Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема Аральского моря и Приаралья





Сегодня совершенно очевидно, что в бассейне Аральского моря возник сложный комплекс эколого-климатических, социально-экономических и демографических проблем, имеющих планетарный масштаб. В своем выступлении 20 сентября с.г. на пленарном заседании Саммита ООН Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов отметил, что проблемы высыхающего Арала - это проблемы миллионов людей, проживающих в регионе Приаралья.
Главными причинами экологического кризиса, связанного с усыханием Аральского моря, стали необдуманная хозяйственная деятельность в прошлом, нерациональное и неразумное использование водных ресурсов региона. Ухудшение экологической обстановки в Приаралье вызвало нарушение баланса экосистемы, усилило дефицит водных ресурсов.
За пятьдесят лет площадь акватории Аральского моря сократилась более чем в 7 раз, объем воды составляет 10% от объема 1960 года, в десятки раз возросла минерализация воды, сделав море непригодным для обитания живых организмов. В результате произошли полная деградация и исчезновение практически всех видов флоры и фауны.
Беспокойство Узбекистана о судьбе Арала проявилось в завершении многолетнего проекта подачи коллекторных вод по правому берегу Амударьи в Восточное море со средним расходом более 100 м3/сек, что позволило, по сути, спасти Восточное море от полного исчезновения, площадь которого сейчас превысила полмиллиона гектар.
В целях улучшения экологической обстановки в зоне Приаралья и экологического оздоровления бассейна Аральского моря со стороны республики ведутся работы по созданию локальных и обводнению дельтовых водоемов, восстановлению биоразнообразия и дельтовой экосистемы, проведению лесопосадок, площадь которых за последние 20 лет увеличилась на 740 тыс.га, в т.ч. на осушенном дне моря 310 тыс.га. Выполненные работы дают свои результаты: площадь водоемов в дельте составил на конец августа 326 тыс.га, улов рыбы увеличивается, укрепляется кормовая база животноводства, создаются благоприятные условия для размножения пушных зверей, болотных и водоплавающих птиц.

Date: 2015-09-22; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию