Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долгосрочный период





В этом периоде производителю предоставляется достаточно времени для изменения производственных мощностей.

Переменными становятся все факторы производства.

Фактор времени и эластичность предложения

На рисунке показано, как приспосабливаются производители к изменившемуся спросу в различных временных периодах и как изменяется со сменой периодов эластичность предложения.

В кратчайшем рыночном периоде (рис. А) изменение спроса не вызовет изменений в объеме предложения. Предложение будет абсолютно неэластично, так как времени для реакции на предложение не будет. Рост цен будет соответствовать увеличению спроса (масштабам смещения вверх его кривой).

В краткосрочном и длительном периоде с ростом спроса объем предложения будет увеличиваться. При этом цена тоже будет расти, но в меньших масштабах, чем увеличение спроса. Различия между краткосрочным и долгосрочным периодом состоят в степени эластичности кривой. В краткосрочном периоде она невелика, так как за счет увеличения загрузки мощностей можно получить лишь ограниченный прирост производства. Сколько не привози дополнительного сырья, производительность перерабатывающего его оборудования имеет свой потолок.

Эта ситуация весьма актуальна для России. После либерализации внешнеэкономической деятельности экспорт многих товаров начал расти, в том числе нефти. Однако по достижении уровня в 105 млн в год перестал расти. Это произошло потому, что лимитирующим фактором в этой сфере является пропускная мощность нефтепровода. Как бы ни велик был спрос за рубежом, больше определенного показателя трубопроводы нефти прокачать не могут.

В долгосрочном периоде при благоприятном изменении спроса наращивание предложения практически безгранично. Следовательно, кривая весьма эластична. Реакцией на увеличение спроса становится большое увеличение производства. При этом рост цен невелик (кривая SL).

Вероятно, что цена может оставаться без изменений (абсолютно эластичная кривая предложения).

 

Date: 2015-09-22; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию