Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плодородие земли. Неблагоприятные последствия использования земельных ресурсов





Основной качественной характеристикой земельных ресурсов используемых в сельском и лесном хозяйстве является плодородие, обусловленное особыми свойствами самого верхнего слоя почвы.

Способность почвы обеспечивать растение необходимым количеством питательных элементов, воды и воздуха называют плодородием почвы. Важнейшими факторами плодородия почвы выступают:

1. достаточное содержание в ней необходимых для развития растений питательных веществ (азота, фосфора, калия, кальция и др.)

2. наличие доступной для растений влаги в течение всего вегетационного периода.

3. хорошая аэрация почв, обеспечивающая развитие корневых систем растений и жизнедеятельность микроорганизмов.

Одной из основных причин ухудшения качества земельных ресурсов является ускоренная эрозия почвы. Под этим термином понимается разрешение верхних наиболее плодородных горизонтов и подстилающей почвообразующей породы поверхностными водами и ветрами.

Под влиянием хозяйственной деятельности человека возникает ускоренная эрозия, которая часто приводит к полному разрушению почвы.

Водная эрозия представляет собой смыв почвы струйками и ручейками талой или ливневой воды.

Интенсивное перемещение частиц почвы и подстилающих ее пород по земной поверхности, обусловленная ветром, называют ветровой эрозией.

Для уменьшения негативных последствий эрозий земель и предотвращения ее дальнейшего развития, необходимо проведение комплекса организационно-хозяйственных, агротехнических и других мероприятий. В условиях Беларуси это запрещение, или органические рубки леса в эрозионно-опасных местах, соблюдение правил вспашки земель и сева на крупных склонах, организация пастбищ скота, регулирование стока, укрепление оврагов, склонов и т.д.

Для восстановления нарушенных земель требуется рекультивация. Экономическая эффективность рекультивации определяется по формуле:

Э = Эр / Зр >= Ен

Эр – эффект от рекультивации земель (величина чистого дохода)

Зр – сумма затрат на рекультивацию

Ен – нормативный коэффициент эффективности =0,06

Затраты на рекультивацию рассчитываются по формуле:

Зр = S(З12345)

S – площадь рекультируемых земель

Зі, і=(1,2,3,4,5) - затраты на планировку поверхности, выемку плодородного слоя почвы, покрытия площади плодородным слоем, химическую обработку, инженерно-мимеративное и гидротехническое обеспечение одного га нарушенных земель соответственно.

Одним из основных факторов рационального использования земельных ресурсов является мелиорация – это совокупность организационно-хозяйственных и технических мероприятий по коренному улучшению земель с неблагоприятными водным и воздушным режимами, физико-химическими свойствами, подверженному вредному механическому действию ветра или воды.

Наиболее распространена гидротехническая мелиорация, т.е. осушение или орошение почв, обводнение пастбищ. Водный режим почв изменяют путём использования таких специфических методов, как снегозадержание, промывка, дренаж, регулирование стока и т.д.

Для улучшения физического состояния почв проводят уборку камней, пескования глинистых почв и т.д.

 

Date: 2015-09-22; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию