Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория обмена Питера Блау, основанная на идее неравного распределения ресурсов между индивидами и группами, принадлежит к __ концепциям власти





а) реляционистским;*

б) элитарным;

в) постмодернистским;

г) коммуникативным.

Решение:

Теория обмена Питера Блау, основанная на идее неравного распределения ресурсов между индивидами и группами, относится к реляционистским концепциям власти. Представители реляционистских концепций (англ. relation – отношения) власти видят в ней прежде всего особые отношения между ее субъектом и объектом. По мнению П. Блау, отношения власти напрямую зависят от обмена ресурсами. Неравное распределение ресурсов между индивидами и группами приводит к тому, что те, кто лишен ресурсов, находятся в заведомо худшей ситуации по сравнению с теми, кто этими ресурсами обладает. (Политология: учеб. / под. ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. – М.: Высшее образование, 2009. – С. 130.)

10. Структурный компонент политической системы, который характеризует устоявшийся в обществе тип принятия решений, отражает господствующие методы политического принуждения, называется …

а) нормативным;*

б) информационным;

в) социальным;

г) институциональным.

Решение:

Структурный компонент политической системы, который характеризует устоявшийся в обществе тип принятия решений, отражает господствующие методы политического принуждения, называется нормативным. Он также включает в себя формы государственного контроля за принятыми решениями, технологии контроля общественности за властью, особенности конституционной и судебной систем, принципы и нормы политической этики и т.д. (Соловьев, А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: учеб. для студентов вузов / А. И. Соловьев. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2008. – С. 232.)

11. Особый институт власти, позволяющий отдельному лицу (группе лиц) за счет обладания решающими полномочиями в принятии решений в масштабах государства (партии, движения, региона) и наличия авторитета проводить определенную политическую линию, называется …

а) политическим лидерством;*

б) политической элитой;

в) лоббистской группой;

г) институтом президентства.

Решение:

Особый институт власти, позволяющий отдельному лицу (группе лиц) за счет обладания решающими полномочиями в принятии решений в масштабах государства (партии, движения, региона) и наличия авторитета проводить определенную политическую линию, называется политическим лидерством. Политическое лидерство выступает как высший сегмент власти, достраивающий пирамиду управления, как центр принятия решений, который определят стиль и характер деятельности всех других основных структур и организаций. (Соловьев, А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: учеб. для студентов вузов / А. И. Соловьев. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2008. – С. 124.)

Date: 2015-09-22; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию