Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неоконсерватизм





Объективной основой появле­ния неоконсерватизма явился структурный кризис капиталистической экономики. Прежние средства, применявшиеся для выхода из кри­зисных ситуаций и обоснованные идеологией либераль­ного реформизма, оказались недостаточными. Требова­лись более радикальные средства. Рухнула вера в то, что научно-технический прогресс в силу своего рациональ­ного механизма разрешит социальные проблемы. Оказа­лось, что для стабилизации общества необходимо проч­ное моральное подкрепление и дополнительные средст­ва легитимации. Неоконсерватизм был ответом на "вызов" кризисного состояния научно-технической ци­вилизации и ослабление ее духовно-нравственных усто­ев. Он оказался более результативным, чем другие идео­логии. Неоконсервативная идеология сильнее стимули­ровала индивидуальные достижения, а неоконсерватив­ная политика нашла достаточно эффективные средства решения экономических и социальных проблем.

В мировоззренческом плане неоконсерватизм выступает за приоритетность принципа свободы над принципом равенства. Равенство возможно только как равенство возможностей, но не как равенство условий и результатов. Социальный порядок реализуется прежде всего через общественную иерархию, которая возникает органически, естественным путем. Защищая идею сво­боды и прав человека, неоконсерватизм акцентирует внимание и на обязанностях человека перед самим со­бой и перед обществом. Права человека только в соче­тании с осознанием обязанностей и развитым чувством долга облагораживают личность.

В экономической области неоконсерватизм вы­ступает за ограничение вмешательства государства в ры­ночную экономику. Государство обязано содействовать частной инициативе, а не душить ее. Это содействие возможно с помощью предоставления налоговых льгот, стимулирования частных инвестиций и предложения на рынке. Будучи противниками патронажного регулиро­вания экономики, неоконсерваторы делают ставку на личностный фактор: личная инициатива, личная заин­тересованность, личные возможности и личная ответст­венность - вот важнейшие и незыблемые ценности эф­фективно функционирующей экономики.

Социальная политика неоконсерваторов тесно связана с экономической. Три основных принципа со­ставляют суть неоконсервативной социальной доктри­ны: принцип солидарности, основанный на представле­нии о единстве труда и

 

капитала; принцип справедливо­сти, т.е. "справедливое распределение доходов и соб­ственности", "справедливая заработная плата", "спра­ведливая налоговая политика" и другие; принцип субси-диарности - помощь для содействия самопомощи и ча­стной инициативе. Суть социально-экономической политики неоконсерваторов заключает­ся в создании условий, позволяющих рабочим делать сбережения, приобретать собственность, обретать фи­нансовую самостоятельность и независимость от госу­дарственного "социального попечительства".

Неоконсерваторы считают, что предоставлять со­циальные блага бесплатно следует действительно тем, кто в них нуждается, и сам не в состоянии себя обеспе­чить. Все остальные граждане должны платить за все услуги, в которых они имеют необходимость и которы­ми они пользуются, но получать их в том виде и такого качества, которого они желают и которое позволяет их материальный достаток.

В политической сфере неоконсерваторы верны старой консервативной традиции - демократия должна быть вертикальной, элитарной. Политическая деятель­ность - не привилегия и не монополия одной социаль­ной группы, а именно профессия, доступная каждому, но лишь при наличии у него соответствующих способ­ностей, призвания и специального образования. Поли­тикой могут и даже должны интересоваться все, по­скольку она касается всех, и все так или иначе могут участвовать в политической жизни страны, но быть по­литиком, работать в политике должны только профес­сионалы, чтобы избавить политические решения от ди­летантизма, а саму политику от охлократических тен­денций.

Неоконсерватизм впитал в себя принципы клас­сического либерализма, прежде всего принцип инди­видуальной свободы, но сумел увязывать их с традици­онными ценностями, такими как религия, семья, закон и порядок, децентрализация и самоуправление, этно­культурное многообразие.

Органическая концепция общества, которую со­хранил неоконсерватизм, способствовала восприятию социума как целостности, где поведение индивидов с их страстями и эгоизмом подчинено сложившимся струк­турам, ценностям, традициям. Благодаря этому общест­во сохраняет устойчивость и обеспечивает преемствен­ность развития, связь прошлого с будущим.

 

Заключение

В заключении реферата хотелось бы отметить, что политические идеологии, от­ражая конфликты социального бытия, находятся в по­стоянном развитии. Идеологии приобретают новые ис­торические формы, заимствуя друг у друга ценностные ориентиры, которые лучше выполняют роль мобилиза­ции, организации определенных социальных слоев, на­правляют их социальное действие. Так либерализм становится "социалистичнее", а социализм - "либеральнее". Консерватизм усваивает ценности либерализма. Совре­менные идеологии как бы отступают от одностороннего видения мира, движутся по пути взаимопроникновения и взаимодополнения. Однако это пока не приводит к утрате их самоидентичности. В идеологиях отражается и социальный интерес и поиск более реалистичных и эф­фективных программ общественного развития. Конку­ренция сил, претендующих на власть, как и конкурен­ция идеологий - элемент властеотношений, это мотор политического развития, одна из гарантий его демокра­тических тенденций.


 

Список используемой литературы

 

Либерализм // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Бентам И. Введение в основания нравственности и законодательства. — М.: РОССПЭН, 1998. — 415 с ISBN 5-86004-166-7

Берлин И. Философия свободы. Европа. — М.: Новое литер. обозр., 2001. — 448 с ISBN 5-86793-132-3

Гамильтон А., Мэдисон Дж. и Джей Дж. Федералист (недоступная ссылка с 28-03-11 (1144 дня))

Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского

Кант И. Основы метафизики нравственности

Философия и социально-политические ценности консерватизма в общественном сознании России: От истоков к современности. Под ред. Ю. Н. Солонина. Вып. 1. СПб.: С.-Петербургский гос. ун-т, 2004, 320 с.

Полякова Н. В. Антропология российского консерватизма // Александр Иванович Введенский и его философская эпоха. — СПб., 2006, с. 252—265

А. Ю. Минаков. Особенности русского консерватизма в первой четверти XIX века // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории, 34, 2011,

Современный российский консерватизм. Сборник статей. М., 2011. http://www.cscp.ru/files/rmoHZ2U1hEbQgIW.pdf

Михаэль Дорфман Что такое консерватизм

 


Date: 2015-09-22; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию