Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и основные критерии демократии





Один из самых важных вопросов темы – выяснение принципов, лежащих в основе демократии, и базовых критериев, позволяющих идентифицировать демократию как таковую. Основной характеристикой демократического режима является приоритет гражданского общества над государством. По словам К.Маркса, «в демократии не человек существует для закона, а закон существует для человека».

Принципами демократии являются:

Принцип большинства, означающий, что решение по тому или иному вопросу всегда выносится голосующим большинством.

Вторым принципом выступает право меньшинства на оппозицию. У меньшинства всегда остаётся право оспорить и опротестовать решение большинства. Оно имеет возможность привести свои аргументы и попытаться переубедить большинство в своей правоте.

Принцип компромисса и консенсуса предполагает равноценность спорящих сторон и исключение силовых методов решения любых политических проблем.

Политический режим является демократическим, если в обществе существуют институты народовластия (непосредственного или представительного в виде законодательных структур), а также обеспечиваются основные демократические процедуры, позволяющие формировать и контролировать исполнительные органы власти. Ниже перечислены основные критерии демократического политического режима.

– Парламентаризм, т.е. приоритет представительных органов власти. Наличие реальных возможностей представительных органов власти контролировать органы исполнительной власти. Занятие мест в органах законодательной власти в результате открытой конкуренции.

– Легитимный плюрализм, т.е. законодательно и процедурно закреплённая множественность центров власти. Разделение полномочий и возможность взаимного контроля всех ветвей власти как по «горизонтали» (законодательной, исполнительной, судебной, финансовой, информационной), так и по «вертикали» (центральной, региональной и местной).

– Свобода политической конкуренции. Равные возможности всех групп населения участвовать в политическом процессе борьбы за власть. Возможность любой социальной группы формировать свою партию и выставлять кандидатов на выборы как местных, так и центральных органов власти всех её «ветвей».

– Свободные и честные выборы исполнительной власти на всех уровнях государственного аппарата. Честное и справедливое проведение избирательных кампаний без насилия, угроз, ни ограничений со стороны исполнительной власти. Открытый и честный подсчёт голосов.

– Свободный доступ к информации и беспрепятственное её распространение.

– Взаимная равная ответственность граждан и государства.

Критерии демократии могут осуществляться в практике различных стран в различном объёме и формате. Поэтому не приходится говорить о каком-то едином стандарте демократии. В мире существует великое множество различных моделей демократии.

Модели демократии

Всё бесконечное разнообразие демократических режимов можно классифицировать по самым различным основаниям:

– по общественно-экономическим формациям (демократия родового строя, рабовладельческая демократия, феодальная демократия, демократия капиталистического общества, социалистическая демократия);

– по странам и регионам (Афинская демократия, демократия Древнего Рима, европейская и американская модели демократии);

– по социально-классовому признаку (демократия сельской общины и ремесленных цехов, дворянская, буржуазная и пролетарская демократии);

Все модели демократии могут быть сведены к двум идеологическим парадигмам: либерально-демократической и социал-демократической).

 

 

Таблица 5 – Основные различия либерально-демократической и социал-демократической моделей демократии

Либерально-демократическая Критерии различий Социал-демократическая
Морально автономный индивид Человек Социальный человек
Суверенитет личности Суверенитет Суверенитет народа
Общество как сумма индивидов Общество Органическое общество
Интерес всех индивидов Интересы Общий интерес
Первенство прав индивида Приоритет Первенство общего блага
Свобода человека-индивида Свобода Свобода человека-гражданина
Первенство прав человека над его обязанностями Права и обязанности Первенство обязанностей человека над его правами
Представительная демократия. Выборы Процедуры демократии Непосредственная демократия
Свободный мандат депутата Статус Депутата Императивный мандат депутата
Подчинение меньшинства большинству с защитой прав меньшинства Взаимоотношение большинства и меньшинств Подчинение меньшинства большинству

В связи с разнообразием моделей демократии возникает проблема измерения демократии, которую мы обсудим в следующем разделе.

 

Date: 2015-09-22; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию