Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок 1. Введение в политологию





1. Обращение к данным этнологии, этнографии, теоретической археологии характерно для…

а) политической антропологии;*

б) политической лингвистики;

в) политической психологии;

г) теории и истории государства и права.

Решение:

Обращение к данным этнологии, этнографии, теоретической археологии характерно для политической антропологии. Собранный этими науками материал и полученные выводы позволяют значительно расширить представление о мире политики и месте человека в нем. (Политология: учеб. / под. ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. – М.: Высшее образование, 2009. – С. 49.)

2. Функция политологии, позволяющая ей воздействовать на функционирование политических институтов, участие людей и организаций в политических событиях, называется…

а) регулятивной;*

б) диагностической;

в) коммуникативной;

г) прогностической.

Решение:

Функция политологии, позволяющая ей воздействовать на функционирование политических институтов, участие людей и организаций в политических событиях, называется регулятивной. Политология оказывает влияние как на поведение человека и социальных групп, так и на формы организации, направленность действий политических институтов, осуществление ими поставленных целей. (Ирхин, Ю. В. Политология: учеб. – 2-е изд., доп. – М.: Экзамен, 2007. – С. 68.)

3. Новые виды политического участия, появившиеся в процессе модернизации, связаны с …

а) расширением участия массовых групп и категорий населения;*

б) сужением участия широких слоев населения в политике;

в) увеличением влияния политической элиты;

г) увеличением численности населения.

Решение:

Новые виды политического участия, появившиеся в процессе модернизации, связаны с расширением участия массовых групп и категорий населения. Например, утверждение парламентской системы, всеобщего избирательного права, появление конкурирующих политических партий способствовало расширению таких форм легитимного участия, как выборы, согласованные с властями митинги и демонстрации, петиции, которые предполагают вовлечение в политику широких слоев населения. (Политология: учеб. / А. Ю. Мельвиль [и др.]. – М.: Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России, ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2008. – С. 409.)

4. Убеждение в том, что политические предпочтения и электоральное поведение индивида формируются в соответствии с его интересами, свойственно…

а) теории рационального выбора;*

б) теории игр;

в) структурно-функциональному подходу;

г) психоанализу.

Решение:

Убеждение в том, что политические предпочтения и электоральное поведение индивида формируются в соответствии с его интересами, свойственно теории рационального выбора. При этом утверждается, что индивид примет именно то решение, которое в наибольшей степени соответствует его интересам вне зависимости от влияния других, в том числе иррациональных факторов. (Политология: учеб. / А. Ю. Мельвиль [и др.]. – М.: Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России, ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2008. – С. 415.)

Открытое и гласное обсуждение общественных проблем, в котором участвуют профессиональные политики, государственные чиновники, представители политических партий и общественных организаций, экспертных сообществ, СМИ, характеризует сферу _____________ политики.

а) публичной;*

б) государственной;

в) социальной;

г) внутренней.

Решение:

Открытое и гласное обсуждение общественных проблем, в котором участвуют профессиональные политики, государственные чиновники, представители политических партий и общественных организаций, экспертных сообществ, СМИ, характеризует сферу публичной политики. Ей соответствует зрелое гражданское общество, чья активность позволяет воздействовать на государственную власть при решении важных для общества проблем. (Теория политики: Учеб. пособие / Под. ред. Б.Д. Исаева. – СПб.: Питер, 2008. – С.23–24.)

6. Идею активного участия всех граждан в управлении государством не разделяют сторонники…

а) элитистских теорий;*

б) марксисткой теории;

в) теории партиципаторной демократии;

г) теории непосредственной демократии.

Решение:

Идею активного участия всех граждан в управлении государством не разделяют сторонники элитистских теорий. По их мнению, политические решения должны приниматься элитой, профессиональными политиками. Вовлечение широких масс населения негативно влияет на эффективность социального управления. (Соловьев, А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: учеб. для студентов вузов / А. И. Соловьев. – 2-е изд. перераб. и доп.-М.: Аспект Пресс, 2008. – С. 98.)

Date: 2015-09-22; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию