Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы экологического нормирования





Критерии экологической оценки материального производства являются основой построе-ния системы показателей характеризующих процесс эколонизации. Выделяют натураль-ные и стоимостные показатели экологической оценки материального производства. В сис-теме натуральных показателей различают 2 группы:

1. показатели чистоты окружающей природной среды

2. показатели экологичности технологичных процессов

Основой построения показателей чистоты (качества) окружающей природной среды явля-ется своеобразный норматив предельнодопустимой концентрации вредных веществ (ПДК). Различают ПДК в атмосферном воздухе и в воде. Для атмосферы предельной явля-ется такая концентрация вредных веществ, которая при воздействии в течение длительно-го времени не оказывает негативного влияния на организм человека и функционирование экологической систем.

Для санитарной оценки атмосферного воздуха используют максимально разовые и сред-несуточные ПДК.

Максимально разовые ПДК устанавливаются для предупреждения рефлекторных реакций у человека (ощущение запаха, изменение биоэлектрической активности головного мозга, световой чувствительности глаз и т. д.). А среднесуточная устанавливается с целью пре-дупреждения их резорктивного (общетаксического, концерагенного, мутагенного и т.д.)влияния.

Максимально разовые ПДК определения над людьми, которые кратковременно в течение 5-20 минут выдают воздух с малыми концентрациями вредного вещества. Для установле-ния среднесуточных ПДК атмосферных загрязнений проводит токсикологический экспе-римент на животных. Аналогичные требования предъявляются для построения нормати-вов вредных веществ для воды. Если то или иное вредное вещество на данной территории представлено в единственном числе и не превышает предельно допустимой концентра-ции. Это свидетельствует о чистоте природной среды.

В воздушном и водном бассейнах, как правило, находится не одна, а несколько вредных веществ. Причем многие из них сернистый газ и двуокись азота, сернистый газ и серово-дород и т.д. обладают эффектом синергизма.

Сумма концентраций веществ не должна превышать 1 при расчете по формуле, где С1,С2, …, Сп – фактическая концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе или воде.

ПДК1, ПДК2,...,ПДКп – соответствующие величины ПДК этих веществ в воздухе или вод-ном бассейне.

В природоохранную практику внедряется такой норматив как предельно-допустимый вы-брос (ПДВ) вредных веществ в атмосферу. Он устанавливается для каждого источника загрязнения с учетом соблюдения ПДК и ПДЭН(предельно-допустимые нагрузки на эко-систему). Нормы ПДВ вводятся для всех предприятий, выбросы которых загрязняют ат-мосферный воздух конкретной территории, города или населенного пункта.

ПДВ устанавливается санитарными органами для каждого предприятия-загрязнителя с учетом перспектив его развития, особенностей природной среды, количества и концен-трации действующих производственных объектов, объема и структуры выбросов.

При определении ПДВ загрязняющих веществ от расчетного источника необходимо учи-тывать их концентрацию в атмосфере, обусловленную выбросами от других источников, соблюдая для приземного слоя следующие условия:

С + Сф ПДК,

где С – концентрация вещества в приземном слое, создаваемая расчетным источником выбросов

Сф – фоновая концентрация вещества

 

12Виды лесопользования В лесах могут осуществляться следующие виды лесных пользован.:1. заготовка древесины2. заготовка древесных соков и живицы3. заготовка второстепенных лесных материалов (пней, коры, новогодних елок)4. побочные лесные пользования5. пользование участком лесного фонда для нужд охотничьего хоз-ва.6. научно-исследовательские и учебно-опытные работы. Рациональное лесопользование предполагает как вырубку так и восстановление лесов. Экономическая эффективность лесопроизв-ва определ.по формуле:Кэ.в.= (Тз+Тк+Тпк+Тп+Рпп+ Св)/СвКэ.в.- коэф.эффективности выращивания лесаТз,Тпк, Тк – таксовая стоимость запаса в возрасте рубки нахождения ликвида и с кроны древесных пней и корней соответсв.Тп – поступление от подсочки и подобных пользованийРпп – продукция промежиточного пользования Св – себестоимость выращивания древостоя до возраста рубки.

13 Учение В. И. Вернадского и биосфера Экосистемой высшего ранга на Земле явл биосфера - оболочка планеты, населенная живым в-вом. Понятие «биосферы» появилось в биологии в 18 веке, однако первоначально оно имело совсем иной смысл, чем теперь. Биосферой именовали небольшие гипотетические глобулы (ядра органич в-ва), кот якобы составляют основу всех организмов. В середине 19 столетия биосфера утрачивает свой прежний смысл. К идее биосферы в ее современной трактовке пришел Ламарк. Впервые в близком к современ смыслу понятие биосферы ввел австрийский геолог Зюсе, кот в книге «Происхождение Альп» в 1875 определил ее как особую, образуемую организмами оболочку Земли. В настоящее время для обознач этой оболочки используется понятие биота, биос, живое в-во. А понятие биосфера практикуется так, как ее трактовал академик В. И. Вернадский. Целостное учение о биосфере представлено в его ставшей классической работе «Биосфера». Вернадский определил биосферу в физико – химич составе, в биосфере Вернадский выделил следующие компоненты: животное в-во, косное в-во, биокосное в-во, биогенное в-во, радиоактивное в-во, рассеянные атомы, в-во космического происхожднения. Структура биосферы представляет собой совокупность газообразных, водной и твердой оболочек планеты и живого в-ва их населяющего. Верхней границей биосферы служит нижняя граница слоя азона в атмосфере, проходящая в среднем 25 км от поверхности земли. Нижняя граница биосферы проходит на глубине 3 – 3,5 км от поверхности земной коры. Под гидросферой понимается водная оболочка земли, которая включает моря и океаны (Мировой океан), воды суши, водяной пар атмосферы, подземные воды и льды. Из природных вод на долю Мирового океана приходится 96, 53 % ее мировых запасов. Атмосфера – газообразная внешняя оболочка земли.Верхнюю границу атмосферы условно проводят на высоте 20 км. Атмосфера имеет слоистое строение.4/5 всей ее массы сосредоточено в наиболее плотном слое тропосфера.выше тропосферы в зависимости от распределения температуры, давления и плотности воздуха последовательно расположены стратосфера, мезосфера, термосфера и экзосфера. Литосфера – твердая оболочка Земли.Обычно литосферой называют земную кору. Верхняя граница литосферы – атмосфера и гидросфера. Нихняя – мантия, кот соприкасается с ядром к Земле

Date: 2015-09-22; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию