Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 8. Политические партии и общественные организации





 

1. Политическая партия: понятие, типы и роль в механизме политической власти.

2.Сущность и типы партийных систем. Особенности становления партийной системы в Республике Беларусь.

3. Общественные организации и общественные движения.

4. Деятельность общественных объединений национальных общностей Беларуси

 

1. Политическая партия: понятие, типы и роль в механизме политической власти

Термин " партия" (от лат. Partio - разделяю) в переводе с латинского языка означает часть какой-либо крупной сообщества. В политической литературе встречаются различные точки зрения на вопрос возникновения политических партий. Политические партии и политические системы представляют собой продукт длительного исторического развития. Можно выделить три этапа в истории развития политических партий: аристократическая группировка, политический клуб, массовые партии. Первая массовая партия возникла в 1861 г. - Либеральное общество регистрации выборов в Англии. В 1902 г. была создана первая партия Беларуси - Белорусский революционная партия, позднее БСГ (Белорусский социалистическая громада). До ее образования причастны: В.Ивановский, И.Луцкевича, А.Луцкевич, А.Бурбис, К.Кастравицки, В.Ластовский и др..

Исследователь Т.Салавей отмечает, что сложились различные подходы к пониманию сущности политических партий. Среди основных выделяет:

- Идеологическое направление, если партия рассматривается как идейная общность, союз идейных единомышленников, которых объединяют общие взгляды, интересы и убеждения;

- Организационный подход, который подчеркивает прежде всего организационно- структурный аспект деятельности партии, выделяются следующие признаки партии: наличие структуры, длительный срок существования и т.д.;

- Функциональный подход, предполагающий исследование политических действий, роли и задач партий в политическом механизме, их участия в подготовке и проведении выборов.

Все эти подходы к определению партии отражают значимые для ее жизнедеятельности моменты. На основании этого наиболее широко распространено следующее понятие партии.

Политическая партия - это организованная группа единомышленников, представляющая интересы части народа и ставит перед собой цель их реализации путем завоевания государственной власти или участия в ее реализации.

Основными признаками политических партий являются:

а) связь с определенным классом, обществом, группой - наличие социальной базы;

б) владение определенной программой деятельности;

в) наличие организационной структуры (членство, субординация органов, партийный аппарат и т.д.);

г) установка на достижение политической власти и действия по ее практическому воплощению.

Специфика партии как политического института - это явная борьба за политическую, государственную власть. Именно этим политическая партия и отличается от других общественных объединений (общественных организаций и движений), которые также активно участвуют в политической жизни, но не добиваются прямого контроля над правительственной властью.

Место и роль партии в политической системе во многом определяется ее функциями. Функции отражают основные задачи и направления деятельности политической партии, ее назначение в обществе.

Функции политических партий:

а) представительство социальных интересов;

б) выработка программных целей;

в) формирование общественного мнения, политическое образование и политическая социализация граждан;

г) участие в борьбе за власть и ее реализация;

д) подготовка и выдвижение кадров.

В рамках этих функций возможно выделение более частных, конкретных задач. Содержание, формы и методы осуществления одних и тех же функций могут различаться у партий различных типов.

Тип партии - это понятие, отражающее наиболее существенные признаки определенной группы политических партий. Политолог Т.Салавей называет различные критерии, которые могут быть положены в основу типологии: социальная база, идеологический облик, принципы организации, методы деятельности и др..

Типы политических партий:

а) В отношении существующего порядка, содержания целей и задач - революционные партии (радикальные качественные преобразования общества), реформистские (улучшение общественной жизни путем реформ), консервативные (сохранение устойчивых форм общественной жизни), реакционные партии (восстановление предыдущих порядков и структур).

б) В соответствии с характером членства, принципами организации партии - кадровые, массовые, партии избирателей.

в) Согласно идеологической направленности - консервативные, либеральные, коммунистические партии, опирающиеся на различные религиозные и национальные доктрины.

г) Согласно место в системе государственной власти - правящие и оппозиционные; по условиям деятельности - легальные, напаловулегальныя и нелегальные.

д) По приоритету ценностей - левые, правые, центристские, ультралевые, ультраправые, экстремистские.

У левых партий приоритеты: общинный способ жизнедеятельности людей, общественная собственность, социальное равенство, социальная справедливость.

В правых: индивидуализм, свобода, права человека, бизнес, конкуренция, частная собственность.

 

Date: 2015-09-22; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию