Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология элит





Как мы уже отмечали выше, элиты бывают разные. Политологи и социологи подразделяют их по различным основаниям. Так, например, В.Парето подразделял властвующую элиту на два вида, исходя из практикуемых ими методов управления массами.

Элита «лис» склонна к лавированию, хитрости, интригам, предпочитает обходные пути, компромиссы, незаметное для масс манипулирование.

Элита «львов » отличается склонностью к прямолинейным действиям, использует насилие, управляет с помощью страха.

«Лисы» и «львы» сменяют друг друга. В спокойные эпохи рассудительности и компромиссов «лисы» постепенно прибирают власть к своим рукам. Зато в бурные времена, когда требуются сила и мужество, вперёд выходят «львы».

Типология элит современного английского политолога П.Шарана исходит из ценностных оснований легитимности правящей элиты. Он подразделяет элиты на традиционные и современные.

Элита традиционная формируется на основании традиционных ценностей, таких как родовитость, богатство, владение землёй. Это чаще всего династические элиты, играющие заметную роль и в современном обществе (например, политические династии Кеннеди и Буш в США).

В элиту современную входят люди, обладающие специальными, зачастую уникальными знаниями и умениями, чрезвычайно важными для общества. Это элита профессионалов: чиновников и политических лидеров, предпринимателей и специалистов, учёных и идеологов.

Анализируя концепцию круговорота элит В. Парето, мы уже упоминали так называемые «закрытые» и «открытые» элиты. Это ещё одно основание, по которому можно классифицировать элиты.

Элита «закрытая »: замкнутая группа людей, которая жёстко регулирует приток новых членов.

Элита «открытая»: более доступная для новых членов в зависимости от компетентности и наличия специальных знаний и умений.

Структура элиты. Элита современного общества имеет довольно сложную структуру, обусловленную спецификой сферы общественной жизнедеятельности:

- политическая элита, состоящая из высшего политического руководства страны и их ближайших советников;

- экономическая элита, включающая в себя менеджеров и специалистов в экономической области, предпринимателей-олигархов и крупных финансистов;

- бюрократическая элита в лице чиновников государственных органов управления осуществляет оперативное управление страной или регионом;

- военная элита – это, соответственно, высший офицерский состав так называемых «силовых» министерств;

- идеологическая элита формирует, формулирует и транслирует основополагающие ценности общества.

 

Элитный слой имеет не только горизонтальную структуру (по сферам деятельности), он структурирован также и по вертикали, имеет свою собственную внутреннюю иерархию – в зависимости от масштаба её влияния. В этом случае можно говорить об элите местной, региональной, той или иной страны, группы стран, а также об элите мирового масштаба.

Основная функция элиты – управлять обществом. Но элиты бывают не только правящие, а и так называемые «неправящие», непосредственным образом не участвующие в управлении обществом. Как мы уже говорили выше, представители неправящей элиты (популярные артисты, писатели, музыканты, успешные спортсмены, известные учёные) зачастую очень тесно связаны с управляющей элитой, иногда могут напрямую влиять на массы и в политическом плане, принимая участие в предвыборных и пропагандистских акциях.

Жизнь элиты вызывает огромный интерес со стороны всего остального общества. Это и понятно в виду важности её функций, а также оригинальной яркостью элитных персонажей. От элиты очень многое зависит в жизни общества и отдельных граждан. Поэтому стоит согласиться с мнением большинства учёных, которые считают наличие элит не только неизбежным, но и необходимым для нормального функционирования общества. Общество очень дорого платит за содержание элиты, однако все попытки избавления от элит, в том числе и путём их физического уничтожения, всегда приводили к губительному хаосу.

 

3. Политическое лидерство: природа, основные функции и типы

Одними из самых важных субъектов политической жизни выступают политические лидеры. В переводе на русский язык термин «лидер» означает «ведущий», «руководитель», «вождь». Лидер – это авторитетный член организации или социальной группы, играющий главную роль в принятии решений в политическом процессе.

Общественные функции политического лидера проявляются в следующем:

- мобилизационная функция: лидер объединяет, консолидирует группу;

- директивная функция: лидер координирует и управляет совместными действиями её членов;

- диагностическая функция: лидер анализирует ситуацию, находит причины и предлагает варианты решения имеющихся проблем;

- инициативная функция: лидер инициирует и возглавляет социальное действие;

- распределительная, или экономическая функция: лидер обладает правом распоряжения материальными ресурсами социальной организации;

- функция ответственности: лидер берёт на себя всю ответственность за принятые решения или действия, порою, расплачиваясь собственной жизнью за ошибки и неудачи;

- функция социального арбитража и патронажа: лидер воспринимается народом в качестве высшей инстанции справедливости, законности и порядка;

- идеологическая функция, или функция законодателя правовых и социальных норм: лидер конструирует систему официальных правовых норм, а также зачастую определяет специфику неформальных социальных отношений и норм;

- патерналистская функция: на лидера переносится образ отца семейства, заботящегося о народе, но и карающего виноватых;

- представительская функция: лидер выступает олицетворением, символом группы.

Лидер появляется в любой социальной группе, и малой, и большой. Рассмотрим причины, по которым возникают лидеры.

 

Многие исследователи исходили из естественного закона возникновения лидера. Дело в том, что иерархическая организация присуща всем животным, живущим сообществами (стаями, стадами, прайдами, табунами и пр.). В человеческой группе любого масштаба рано или поздно выделяется лидер. (детские и подростковые группы, друзья и подружки. армейские и тюремные команды).

Великий древнегреческий философ Платон (427-347 гг. до н.э.) считал, что лидерами рождаются. Истинным вождём народа может стать только прирождённый лидер. Однако эту, дарованную богами, силу господства над людьми Платон полагал полезным усмирять и направлять разумом. Он призывал царей философствовать, а философов – царствовать. В его идеальном государстве, сконструированном в диалоге «Государство», правили философы.

Макс Вебер (1864-1920 гг.) также считал способность быть первым природой обусловленным качеством, выделяя харизматический тип господства и, соответственно, харизматический тип лидера. Харизма (гр.: божественный дар) теологический термин, означающий, что Дух Святой снизошёл на человека и даровал ему силу влиять на людей и повелевать ими.

Зигмунд Фрейд (1856-1939 гг.) полагал, что авторитет лидера в толпе подобен авторитету отца в семье. По его мнению, огромное большинство людей испытывает жгучую потребность в авторитетах, перед которыми они могли бы преклоняться, которые господствуют над ними, а иногда и дурно обращаются с ними. Все черты характера, которыми люди наделяют великую личность, считал З.Фрейд, являются отцеподобными чертами, и в этом отцеподобии и заключается до сих пор ускользавшая от нас сущность великой личности.

Некоторые политологи и политические деятели уверены в том, что лидера делает историческая ситуация. Так, например, великий объединитель немецкой нации Отто Бисмарк (1815-1898 гг.) писал по этому поводу: «Мы не можем делать историю, мы должны ожидать, пока она сделается». Каждая конкретная историческая ситуация вызывает к жизни лидера определённого типа и масштаба.

Другие исследователи полагали, что, подобно тому, как свита делает короля, толпа создаёт себе кумира в образе лидера. Так, например, авторитетный российский социолог, автор знаменитого произведения «Герои и толпа» Н.К.Михайловский (1842-1904 гг.) считал, что героя создаёт толпа. В определённые моменты герой становится как бы центром толпы, аккумулируя её жизненную энергию, чувства, мысли, инстинкты и желания.

Попытаемся выделить основные условия появления политического лидера:

ü во-первых, это наличие у человека личных выдающихся способностей (честолюбие, ум, компетентность, сила физическая и сила воли, целеустремлённость, красноречие). Эти качества особенно важны при выдвижении лидера на уровне первичного социума;

ü едва ли не важнее первого условия оказывается условие второе, а именно: представления о лидере у массы, потребность в лидере, готовность подчиняться ему; оба эти условия являются исторически первичными, ибо в полной мере они проявляются уже в первобытных и первичных коллективах;

ü условием, формируемым развитой бюрократической системой, являются полномочия и сфера влияния лидера; именно они позволяют получать доступ к власти людям, по своим личностным характеристикам недостойным роли лидера в первобытном понимании этого слова;

ü и, наконец, лидер невозможен без благоприятствующей ему конкретной исторической ситуации. Только она, вкупе со всеми другими обстоятельствами, способна вознести обычного и ничем не примечательного, на первый взгляд, человека на гребень волны исторического процесса.

Конкретные исторические ситуации возносят на вершины власти людей с различными особенностями мышления и поведения. Рассмотрим некоторые разработанные известными учёными типологии политических лидеров.

Один из самых авторитетных исследователей политической проблематики Никколо Макиавелли (1469 – 1527 гг.) подразделял политических вождей на два типа: «лис» и «львов», исходя из применяемых ими методов управления. Позже, уже в конце XIX века, В.Парето построит на основе подхода Н.Макиавелли свою типологию элит. Мы описали её в соответствующем фрагменте данной лекции.

Уже упоминавшийся нами выше Макс Вебер в соответствии с тремя типами господства, выделял и три типа господствующего лидера.

Власть лидера традиционного типа опирается на традицию, обычай, привычку. Люди подчиняются такому лидеру, потому что так принято исстари, так делали их предки. Примерами этого типа лидера выступают отец, монарх, старший по возрасту.

Власть лидера харизматического типа опирается на наличествующие или (чаще) предполагаемые людьми особые сверхъестественные способности лидера.

Власть лидера легального типа опирается на силу и значение закона. Строго говоря, в этом случае люди подчиняются не личности, а той функции, которую эта личность исполняет в иерархической системе управления.

 

Современный американский политолог Роберт Такер выделяет следующие типажи лидеров:

1. лидер- революционер не принимает идеалы общества, разрушает его, строит новое общество с новыми идеалами (ярким представителем такого типа лидера является В.И.Ленин);

2. лидер- реформатор, в целом, принимающий идеалы общества, однако стремится реформировать его (таков, например, Н.С.Хрущёв);

3. лидер- консерватор стремится к сохранению существующего положения дел во что бы то ни стало (пример такого лидера – Л.И.Брежнев).

Имеются и иные типологии лидерства, разработанные не только политологами, но и социологами, психологами, а также специалистами по менеджменту. В зависимости от различных критериев, которые кладутся в основу типологии, выделяют следующие типы лидеров: «программист», «стратег», «универсал», «демократ», «автократ», «анархист» и пр.

 

Date: 2015-09-22; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию