Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основателем ____ является американский социолог Амитаи Этциони





а) коммунитаризма;*

б) неоконсерватизма;

в) антиглобализма;

г) неолиберализма.

Решение:

Основателем коммунитаризма является американский социолог Амитаи Этциони, написавший в 1993 году книгу «Дух общины». Идеология коммунитаризма (от англ. community – община) означает служение интересам сообщества. На развитие коммунитаризма оказали влияние либерализм, консерватизм и социализм. (Теория политики: учеб. пособие / Под ред. Б. Д. Исаева. – СПб.: Питер, 2008. – С. 360.)

31. Одним из течений ____________ являются «новые правые».

а) неоконсерватизма;*

б) коммунитаризма;

в) национализма;

г) неолиберализма.

Решение:

Одним из течений неоконсерватизма являются «новые правые», впервые появившиеся во Франции в 1969 году. Для «новых правых» в Европе и США характерен особый интерес к культурным вопросам, к защите национальной идентичности своих стран. Одним из главных способов сохранения национальной идентичности своих стран они считают прекращение массовой иммиграции представителей иной культуры. (Теория политики: учеб. пособие / Под ред. Б. Д. Исаева. – СПб.: Питер, 2008. – С. 358.)

32. К философам Нового времени, не разделявшим идею договорного происхождения государства, относится …

а) Карл Маркс;*

б) Джон Локк;

в) Томас Гоббс;

г) Жан-Жак Руссо.

Решение:

К философам Нового времени, не разделявшим идею договорного происхождения государства, относится Карл Маркс. В отличие от многих философов эпохи Просвещения Карл Маркс определял природу государства как классовую. В общем виде, возникновение государства он связывал с появлением частной собственности и разделением общества на классы. Аппарат государства использовался одним классом для подавления другого. (Политология: учеб. / под ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. – М.: Высшее образование, 2009. – С. 76.)

Date: 2015-09-22; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию