Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамматическая ТЕМА №16. Participle. Причастие





Причастие – это неличная форма глагола, сочетающая свойства глагола (так как образуется от него), прилагательного (причастие отвечает на вопросы - какой? Какая? Какие? И выполняет в предложении функцию определения) и наречия (деепричастие характеризует признак действия).

В русском языке соответствует причастию и деепричастию (в английском языке нет отдельной формы, соответствующей русскому деепричастию).

В английском языке есть два причастия:

Причастие I (Participle I или Present Participle) – активное причастие (деепричастие). Это причастие (деепричастие) характеризует свойства объекта или предмета, который непосредственно сам выполняет действие.

· Лежащий на полу карандаш – карандаш, который лежит (сам выполняет действие) – причастие лежащий – активное;

· Мальчик, подойдя к окну, удивился. – мальчик, который подошел к окну (сам выполняет действие) – деепричастие подойдя - активное

Причастие II (Participle II или Past Participle) – пассивное причастие. Это причастие характеризует свойства объекта или предмета, над которым выполняется действие.

· Открытое окно – окно, которое кто-то открыл (над ним выполнено действие) – причастие открытый – пассивное.

Образование форм причастия

Participle I – простая форма, образуется путем прибавления окончания –ing к исходной форме глагола.

· To go – go+ing = going; идти – человек (какой?) – идущий;

· To read – read+ing = reading: читать – человек (какой?) – читающий.

ОРФОГРАФИЯ:

1. Конечная «немая» буква e отбрасывается:

· to take – taking

Но: to see – seeing; to be – being.

2. В закрытом слове конечная согласная перед окончанием –ing удваивается:

· to sit – sitting

3. Сочетание букв ie в корне стягивается в букву y:

· to lie – lying

4. Конечная y всегда сохраняется при прибавлении окончания -ing:

· to copy – copying

Participle II (Past Participle) – это III-я форма глагола (если глагол неправильный) или глагол с окончание –ed (если глагол правильный).

· To open (правильный) - open + ed = opened: окно (какое?)открытое;

· To make (made, made) = made: стол (какой?) сделанный.

Date: 2015-09-22; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию