Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель преподавания дисциплины. По своему содержанию политология представляет собой особую междисциплинарную область обществоведческого знания





По своему содержанию политология представляет собой особую междисциплинарную область обществоведческого знания, дающую системное представление о политико-властной организации и функционирования общества. Это своего рода «физика» политики, содержащая свободные от идеологических ограничений и эгоизма классовых интересов ответы на вопрос о том, как устроены различные политические системы, кто и каким образом отправляет в них власть, кому и в каких пределах эта власть служит и пр. При этом политология опирается на выводы и интегрирует знания таких самостоятельных дисциплин, как политическая философия, политическая социология, политическая психология и др.

Политология не только теоретико-познавательная, но и прикладная наука. Прикладники-политологи, используя богатый арсенал политико-социологических методов сбора, анализа и обработки информации с использованием самых современных компьютерных технологий, всесторонне исследуют реальную политическую жизнь и политическую конъюнктуру. «Выдают» в качестве конечного общественно потребляемого продукта объективные экспертно-аналитические оценки и рекомендации по решению практических задач. А также разновариантные (краткосрочные и долгосрочные) прогнозы будущего развития событий. Не случайно, политологию очень часто называют «зеркалом политики», куда отправляющие власть государственные мужи смотрятся для того, чтобы разглядеть «лицо» своей политики и ужаснуться или обрадоваться его отражению.

Политология – это и мировоззренческая дисциплина. Осваивая содержащиеся в ней общецивилизационные, в значительной степени деидеологизированные политические знания, человек становится политически грамотным, приобретает способность рационально - критически осмысливать политические явления и процессы, свободно самоопределяться и самоидентифицироваться в условиях политического выбора и т.д. Существенно и то, что одновременно усваиваются азы кодекса политического поведения и волеизъявления, присущего демократически организованному обществу.

Именно эти цели начального политического образования студентов преследует курс «Политология», который в качестве одного из базовых в структуре социально-гуманитарных дисциплин введен во все учебные планы подготовки специалистов высшей квалификации вне зависимости от избранной специальности. Ибо, как утверждали еще Платон и Аристотель, без политических знаний нет (и не может быть) не только полноценной личности, но, в конечном счете, и хорошего общества.

 

Date: 2015-09-22; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию