Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы перспективы сотрудничества России со странами Латинской Америки?





В политическом плане Россия и латиноамериканские государства в целом выступают как единомышленники в решении ключевых проблем современности – с опорой на международное право и укрепление центральной роли ООН в мировых делах. В нашей политике латиноамериканцев привлекают прежде всего неприятие попыток навязывания односторонних подходов к мировым делам, готовность коллективно искать взаимоприемлемые развязки. Как результат – готовность к координации с нами линии в ООН и на других международных форумах, в том числе по проблематике разоружения, борьбы с терроризмом и другим важным вопросам.

Мы нацелены на дальнейшее развитие торгово-экономических связей, опираясь на достигнутый в 2006 году рекордный уровень российско-латиноамериканского товарооборота – около 11 миллиардов долларов Акцент будет делаться на увеличение российского экспорта высоких технологий, укрепление производственного сотрудничества в энергетике, добыче и транспортировке нефти и газа, машиностроении, металлургии, транспортном секторе, в сфере мирного использования ядерной энергии и исследования космического пространства.

В Латинской Америке хорошо известна продукция российского машиностроения. Так, в Аргентине около трети электроэнергии вырабатывается на энергооборудовании, поставленном нашими фирмами. В Бразилии насчитывается свыше 20 тысяч единиц российского станочного парка. В странах Латинской Америки и Карибского бассейна используется около 900 российских самолетов и вертолетов. Только за последние годы туда поставлено свыше 60 тысяч легковых и более 16 тысяч грузовых автомобилей. Популярностью среди латиноамериканских предпринимателей пользуется российская дорожно-строительная и сельскохозяйственная техника. В Латинской Америке работают наши нефтяники: «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Зарубежнефть». Прорабатываются проекты расширения экспорта российской высокотехнологичной продукции, авиатехники, энергетического и лазерного оборудования.

И конечно, нельзя не упомянуть активно развивающееся военно-техническое сотрудничество – продукцию российской оборонной промышленности ценят не только традиционные партнеры на Кубе, но и в Венесуэле, Уругвае, Мексике, Перу и Колумбии. На подходе и другие страны. А ведь это – очень непростые рынки, традиционно считавшиеся монополией США.

Один из старейших и крупнейших торговых партнеров нашей страны в Латинской Америке — Аргентина. Связи с этой страной за 1996—1998 гг. значительно усилились. Товарооборот возрос в два раза. В перспективе — усиление сотрудничества в области атомной энергетики, тонких научно-технических технологий и космоса. Расширяется также сотрудничество на региональном уровне.

По оценкам специалистов Института Латинской Америки РАН, если связи России с южноамериканскими государствами будут развиваться темпами конца XX в., то в начале следующего тысячелетия объем внешней торговли России со странами континента может составить 7—10% российского экспорта.

Итак, видно, что геополитические контакты России с южноамериканскими странами идут “вглубь”, переходят на уровень регионов. Тем не менее большая роль в реализации проекта усиления связей с африканскими и латиноамериканскими государствами принадлежит государственным органам, которые исходя прежде всего из геостратегических интересов России должны подготовить федеральную программу развития связей с этими континентами. Тогда нынешние ростки сотрудничества дадут в XXI в. весомые плоды.

Date: 2015-09-22; view: 697; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию