Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование предполагает максимальную формализацию, требующую использования __ для описания политических явлений





а) математического аппарата;*

б) экспертных оценок;

в) статистических данных;

г) статистического анализа.

Решение:

Моделирование предполагает максимальную формализацию, требующую использования математического аппарата для описания политических явлений. Моделирование связано с рационализацией представлений исследователя, определения точных параметров ситуации с тем, чтобы перейти от качественных к количественным оценкам. Таким образом, политическое явление возможно измерить по количественным показателям, что обусловливает обращение к математическим методам. (Соловьев, А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: учеб. для студентов вузов / А. И. Соловьев. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2008. – С. 448.)

16. Создание модели политического явления или ситуации предваряет разработка …

а) гипотезы;*

б) теории;

в) нормы;

г) концепции.

Решение:

Создание модели политического явления или ситуации предваряет разработка гипотезы. Гипотезой называют предположительное суждение о закономерной связи явлений. Моделирование позволяет проверить гипотезу путем трансформации качественных параметров в количественные единицы измерения, с помощью которых выявляются причинно-следственные связи. Модель в данном случае выступает упрощенным аналогом реальности, способным заменить конкретный исследуемый объект. (Соловьев, А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: учеб. для студентов вузов / А. И. Соловьев. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2008. – С. 448.)

17. «Метод Дельфы» отличается от методов коллективной экспертной оценки и «мозговой атаки» …

а) анонимностью экспертов;*

б) определенным числом участников (до 15 человек);

в) средним арифметическим значением экспертных оценок;

г) формулированием «контридей».

Решение:

«Метод Дельфы» отличается от методов коллективной экспертной оценки и «мозговой атаки» анонимностью экспертов, а также проведением нескольких туров экспертных опросов и статистической характеристикой группового ответа экспертов. Данный метод не предусматривает ограничений численности экспертов, тогда как метод «мозговой атаки» предполагает их не более 15 человек. Характерной чертой метода «мозговой атаки» также является формулирование «контридей». (Ирхин, Ю. В. Политология: учеб. – 2-е изд., доп. / Ю. В. Ирхин – М.: Экзамен, 2007. – С. 873.)

Date: 2015-09-22; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию