Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционные проекты М. М. Сперанского являются примером ___ либерализма





а) правительственного;*

б) консервативного;

в) нового (социального);

г) оппозиционного.

Решение:

Конституционные проекты М. М. Сперанского являются примером правительственного либерализма. Это направление в либерализме поддерживалось правящей властью и предлагало проведение реформ «сверху» в целях ограничения абсолютизма и установления конституционной монархии. (Политология: учеб. / под. ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. – М.: Высшее образование, 2009. – С. 89.)

34. В концепции идеального государства Платона, изложенной в диалоге «Государство», предполагалось наличие следующих сословий …

а) правители-философы, воины, производители;*

б) правители, чиновники, торговцы;

в) правители-философы, чиновники, земледельцы;

г) правители-философы, воины, чиновники, производители.

Решение:

В концепции идеального государства Платона, изложенной в диалоге «Государство», предполагалось наличие трех сословий: правители-философы, воины (стражи), составляющие в совокупности высший класс, и «третье сословие», то есть масса производителей. Эти три сословия соответствовали трем началам человеческой души (разумному, яростному и вожделеющему) и трем началам в государстве (совещательному, защитному и деловому). (Политология: учеб. / под. ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. – М.: Высшее образование, 2009. – С. 56.)

35. Важным фактором развития собственно политического знания стала особая организация, называемая …

а) древнегреческим полисом;*

б) восточной деспотией;

в) раннехристианской общиной;

г) римской империей.

Решение:

Важным фактором развития собственно политического знания стала особая организация – древнегреческий полис. Для функционирования полисной системы от каждого гражданина требовалось постоянное активное участие в законосовещательной и судебной деятельности. В связи с этим возникла потребность, с одной стороны, обучаться навыкам риторики и политического искусства и, с другой стороны, изучать принципы государственного устройства и политической жизни. (Политология: учеб. / под ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. – М.: Высшее образование, 2009. – С. 53–54.)

Date: 2015-09-22; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию