Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природо-ресурсный потенциал, его влияние на эффект-ть обществ произв-ва, развитие и размещение производит сил





1.Прир.-рес. потенциал(ПРП)–сов-ть прир. рес-в региона, к-рые использ-ся или могут быть использованы в хоз-ве с учётом тенденций НТП. Величина ПРП может быть опред. как сумма ПРПлов отд. видов прир. рес-сов и зависит от целого ряда факторов. Важнейшими из них явл.: числ-ть имеющихся в регионе прир.рес-в(чем больше ряд естеств. рес-сов,вовлеч-х и подлежащих использ-ю в процессе произв-ва, тем больше величина ПРП), их кол-ные и кач-е характ-ки(величина запасов, содерж-е полезн. вещ-ва и т.д.),комплексность использ-я каждого вида рес-сов.
Наибол.значимость в усл.становления рын. эк-ки приобрет-т стоимостная (ден), или собственно экон-я оценка ПРП, позволяющая сопоставить ценность прир. рес-сов с др. произв-ми рес-сами. Но из-за сложности такого рода оценки чаще величину ПРП тер-рии характер-т нату-рально-вещ-ми показат-ми(V запасов,S, продукт-ть).
2.Влияние на эф-ть обществ.произв-ва, развитие и размещение производительных сил
В завис-ти от хар-ра залегания и размещения прир. усл-я и рес-сы могут ускорять или замедлять развитие производств-ных сил страны. Доступ-ть и лёгкость освоения рес-сов способст-т быстрому росту произв-ва производств. благ.Большая трудоёмкость освоения прир. рес-сов или их знач-ное удаление от хоз-ых центров затруд-няет развитие произв-ных сил, снижает эф-ть произв-ва.
Часто ПРП служит основой формир-я хоз. структуры тер-рии, опред-т тер-риальную организ-ю производств. сил.

 

10. Экономич оценка природ ресурсов, сущ-ть, ф-ции, задачи.

Экон. оценка(ЭО)– народнохоз-ная ценность прир. благ, выраженная в ден. форме.С её помощью сопоставляется ценность разнотипных видов естеств. рес-сов.Она учиты-вается при выборе варианта размещения рес-сов, капи-тального строит-ва, создания сис-мы экон. стимул-ния. В основе опред-я ЭО лежат концепции, позволяющие опред-ть стоимость прир.рес-в:•затратная (учит-ся прежде всего затраты на освоение произв-в.рес-в и вовлечение их в хоз. оборот.) • рентная. (cвязана с размером приносимой данным рес-сом дифренты, к-рая показывает экон.выйгрыш благодаря более благоприятным прир.св-вам оцениваемого рес-са (кач-во, местоположение и т.д.).
ЭО-категория историческая.Истор-ть обусловлена измен-ми ур-ня развития производ. сил, совершенст-ний техники и техн-ий, вследствие чего производит-ть труда и эффект от эксплуатации того же рес-са будут меняться со врем.
На совр. этапе ЭО может выполнять учётную и стимулир-ю ф-ции.С её помощью можно сравнить ценность разл. прир. рес-в и на основе этого установить последоват-ть их вовлечения в хоз. оборот. ЭО реально позволяет рассчитать прир.-рес-сный потенциал регионов любого ранга,что важно для сопоставления ресурсообеспечённости отд. районов и прогнозир-я их экон. развития.
Одной из важн-х задач ЭО явл. опред-е матер-го ущерба, наносимого общ-ву при изъятии из хоз.оборота прир. богатств.ЭО естественных богатств необходима и при расчёте эфф-ти природоохр. мероприятий, к-рая м.б. опред-на путём сопоставл-я затрат на эти мероприятия с ликвид-мым ущербом или возмещ-ми потерями.

 

Date: 2015-09-22; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию