Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции в развитии международных отношений современности





Прежде всего необходимо рассмотреть принципы международных отношений, которые зафиксировали в Уставе ООН и других документах, ратифицированных большинством стран мира.

Главными принципами международных отношений являются:

1) невмешательства, согласно которому не разрешается прямое или косвенное вмешательство государств или международных организаций во внутренние дела других стран и народов.

2) Принцип мирного разрешения международных споров и конфликтов через переговоры, посредничество, разбирательство в суде, международном арбитраже и т.д.

3) принцип мирного сосуществования государств с различным общественным строем - нерушимость территории государств, всестороннее сотрудничество, отказ от применения силы с целью нарушения политической независимости другой страны.

4) Принцип равноправия и самоопределения народов, принцип суверенного равенства государств, который исключает всякую иностранную власть на территории другого государства. Суверенитет зяъвляецца неотъемлемым правом государства.

5) Принцип полного соблюдения прав человека и основных свобод, под которыми понимается комплекс социально -экономических, гражданских, политических, культурных прав и свобод, которые характеризуют статус личности в государстве (Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека 1948 года и др.)..

6) Принцип безусловного воздержания от пропаганды насилия, террора и войны, как средств мировой политики.

7) Принцип добросовестного выполнения государствами обязательств, которые они возложили на себя сами.

Для понимания сложных явлений современной политической жизни в сфере международных отношений необходим анализ тенденций развития мировой политики. Учет основных тенденций необходим при рассмотрении не только международных, но и национальных политических проблем.

Как отмечает Я.Сапёлкин, одним из основных направлений современного политического развития является преобразование международных отношений в действительно мировые отношения. Современный мир сегодня представлены не только " великой державы ", но и более чем 200 государствами. Все они являются субъектами международных отношений и мировой политики, каким-то образом влияют на политические процессы в мире.

В связи с этим усложнились международные отношения, что отражает еще одну тенденцию современного развития. В настоящее время активное участие в политической жизни государств, находящихся на разных уровнях социально -экономического и культурного развития и, имеющие собственную историю и нация - сравнительный опыт, разные типы политического устройства, рождает новые международные проблемы и противоречия. Поэтому возрастает роль международных организаций в со- временном политике. Они должны каардинираваць деятельность национальных государств, которые выступают как субъекты политики. Усложнение политических международных отношений вызвано и разрушением двухполюсного мира (существование двух " зверхдязржав " и двух военно -политических блоков) и формированием новой международной политической структуры.

Следующее направление, либо тенденция в развитии международных отношений - возрастание интеграционных процессов в мире при одновременном развитии на - циональной самосознания народов. Это очень противоречивая тенденция. С одной стороны стремление к интернационализации на основе экономического сближения стран и народов. С другой - национальные и националистические устремления разных народов. Последнее даже получила понятие " национального ренессанса " как явления мирового порядка. Это хорошо видно на примере Европы.

Следующие тенденции развития современных международных отношений - гуманизация и демократизация. Международные отношения способствуют ства -рения возможностей и условий для развития и совершенствования личности, повышения благосостояния человека и качества его жизни. Происходит переход от канфранта - ном равновесия (основанной на военно-политическом паритете двух систем) до нового мирового порядка (создание интеграционных союзов, совместное вы -решение глобальных проблем и т.д.).

Еще одним направлением развития современного мира является выдвижение в центр мировой политики и международных отношений глобальных проблем. До выразительных черт последних следует отнести комплексность, системность и всеобщий характер. В них отражено единство современного мира, усиление взаимосвязи и взаимозависимости всех элементов человеческого сообщества, в частности, существующих мировых политических структур.

Международный политический порядок - это определенное качественное состояние системы международных отношений на том или ином этапе ее развития. Он истекает разные по содержанию и по характеру этапа.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию