Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки подлинности купюр образца 2010 года





В модификацию 2010 года добавились следующие признаки:

1. Изображение, образованное мелкими графическими элементами. На купюре номиналом 500 рублей из отдельных мелких графических элементов состоит изображение здания морского вокзала; на 1000 рублей - изображение здания, расположенного справа от часовни; на 5000 рублей - изображение дальнего берега реки Амур.

 

Изображение, образованное мелкими графическими элементами

 

2. Микротекст. На верхней и нижней границе изображения декоративной ленты имеется микротекст в виде повторяющихся чисел (500, 1000 или 5000, в зависимости от номинала купюры). В верхней и нижней частях лицевой стороны банкноты имеются фрагменты, заполненные наклонными полосами из многократно повторяющегося числа (500, 1000 или 5000, в зависимости от номинала купюры).


Микротекст в виде повторяющихся чисел
Наклонный микротекст-сетка

 


Бескрасочное тиснение

3.
Бескрасочное тиснение. Тонкие красочные штрихи, расположенные по левому
краю лицевой стороны банкноты, а также штрихи в конце текста "Билет
Банка России" переходят в бескрасочное тиснение.


4. Эффект перемещения цифр на
защитной нити. На фрагменте защитной нити, выходящей на поверхность
бумаги на лицевой стороне банкноты в окне фигурной формы, видны
повторяющиеся изображения чисел "5000", "1000" или "500", разделённые
полосами микротекста. При изменении угла зрения наблюдается смещение
отдельных цифр друг относительно друга.

 

Эффект перемещения цифр на защитной нити

 

5. Оптически переменная магнитная краска (OVMI) с эффектом перемещения яркой блестящей
горизонтальной полосы. Яркая блестящая горизонтальная полоса, видимая под прямым углом зрения в середине герба города, при наклоне банкноты перемещается от середины изображения герба вверх или вниз.

 

Оптически переменная магнитная краска (OVMI)

Машиночитаемые признаки подлинности

Кроме признаков, которые можно определить без специального оборудования, существуют также машиночитаемые признаки подлинности:

1. У серии и номера банкноты, напечатанных зеленой краской, имеются магнитные свойства.

2. Наличие зеленой люминесценции элементов изображения серого цвета под воздействием
инфракрасного облучения с длиной волны в диапазоне 940 - 960 нм.

 

1000 рублей без модификации под инфракрасным излучением


3. Наличие элементов, видимых в инфракрасном диапазоне спектра (880 - 1000 нм).

4. Наличие элементов, видимых под воздействием ультрафиолетового излучения с длиной волны в диапазоне 350 - 380 нм.

 

5. Отсутствие фонового свечения бумаги под воздействием ультрафиолетового излучения с длиной волны в диапазоне 350 - 380 нм.

 

1000 рублей без модификации под ультрафиолетовым излучением

 

 

Р.

 

Признаков подлинности 5000 рублевой банкноты образца 1997 года 13, ниже приведены доступные для простой визуальной проверки признаки подлинности банкноты:

 

  1. Три водяных знака, которые расположены на купонных полях банкноты:
    • на узком поле – цифровое обозначение номинала,
    • на широком поле – изображение головы памятника Муравьеву-Амурскому и число 5000, выполненное филигранью.


При рассматривании на просвет на водяных знаках видны участки как более темные, так и более светлые по сравнению с общим фоном бумаги. На водяном знаке, расположенном на широком купонном поле, отчетливо заметны плавные переходы от темных тонов к светлым тонам. Водяной знак, выполненный филигранью, выглядит значительно светлее фона бумаги.

 

  1. Ныряющая металлизированная защитная нить с голографическим покрытием: ширина защитной нити 3 мм, и с оборотной стороны банкноты на поверхность выходят пять участков. В проходящем свете (на просвет) защитная нить имеет вид темной полоски с ровными краями и повторяющимся светлым числом 5000 в прямом и перевернутом зеркальном отображении.

 

    1. Эффект изменения изображения на защитной нити. При наклоне банкноты на выходах защитной нити на оборотной стороне наблюдается либо повторяющееся изображение числа “5000”, либо радужный блеск без изображения.

 

  1. Микроузор в виде параллельных линий геометрических фигур - невооруженным глазом воспринимается как ровное поле, хотя это рисунки из тонких линий, расположенные на верхних и нижних частях купонных полей оборотной стороны банкноты. Рисунок хорошо виден через лупу. При ксерокопировании возможно искажение рисунков или выявление несуществующих на оригинале светлых или темных рисунков (муар).

 

  1. Графическое изображение дальнего берега Амура. Изображение дальнего берега р. Амур в центре лицевой стороны банкноты сформировано из мелких графических элементов: аббревиатур "ЦБРФ" и "РР", а также силуэтов тигров, медведей, рыб, деревьев.

 

    1. Микротекст (число 5000) - В верхней части банкноты находится позитивный микротекст, сформированный из многократно повторяющегося числа 5000 (500050005000…)
    2. Микротекст (текст «ЦБР5000»). В нижней части банкноты расположен микротекст в виде восьми полос с повторяющимся текстом "ЦБР5000", который выполнен слева направо с переходом от негативного к позитивному (ЦБР5000ЦБР5000ЦБР5000).
    3. Микротекст (текст «ЦБРФ»), это негативный микротекст, сформированный повторяющейся аббревиатурой «ЦБРФ», выполнен на элементах посередине вертикальной орнаментальной полосы (ЦБРФЦБРФЦБРФ…).
    4. Микротекст (число 5000), это негативный микротекст, сформированный повторяющейся аббревиатурой «ЦБРФ», выполнен на элементах посередине вертикальной орнаментальной полосы.
    5. Микротекст (число 5000) - в верхней и нижней частях лицевой стороны банкноты фоновые поля в виде полос из многократно повторяющегося числа 5000.

 

 

  1. Защитные волокна, внедренные в бумагу. В бумаге хаотически расположены защитные волокна четырех видов: красные, светло-зеленые, двухцветные и серые. Двухцветные защитные волокна невооруженным глазом воспринимаются как фиолетовые. Красные и светло-зеленые имеют в УФ-лучах соответственно красное и желто-зеленое свечение. На двухцветных волокнах красное свечение имеют участки красного цвета.

 

  1. Скрытое изображение букв «РР» (Кипп – эффект). При рассматривании банкноты под острым углом к поверхности, против источника света, на орнаментальной ленте становятся видны буквы “РР”. В зависимости от ориентации банкноты буквы будут выглядеть светлыми на темном фоне или темными на светлом фоне.

 

  1. Бескрасочное тиснение. Продолжения штрихов в конце текста “Билет Банка России”, переходят в бескрасочное тиснение.

 

  1. Повышенные рельефы на банкноте, которые воспринимаются на ощупь и особо ценны для людей с ослабленным зрением:

 

    1. Надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ»
    2. Метка для людей с ослабленным зрением
    3. Изображение числа 5000
    4. Надпись «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ»

 

 

  1. Оптически переменная краска (OVI) - При наклоне банкноты цвет герба г. Хабаровска эмблемы Банка России, обладающий эффектом металлического блеска меняется с малинового до золотисто-зеленого.

 

  1. Скрытые муаровые полосы (MVC) - При рассматривании банкноты под прямым углом зрения поле выглядит однотонным. При наклоне банкноты на поле появляются многоцветные муаровые полосы.

 

  1. Микроперфорация числа 5000 - при рассматривании банкноты против источника света наблюдается изображение числа 5000, сформированное абсолютно ровными параллельными рядами микроотверстий. Бумага в месте расположения микроотверстий не должна восприниматься шероховатой.

 

  1. Покрытие с поляризованными свойствами. При рассматривании эмблемы Банка России под разными углами центральная часть эмблемы меняет с золотисто-коричневого на темно- синий. Одновременно с этим зеленый точечный металлический блеск присущий покрытию исчезает.

 

Date: 2015-09-22; view: 3097; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию