединения и организации, профсоюзные и творческие союзы и др.

Студентам представляется возможность выбрать концептуальные подходы, которые представляются им наиболее убедительными.

Вопросы для самоконтроля, дискуссий и обсуждений на семинарах и коллоквиумах

1. Когда появились политические отношения в обществе?

2. Как трактуют политику ученые? Какие виды политики функционируют в обществе?

3. Почему политику считают наукой и искусством?

4. М. Вебер называл политику «сплавом божественного и дьявольского начал», причем последнее держит в ней верх. Как вы понимаете это высказывание?

5. Чем объяснить такое негативное отношение к политике Н. А. Бердяева, который считал политику паразитарным наростом, что высасывает кровь из людей?

6. Что дало основание У. Черчилю заявить, что «если вы не будете заниматься политикой, то политика займётся вами»?

7. Возможен ли «конец политики»?

8. Что такое политическая власть? В чём её отличие от других видов власти?

9. Возможно ли существование общества без политической власти?

10. Как, с Вашей точки зрения, соотносятся политика и экономика?

11. Лорд Актон в своё время заметил, что «власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно». Прокомментируйте это высказывание.

12. Согласны ли вы с мнением М.А. Бакунина о том, что «власть развращает не только её обладателей, но и тех, кто вынужден ей покоряться»?

13. Какова «технология» реализации власти?

14. Что дало основание Т. Парсонсу утверждать, что «власть в анализе политических систем занимает место подобное тому, которое занимают деньги в экономических системах»?

15. Что такое легитимность политической власти?

16. Какие типы легитимного господства выделял М. Вебер?

17. Что необходимо для реализации власти?

18. Что служит основанием (по Веберу) для различных типов легитимного господства?

19. Легитимность власти и легальность власти: одно и то же?

20. Политическая власть и государственная власть: одно и то же?

21. Что такое политическая система?

22. Какие типы политических систем выделяют в политологии?

23. Какова структура политической системы?

Date: 2015-09-22; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию