Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние движения





Токи цитоплазмы регулируются силой, действующей на поверхности клетки или вблизи нее. Эта сила развивается за счет макроэргических фосфатных связей (АТФ), а следовательно и за счет энергии клеточного метаболизма. Движение, возникающие в экзоплазматическом геле, передается более жидкой эндоплазме, расположенной глубже; в него вовлекаются частицы, перемещение которых можно наблюдать в микроскоп.

Наряду с общим током цитоплазмы проявляется активность, связанная либо с процессами медленного сокращения основного цитоплазматического матрикса с последующим расслаблением, либо с физическими явлениями типа синерезиса, либо с сокращением и расслаблением макромолекулярной стромы, образующей матрикс, либо, наконец, с переходом цитоплазмы из состояния геля в состояние золя и обратно. Движение цитоплазмы, каков бы ни был механизм, требует затрат энергии.

Токи цитоплазмы в целом являются результатом существования двух противоположных процессов. Один вызывает движение цитоплазмы, толкает ее, его источник был указан. Другой противодействует этим движениям; дело в том, что некоторые внутриклеточные мембранные структуры образуют более или менее постоянные, стойкие барьеры, т.е. создают препятствие току. Этим объясняется характер движений цитоплазмы, наблюдаемый с помощью микросъемки: движение толчками и нерегулярные колебательные движения. Местами наблюдаются токи в обратном направлении, иногда своеобразные завихрения, изменения положения и перемещение органоидов. Главная роль токов цитоплазмы состоит в одновременном перемещении «сырья», на которое действуют активные структуры (рибосомы, эндоплазматическая сеть, митохондрии и т.д.) и продуктов деятельности этих активных структур. Производя медленное, но постоянное перемешивание метаболически активных структур и промежуточной более жидкой среды, разделяющей эти структуры, эти движения обеспечивают контакт между активными агентами метаболизма (структуры, обладающие ферментативными свойствами), субстратами и продуктами, образующимися в результате этого метаболизма. Клетка, которая почти лишена внутренних движений, может остаться живой, но метаболизм в такой клетке резко снижен.

Из патологических изменений движения цитоплазмы следует рассмотри, снижение интенсивности этих движений, их остановку и повышение активности.

Интенсивность движений цитоплазмы соответствует метаболической активности клетки. Если по какой-либо причине интенсивность метаболизма падает, то движения замедляются до полной остановки. Объясняется это сходимостью доставки энергии для осуществления движений. Этим же поясняется влияние пониженной температуры, некоторых антиметаболиты и многих веществ, действующих на метаболизм.

Указанное соответственно относится и к воздействиям, повышающим интенсивность метаболизма. Однако в этом случае существует некоторый предел, который достигается очень быстро. Когда температура превышает определенного уровня, движения внезапно прекращаются, по-видимому, в результате необратимой денатурации цитоплазмы.

Добавление АТФ к среде, в которой находится клетка, усиливает движение цитоплазмы.

Date: 2015-09-27; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию