Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и типы партийных систем . Особенности становления партийной системы в Республике Беларусь





В процессе своей деятельности политические партии вступают в определенные отношения между собой, а также с государством и другими политическими институтами. В этом взаимодействии они образуют партийную систему.

Партийная система - объединение взаимосвязанных между собой партий, стремящихся к получению, удержания и реализации власти, или иначе говоря, - совокупность существующих в стране партий и принципов взаимоотношений между ними.

Три типа систем:

- Однопартийные (тоталитарные и социалистические режимы);

- Двухпартийной (Великобритания, США);

- Многопартийные (Италия, Литва, Польша, ФРГ).

Характер и особенности партийной системы той или иной страны обусловлены многими факторами - расписанием социально- классовых сил, степенью политической саспеласци общества, уровнем политического сознания и культуры, исторические традициями, национальным составом, религиозной ситуацией и др.. Существенное воздействие на формирование партийной системы оказывает существующее законодательство и прежде всего избирательные законы.

Как свидетельствует опыт политического развития, наилучшей формой и условием демократического развития общества являются многопартийные (двухпартийной) системы. Их выразительной особенностью является отсутствие монополии на власть со стороны одной партии и существование реальной политической оппозиции.

Особенности становления партийной системы в Республике Беларусь

Процесс создания и деятельности политических партий в нашей стране регламентируется Конституцией (ст. 4,5), Законом о политических партиях, декретом президента Республики Беларусь № 2 (1999г.). В 1991 г. в Беларуси было 15 партий, 1995 - 34, 1998 - 46 и 1000 общественных объединений, 2000 г. - 18 партий.

На сегодняшний день в Беларуси действуют следующие политические партии: Объединенная гражданская партия, Аграрная партия, Белорусский партия " Зеленые", Белорусский партия женщин " Надежда ", Белорусский партия труда, Белорусский патриотическая партия, Белорусский социал -демократическая партия «Народная Грамада», Белорусский социально- спортивная партия, Белорусский экологическая партия " БЭЗ", Коммунистическая партия Беларуси, Консервативно-христианская партия "БНФ", Либерально -демократическая партия, Партия Белорусского народного фронта, Партия коммунистов Белорусский, Партия " Белорусский социал-демократическая Грамада ", Республиканская партия, Республиканская партия труда и справедливости, Социал -демократическая партия народного согласия.

Как отмечает политолог Я.Сапёлкин, белорусское общество находится на пути формирования многопартийности, которая развивается очень противоречиво и имеет свои особенности. Во-первых, в Беларуси создается не только новая политическая система, но и новые экономические отношения. В социальной структуре общества преобладают зависимые от государства работники. Количество собственников очень невелика. Пока что в стране отсутствует полноценная база для многопартийности. Во-вторых, по количественному составу большинство белорусских политических партий малочисленны. Причины этого разные: недоверие населения, препятствия со стороны властей, страх людей и т.д. В-третьих, формирование политических партий пришлось в нашей стране на период тотального кризиса общества, когда еще не были выявлены интересы и потребности социальных групп, образование партий опередила психологическую подготовленность населения к осознанию и восприятию перемен. На сегодняшний день подавляющее число населения не знает, какие партии существуют в государстве, разве за исключением БНФ и коммунистов.

При всей относительной шматвобразнасци партийно- политической палитры сегодняшнего белорусского общества можно определить три группы политических партий:

а) правые партии - в основном неолиберальной, антикоммунистической и национально -патриотической направленности. Они в основном ставят своей программной целью развитие Беларуси по западноевропейскому образцу, сохранение независимости и суверенитета. Это: КХП " БНФ, партия БНФ, ОГП;

б) демократические партии центристского характера, которые выступают за социально- ориентированную рыночную экономику, проведение реформ при сильной социальной защите населения со стороны государства. Это: БСДП " Народная Грамада ", СДП народного согласия и др..;

в) партии левого направления - коммунистической, социалистической ориентированности: ПКБ, КПБ, РПТ и С и другие.

Несмотря на многочисленные препятствия со стороны официальных властей, в Республике Беларусь постепенно идет процесс становления многопартийности.

Вместе с партиями существенную роль в жизни общества играют общественные организации и движения.

 

Date: 2015-09-22; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию