Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Организация учебного процесса в центре





4.1. Центр создает необходимые условия обучающимся для освоения реализуемых основных образовательных программ посредством целенаправленной организации учебного процесса, выбора форм, методов и средств обучения.

4.2. Организация учебного процесса в Центре регламентируется Положениями об организации учебного процесса в аспирантуре/ординатуре, учебными планами по специальностям/направлениям подготовки, индивидуальными планами обучающихся, календарными графиками учебного процесса, расписаниями учебных занятий, Уставом Центра.

4.3. Центр ежегодно самостоятельно разрабатывает правила приема обучающихся в аспирантуру и ординатуру в части, не противоречащей законодательству РФ.

4.4. Контрольные цифры приема граждан, обучающихся за счет федерального бюджета устанавливаются ежегодно Министерством образования и науки РФ.

4.5. Прием обучающихся проводится по личному заявлению граждан. На каждого обучающегося формируется личное дело.

4.6. Организация и Порядок приема в ординатуру и аспирантуру установлен соответствующими локальными актами Центра.

4.7. Центр имеет право на предоставление платных образовательных услуг.

4.8. Учебный год в Центре начинается для ординаторов с 1 сентября, для аспирантов с 1 октября.

4.9. Образовательная деятельность осуществляется на русском языке.

4.10. В Центре устанавливаются следующие виды учебных занятий: лекции, практические занятия (с применением традиционных и инновационных образовательных технологий);

4.11. Для всех видов аудиторных учебных занятий академический час устанавливается продолжительностью 45 минут.

4.12. После каждого академического часа занятий устанавливается перерыв продолжительностью 5-10 минут. В течение учебного дня устанавливается перерыв для отдыха и питания обучающихся продолжительностью 20- 30 минут.

4.13. Недельная нагрузка обучающихся всеми видами учебных занятий, как правило, не должна превышать 54 часа в неделю;

4.14. Учебные занятия Центра проводятся по расписанию в соответствии с учебными планами и программами. Расписание занятий формируется сотрудниками научно-координационного и образовательного отдела и утверждается Ученым секретарем Центра.

4.15. Расписания учебных занятий составляются на семестр (полугодие), утверждаются директором Центра и доводятся до сведения обучающихся не позднее чем за пять дней до начала каждого семестра (полугодия).

4.16. Время для консультаций с научным руководителем (аспирантура), а также время для самостоятельной работы аспирантов и ординаторов утверждается отдельным расписанием.

4.17. С началом занятий во всех учебных и прилегающих к ним помещениях должны быть обеспечены тишина и порядок, необходимые для нормального хода учебных занятий.

4.18. Недопустимо прерывать учебные занятия, входить в аудитории во время их проведения, кроме случаев, вызванных чрезвычайными обстоятельствами.

4.19. Для проведения практических и лабораторных занятий каждая группа, как правило, делится на подгруппы. Количество человек в подгруппах по видам занятий утверждается в Положении о планировании часов учебной нагрузки сотрудников ФГБНУ НЦН, участвующих в образовательной деятельности.

4.20. На каждом курсе ординаторов и /или аспирантов назначается староста. Староста информирует группу о всех распоряжениях администрации Центра.

Староста осуществляет:

- общение с преподавательским составом;

- посещает организационные собрания;

- своевременно передает необходимую организационно-нормативную информацию до сведения обучающихся;

- обеспечивает помощь сотрудникам научно-координационного и образовательного отдела в оформлении зачетных книжек обучающихся;

- контроль за состоянием учебной дисциплины в группе на лекциях и практических занятиях, а также за сохранностью помещений, учебного оборудования и инвентаря;

- своевременную организацию получения и распределения среди обучающихся учебников и учебных пособий;

- извещение обучающихся об изменениях в расписании учебных занятий;

- персональный учет посещений обучающимися всех видов занятий;

- предоставление сведений научно-координационному и образовательному отделу сведений о неявки обучающихся на занятия с указанием причин;

-своевременное информирование обучающихся о графике пересдач академической задолженности;

- организацию обучающихся для участия в проведении различных мероприятий.

4.21. В каждой группе ведется журнал учета посещаемости обучающихся установленной формы, который хранится в научно-координационном и образовательном отделе и ежедневно перед началом занятий выдается старосте или преподавателю, ведущему занятие, для отметки в нем присутствующих и отсутствующих на занятиях обучающихся.

4.22. В Центре предусмотрены текущий контроль успеваемости, промежуточная аттестация, самостоятельная работа аспиранта и ординатора и итоговая государственная аттестация, проведение которых регламентируется Положениями о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся аспирантов, Положениями о самостоятельной работе аспирантов/ ординаторов, Положениями о итоговой государственной аттестации аспирантов /ординаторов.

4.23. Время пребывания ординаторов и аспирантов в Центре с учетом посещения учебных занятий, практик, проведения научно-исследовательской деятельности и отработки практических навыков в отделениях составляет:

для ординаторов - неврологов с 9.00 до 17.18;

для ординаторов - рентгенологов с 9.00 до 15.00;

для аспирантов с 9.00 до 17.18.

4.24. Каникулы обучающихся определяются учебным планом и предоставляются по окончании обучения продолжительностью, установленной законом.

4.25. Аспирантам, ординаторам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, по итогам промежуточной аттестации назначаются государственные стипендии.

4.26. Стипендиальный фонд формируется за счет ассигнований из федерального бюджета.

Date: 2015-09-22; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию