Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шарль Луи Монтескье в целях сохранения свободы предложил разделить власть на ____, с тем чтобы различные ветви власти могли взаимно сдерживать и дополнять друг друга





а) законодательную, исполнительную, судебную;*

б) законодательную и исполнительную;

в) монархическую, аристократическую, демократическую;

г) федеративную и муниципальную.

Решение:

Гарантией сохранения свободы, согласно учению Шарля Луи Монтескье, является разделение властей на законодательную, исполнительную, судебную, с тем чтобы различные ветви власти могли взаимно сдерживать и дополнять друг друга. (Политология: учеб. / под. ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. – М.: Высшее образование, 2009. – С. 71.)

40. С целью обоснования необходимости государства Томас Гоббс охарактеризовал ________________ как «война всех против всех».

а) естественное состояние;*

б) разделение властей;

в) строй цивилизации;

г) восточную деспотию.

Решение:

Томас Гоббс охарактеризовал «естественное состояние» как «война всех против всех». Понятие «естественное состояние» вводится Томасом Гоббсом для описания жизни людей до образования государства. Причина конфликтов («войны всех против всех») кроется в человеческой природе, Человек – существо разумное, но эгоистичное, наделенное сильными «естественными» страстями (властолюбие, корыстолюбие, чувственные желания), что влечет его к соперничеству, а как следствие – к раздорам, вражде, мести. Это «война всех против всех». Такая модель естественного состояния используется Томасом Гоббсом для обоснования необходимости политической власти и государства. (Политология: учеб. / под. ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. – М.: Высшее образование, 2009. – С. 68.)

41. Разочарование в идеях Карла Маркса привело многих легальных марксистов к _______________ – философскому и общественно-политическому направлению в русской интеллектуальной среде в начале XX века.

а) веховству;*

б) анархизму;

в) большевизму;

г) толстовству.

Решение:

Разочарование в идеях Карла Маркса привело многих легальных марксистов к «веховству» – философскому и общественно-политическому направлению в русской интеллектуальной среде в начале XX века. Бывшие представители легального марксизма (Н. А. Бердяев, П. Б. Струве, С. Н. Булгаков, С. Л. Франк) выступили с критикой русского революционного движения в сборнике статей «Вехи» (1909 г.). (Политология: учеб. / под. ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. – М.: Высшее образование, 2009. – С. 103.)

42. Значительное влияние на формирование политической концепции Фомы Аквинского оказало учение …

а) Аристотеля;*

б) Платона;

в) Сократа;

г) Цицерона.

Решение:

Значительное влияние на формирование политической концепции Фомы Аквинского оказало учение Аристотеля. Так, Аквинат рассматривал государство в духе аристотелевской традиции как результат социальной природы человека, как институт, целью которого является «общее благо». (Политология: учеб. / под. ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. – М.: Высшее образование, 2009. – С. 63.)

Date: 2015-09-22; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию