Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указаниия





Программой «Техническая подготовка» предусматривается изучение материальной части, технических характеристик пожарной и аварийно-спасательной техники, пожарно-технического и аварийно-спасательного вооружения, оборудования и специальных агрегатов, приобретение навыков их практического использования с учетом знаний, полученных в период прохождения служебно - боевой подготовки.

Занятия, на которых изучают образцы приборов, агрегатов и механизмов, проводят в специальных классах, а также в условиях практической эксплуатации этих приборов, механизмов, агрегатов на учебно-спортивных площадках, полигонах, объектах. Необходимо широко пользовать плакаты, макеты и другие методические пособия.

Перед началом практических занятий необходимо провести инструктаж по соблюдению соответствующих требований безопасности и добиваться их соблюдения.

Теоретические положения следует раскрывать с учетом уровня подготовленности обучаемых и в объемах, необходимых для лучшего понимания устройства пожарной и аварийно-спасательной техники, пожарно-технического и аварийно-спасательного вооружения, оборудования и специальных агрегатов и условий ее эффективного использования при тушении пожаров, проведении АСР.

Изучение программы «Техническая подготовка» в новом учебном году необходимо начать с входного контроля знаний персоналом классификации пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, элементов конструкции и тактико-технических характеристик пожарных и аварийно-спасательных автомобилей основного и специального назначения, находящихся на вооружении ПГСС, подразделений ГПС находящихся на территории Архангельской области. Учет такого контроля ведется в журнале учета занятий по служебно-боевой подготовке.

Проверка знания персоналом табеля положенности пожарно-технического и аварийно-спасательного вооружения (специального оборудования), его размещения на пожарном и аварийно-спасательном автомобиле осуществляется при приеме и сдаче дежурства путем устного опроса. Проверка знаний назначения, устройства и принципа действия пожарных стволов, генераторов для получения воздушно-механической пены, ручных пожарных лестниц, пожарных гидрантов и пожарной колонки, порядка и содержания испытания оборудования осуществляется на занятиях, как по данному предмету, так и по предметам: «Основы организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ», «Пожарно строевая и газоспасательная подготовка» и на итоговых зачетах.

Обязательным является подготовка (совершенствование навыков) персонала ПГСС практическим действиям при использовании гидроэлеватора при всех схемах гидроэлеваторной системы, пуске в работу установок пожаротушения, выполнении работ с механизированным пожарным и аварийно-спасательным инструментом, установке пожарной насосной станции на водоисточник.


Тема 1. Введение в курс «Техническая подготовка. Пожарная и аварийно-спасательная техника, пожарно-техническое и аварийно-спасательное вооружение, оборудование и специальные агрегаты».

 

Занятие № 1. Теоретическое –1час. Анализ эксплуатации пожарной и аварийно-спасательной техники, пожарно-технического и аварийно-спасательного вооружения, оборудования и специальных агрегатов ПГСС при организации службы и ведении основных (главных) действий при тушении пожаров и проведении АСР за прошедший год.

Занятие № 2. Теоретическое –1час. Содержание деятельности и задачи технической службы ПГСС в новом учебном году.

Занятие № 3 Теоретическое –1час. Обязанности должностных лиц по обеспечению деятельности по обслуживанию и эксплуатацию техники, ПТВ и АСО находящейся на вооружении ПГСС.

Занятие № 4. Теоретическое –1час. Значение и содержание смотров-конкурсов пожарной и аварийно-спасательной техники, пожарно-технического и аварийно-спасательного вооружения, оборудования, постов технического обслуживания и служебно-бытовых помещений в подразделении ПГСС.

Date: 2015-09-22; view: 1067; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию