Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установите правильное соответствие античных авторов их работ





1. Платон.

2. Аристотель.

3. Цицерон.

3) «О Законах»;

2) «Политика»;

1) «Государство»;

) «Всемирная история».

26. Согласно марксисткой традиции дальнейшая трансформация гражданского общества приведет к установлению…

а) новой формы договорных отношений между обществом и государством;

б) бесклассового и безгосударственного коммунистического общества;*

в) бесклассовой и безгосударственной анархической ассоциации;

г) новой диктатуры буржуазии при капитализме.

Решение:

Согласно марксисткой традиции дальнейшая трансформация гражданского общества приведет к установлению бесклассового и безгосударственного коммунистического общества. Революционные изменения капитализма, мероприятия диктатуры пролетариата приведут к ликвидации классов, а следовательно, и к уничтожению государства. (Политология: учеб. / под. ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. – М.: Высшее образование, 2009. – С. 173.)

27. На II съезде РСДРП (1903) произошло размежевание российской социал-демократии на …

а) большевиков и меньшевиков;*

б) националистов и интернационалистов;

в) эсеров и эсэров-максималистов;

г) революционеров и реформистов.

Решение:

На II съезде РСДРП (1903) произошло размежевание российской социал-демократии на большевиков и меньшевиков. Умеренное крыло (Ю. О. Мартов и Г. В. Плеханов) обосновывало необходимость следования идеям марксизма и полагало, что Россия должна пройти длительный путь капиталистического развития, прежде чем созреют объективные предпосылки для социалистической революции. На съезде они высказались против предложенной большевиками идеи создания партии нового типа со строгой внутрипартийной дисциплиной и фиксированными обязанностями членов. Лидером большевизма являлся В. И. Ленин, который отстаивал идею своевременности социальной революции в России при ведущей роли большевистской партии в этом процессе. (Ирхин, Ю. В. Политология: учеб. / Ю. В. Ирхин. – М.: Экзамен, 2007. – С. 301.)

28. Отцом-основателем Соединенных Штатов Америки, автором «Декларации независимости», принятой 4 июля 1776 года, является …

а) Томас Джефферсон;*

б) Джон Стюарт Милль;

в) Бенджамин Франклин;

г) Джон Адамс.

Решение:

Автором «Декларации независимости», принятой 4 июля 1776 года, отцом-основателем Соединенных Штатов Америки является Томас Джефферсон. По заданию группы депутатов Континентального конгресса он создал «декларацию независимости», которая с небольшими поправками была принята 4 июля 1976 года. В декларации равенство, свобода, право на восстание признаются естественными и неотчуждаемыми правами народа. (Ирхин, Ю. В. Политология: учеб. / Ю. В. Ирхин. – М.: Экзамен, 2007. – С. 236, 240.)

29. Платон, в отличие от Аристотеля, считал причиной возникновения государства необходимость …

а) удовлетворения многообразных потребностей людей;*

б) установления власти сильнейшего;

в) управления неспособными управлять;

г) завоевания соседних племен.

Решение:

Платон, в отличие от Аристотеля, считал причиной возникновения государства необходимость удовлетворения многообразных потребностей людей. Поскольку люди в одиночку не в состоянии доставить себе необходимое для жизни, они обращаются к другим. Аристотель же полагал, что в основе государства лежит потребность в общении. (Политология: учеб. / под ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. – М.: Высшее образование, 2009. – С. 56.)

Date: 2015-09-22; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию