Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современный терроризм относят к ___ конфликтам, в которых сильный противник не способен одержать победу над слабым





а) ассиметричным;*

б) симметричным;

в) латентным;

г) иррациональным.

Решение:

Современный терроризм относят к ассиметричным конфликтам, в которых сильный противник не способен одержать победу над слабым. Концепция асимметрии использовалась для анализа конфликта между развитыми и развивающимися странами. Успех кампании в такого рода конфликтах зависит не столько от силовых потенциалов противников, сколько от взаимодействия военных факторов с политическими, психологическими и идеологическими. (Теория политики: учеб. пособие / под ред. Б. Д. Исаева. – СПб.: Питер, 2008. – С. 415.)

34. Согласно Конституции, Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и …

а) не противоречит основам конституционного строя России;*

б) подписано всеми субъектами Российской Федерации;

в) санкционировано Организацией Объединенных наций;

г) подтверждено всенародным референдумом.

Решение:

Согласно Конституции, Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя России. (Конституция Российской Федерации. – М.: Ось-89, 2001. – С. 26.)

35. Вторая волна глобализации, проявившаяся в 90-е годы ХХ века, связана с …

а) либерализацией;*

б) гуманизацией;

в) солидаризмом;

г) оптимизацией.

36. На основе марксизма было создано первое международное политическое движение – …

а) Интернационал;*

б) Лига Наций;

в) Римский клуб;

г) Гармони-Холл.

Решение:

На основе марксизма было создано первое международное политическое движение – Интернационал (Международное товарищество рабочих). 1-й Интернационал был основан в Лондоне 28 сентября 1864 года. Основатели и руководители – Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Карл Маркс составил «Учредительный манифест Международного товарищества рабочих». (Политология: учеб. / под. ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. – М.: Высшее образование, 2009. – С. 632.)

37. Структура межгосударственных отношений в Европе, основанная на общем согласии наиболее могущественных европейских держав относительно территориального и политического статус-кво в Европе и стремления избегать военных методов для разрешения межгосударственных противоречий, была заложена …

а) Венским конгрессом 1814–1815 годов;*

б) Хельсинским Заключительным актом 1975 года;

в) Версальским договором 1919 года;

г) Вестфальским договором 1648 года.

Решение:

Структура межгосударственных отношений в Европе, основанная на общем согласии наиболее могущественных европейских держав относительно территориального и политического статус-кво в Европе и стремления избегать военных методов для разрешения межгосударственных противоречий, была заложена Венским конгрессом 1814–1815 годов. Она предполагала возможность коллективного вмешательства в дела тех государств, которым угрожают революции. Эта система просуществовала до Первой мировой войны, когда вновь возобладал принцип силовой политики. (Политология: учеб. / А. Ю. Мельвиль [и др.]. – М.: Велби; Проспект, 2008. – С. 519, 558.)

38. Постмодернисты считают, что система, опирающаяся на суверенные нации-государства и образованные ими институты, …

а) исчерпала себя; *

б) сохраняет свою эффективность;

в) нуждается в некоторой корректировке;

г) неизменна.

Решение:

Постмодернисты считают, что система, опирающаяся на суверенные нации-государства и образованные ими институты, исчерпала себя. Согласно данному направлению, ей на смену идет информатизированный миропорядок, основывающийся на множественных взаимодействиях правительственных и неправительственных ассоциаций, движений наднационального уровня. Формирующаяся новая структура мира нуждается в соответствующих технологиях международных отношений. (Теория политики: учеб. пособие / Под. ред. Б. Д. Исаева. – СПб.: Питер, 2008. – С. 429.)

39.Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются …

а) составной частью ее правовой системы; *

б) рекомендательными для федерального законодательства;

в) образцом для законов и иных правовых актов, принимаемых в Российской Федерации;

г) приложением к Конституции Российской Федерации.

Решение:

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Также в статье 15 Основного закона определено, что если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.(Конституция Российской Федерации. – М.: Ось-89, 2001. – С. 7.)

Date: 2015-09-22; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию