Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существующие способы оценки экологического состояния территории





Известен способ измерения состояния территории во времени при различных антропогенных нагрузках [1, с..438-439, рис. 22.2], предусматривающий выявление нижнего и верхнего критических пределов антропогенных нагрузок, нижнего и верхнего пределов допустимых экологических изменений, оценку нормального состояния экосистемы, измерение фактического состояния экосистемы и оценку «экологического резерва» антропогенного воздействия на экосистему, а также слежение за изменениями параметров этой экосистемы.

Недостатком этого способа является то, что из всех свойств экосистемы явно выделено только время, а остальные параметры физического и одновременно биологического объекта остались в неявном виде. Главным недостатком является то, что способ исходит из концепции антропоцентризма, то есть на первый план выставляются антропогенные воздействия, а не противодействия самой экосистемы влиянию человека. В итоге измерение состояния экосистемы всегда запаздывает, причем на десятилетия, от начала действия этих антропогенных нагрузок. Поэтому слежение и принятие экологических мер происходит по негативным результатам антропогенных воздействий, то есть по экологическому неравновесию.

Известен также способ измерения состояния территории по площади растительного покрова [1, с. 442-444, рис. 22.3]; [2, с.362-363, рис. 117] (Реймерс, 1990), включающий поддержание экологического равновесия на данной территории специально выделенными участками ранее существовавший или желаемый баланс между преобразованными человеком экосистемами и естественными экосистемами в процентах от общей площади.

При различных соотношениях земельных участков под преобразованными и естественными экосистемами изменяется суммарный эколого-социально-экономический эффект (сумма полезностей). При этом целесообразное экологическое равновесие (100 % полезностей) возникает при соотношении 40 % первых и 60 % вторых для средней полосы европейской части России. В других регионах вначале нужно определить этот уровень территориального экологического равновесия.

Этот способ также создан под влиянием антропоцентризма, На первое место ставятся преобразованные людьми экосистемы, а на второе - естественные экосистемы. Экосистема является физически неопределенным объектом. Всё это затрудняет применение прототипа, в частности из-за нестыковки с категориями земельного кадастра. Об этом сказано в [1, с.442]: «Проблема рационального соотношения естественных и искусственных экосистем, несомненно, является одним из ключевых». Так же на с. 444 этого учебника: «в целом же данная проблема требует серьезных дальнейших проработок».

Цель предлагаемого метода - повышение точности оценки экологического неравновесия в данный момент времени за счет применения естественного объекта - фитоценоза.

Фитоценозом является растительный покров, который измеряется по земельному кадастру категориями земельных участков. Прототип [1, 2] нечетко определяет состав понятия «естественные экосистемы», включая сюда не тронутые или слабо измененные человеком природные объекты: «Существует и такое мнение, что в агроландшафтах леса, луга, водные пространства должны занимать не менее 30 % общей площади» [1, с.443-444].

Date: 2015-09-22; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию