Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные источники и виды загрязнения воздушного бассейна





При внесении в воздушную среду каких-либо новых веществ, нехарактерных для неё, называется ЗАГРЯЗНЕНИЕМ.

Загрязнение атмосферного воздуха может быть: локальным, региональным, глобальным

· Локальное загрязнение обусловлено одним или несколькими источниками выбросов, зона влияния которых определяется, главным образом, изменчивой скоростью и направлением ветра.

· Под региональным загрязнением понимается загрязнение атмосферного воздуха на территории сотни километров, которая находится под воздействием выбросов крупных производственных комплексов.

· Глобальное загрязнение распространяется на 1000 км от источника загрязнения и нередко смыкается в пределах всего земного шара.

Основными источниками загрязнения атмосферы являются природные, производственные и бытовые процессы.

· Естественное(или природное) загрязнение происходит за счёт естественных факторов: пылевых бурь, извержения вулканов, выдувания почв, лесных пожаров, различных продуктов растительного, животного или микробиологического происхождения.

· Производственные загрязнения образуются в результате деятельности промышленных сельскохозяйственных, строительных предприятий и при работе различных видов транспорта.

 

26 Формирование системы финансирования природоохранных мероприятий. Совершенно очевидно, что для успешного функционирования механизма управления экологической безопасностью необходимо прежде всего финансирование, т.е. обеспечение выполнения природоохранных программ материальными средствами. Оно осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации, бюджетов органов местного самоуправления; собственных средств предприятий, учреждений, организаций; экологических фондов; фондов экологического страхования; кредитов банков; добровольных взносов населения; других источников.В настоящее время основными источниками финансирования капитального строительства в природоохранной сфере являются средства предприятий и организаций всех форм собственности, а также средства муниципальных бюджетов (т.е. бюджетов органов местногосамоуправления) и экологических фондов. Фонды - это некоммерческие организации, аккумулирующие (т.е. собирающие) денежные или материальные средства, предназначенные для какой-либо заранее заданной цели.Цель создания экологических фондов — формирование независимого от государственного бюджета централизованного источника финансирования природоохранных нужд, дополняющего государственные затраты. Как вытекает из сказанного выше, экологические фонды теоретически могут служить одним из основным источников финансирования экологических программ в ситуациях, когда государство по тем или иным причинам уклоняется от активного участия в обеспечении экологической безопасности и охране окружающей природной среды. За счет каких средств формируются экологические фонды? На их счета поступают платежи за загрязнение природной среды. Этот поток платежей делится на две части. Один - выплаты в пределах нормативов, установленных природопользователям экологическими органами. Эти выплаты поступают регулярно. Второй - плата сверх нормативов. Обычно она связана с какими-либо происшествиями, приведшими к сверхплановым сбросам или выбросам экологически вредных веществ, когда выновные не собираются дожидаться решений судов.

27.Борьба с негативными последствиями эрозии земель Для уменьшения негативных последствий эрозий земель и предотвращения ее дальнейшего развития, необходимо проведение комплекса организационно-хозяйственных, агротехнических и других мероприятий. В условиях Беларуси это запрещение, или органические рубки леса в эрозионно-опасных местах, соблюдение правил вспашки земель и сева на крупных склонах, организация пастбищ скота, регулирование стока, укрепление оврагов, склонов и т.д.Для восстановления нарушенных земель требуется рекультивация, т.е. комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и нар.-хоз.деят-ти.

28. Эколого-эконом.аспекты исп-ния и охраны водных ресурсов.Теоретически водные ресурсы неисчерпаемы, так как при рациональном использовании они непрерывно возобновляются в процессе круговорота воды в природе. Еще в недалеком про-шлом считалось, что воды на Земле так много, что, за исключе-нием отдельных засушливых районов, людям не надо беспокои-ться о том, что ее может не хватить. Однако потребление воды растет такими темпами, что человечество все чаще сталкивается с проблемой, как обеспечить будущие потребности в ней. Во многих странах и регионах мира уже сегодня ощущается недо-статок водных ресурсов, усиливающийся с каждым годом.Водное хозяйство формируется как отрасль народно-го хозяйства, занимающаяся изучением, учетом, планировани-ем и прогнозированием комплексного использования водных ресурсов, охраной поверхностных и подземных вод от загрязне-ния и истощения, транспортировкой их к месту потребления. Основная задача водного хозяйства -- обеспечение всех отрас-лей и видов хозяйственной деятельности водой в необходимом количестве и соответствующего качества.Основная охраны водных ресурсов -- поддержание водных ресурсов в пригодном для потребите-ля состоянии и их воспроизводство в целях полного удовлетво-рения нужд народного хозяйства и населения в воде.Экономическое регулирование рационального использова-ния и охраны вод включает: планирование и финансирование мероприятий по рацио-нальному использованию и охране вод; установление лимитов водопользования; установление нормативов платы за водопользование и водопотребление; установление нормативов платы за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты; предоставление налоговых, кредитных и других льгот при использовании малоотходных и безотходных технологий, про-ведении других мероприятий, когда они дают значительный эф-фект в области рационального использования и охраны вод; покрытие ущерба, нанесенного водным объектам и здоро-вью людей по причине нарушения требований водного законо-дательства.Основным резервом повышения эффективности использова-ния водных ресурсов является сокращение потребления в основ-ных водопотребляющих отраслях, в особенности это относится к свежей воде. Второе направление -- ликвидация многочислен-ных потерь воды на всех этапах ее использования. Большие по-тери отмечаются также непосредственно у водопотребителей. К ним следует добавить потери воды в коммунальном хозяйстве из-за состояния водопроводных систем и в быту -- отсутствие водомеров и низкие тарифы на воду для населения стимулируют расточите-льное использование дорогостоящей питьевой воды.

Date: 2015-09-22; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию