Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамматическая ТЕМА № 17. Complex object. Сложное дополнения. Инфинитивная и причастная конструкция





Complex object – конструкция, используемая в английском языке, для упрощения придаточного предложения.

Это конструкция, состоящая из существительного или местоимения в объектном падеже и инфинитива/ голого инфинитива/ причастия I.

Напомним, как выглядят местоимения в объектном падеже:

· Я I – me мне

· Ты you – you тебе

· Он he – him ему

· Она she – her ей

· Оно it – it этому

· Мы we – us нам

· Они they – them им

Существительное в объектном падеже выглядит как существительное в именительном падеже, это обуславливается тем, что в английском языке нет категории падежа.

A girl (именительный падеж) - a girl (объектный падеж).

ОБРАЗОВАНИЕ:

1. Употребляется инфинитив с частичкой to:

Если в главном предложении есть такие глаголы как to want (хотеть), to ex­pect (ожидать), to consider (рассматривать), to wish (желать), to prefer (предпочитать), to know (знать), to ask (спрашивать), should (would) like (хотеть, же­лать), think (думать), Love, Like (любить, нравиться), hate (не любить, терпеть не может).

· Я думаю, что он станет знаменитым человеком.

Анализ:

1. Я думаю – главное предложение, есть глагол думать, который перечислен в списке выше. Переводится без каких-либо преобразований. – I think

2. что онстанет знаменитым человеком – придаточное предложение, из которого мы делаем C.O.

3. Существительное или местоимение в этом сложном дополнении соответствует подлежащему, а инфинитив – сказуемому придаточного предложения:

· Он (he) подлежащее, которое преобразуется в местоимение в объектном падеже – him

· Станет (become) сказуемое, которое преобразуется в инфинитив с частичной to - to become ( т.к. в главном предложении есть глагол think)

Итого:

· I think him to become a famous man.

2. Употребляется инфинитив без частички to (голый) или Participle I:

Если в главном предложении есть глаголы восприятия, такие как:

to see(видеть), to watch(наблюдать), to notice(замечать), to hear(слышать), to feel(чувствовать)
Голый инфинитив используется: Participle I используется:
Если в придаточном предложении действие совершено (результат), глагол отвечает на вопрос (что сделал?) Если в придаточном предложении действие не совершено (процесс), глагол отвечает на вопрос (что делал? Что делает?)
· Я видел, как она перешла улицу. · Я видел, как она переходила улицу.
Анализ: 1. Я видел – главное предложение, есть глагол видеть, который перечислен в списке выше. Переводится без каких-либо преобразований. – I saw 2. как она перешла улицу – придаточное предложение, из которого мы делаем C.O. 3. Местоимение в этом сложном дополнении соответствует подлежащему, а голый инфинитив – сказуемому придаточного предложения: · Она (she) подлежащее, которое преобразуется в местоимение в объектном падеже – her · перешла (cross) сказуемое (что сделала?) – результат, значит преобразуется в голый инфинитив – cross (т.к. в главном предложении есть глаголsee) Анализ: 1. Я видел – главное предложение, есть глагол видеть, который перечислен в списке выше. Переводится без каких-либо преобразований. – I saw 2. как она переходила улицу – придаточное предложение, из которого мы делаем C.O. 3. Местоимение в этом сложном дополнении соответствует подлежащему, а причастие I – сказуемому придаточного предложения: · Она (she) подлежащее, которое преобразуется в местоимение в объектном падеже – her · переходила (cross) сказуемое, (что делала?) – процесс, значит преобразуется в причастие I - becoming (т.к. в главном предложении есть глаголsee)
Итого: · I saw her cross the street. Итого: · I saw her crossing the street.

Сomplex object в английском языке переводится придаточным дополнительным предложением, вводимым союзами «как», «что», «чтобы».

 

 

Date: 2015-09-22; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию