Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скручиваемся по-даосски





 

Пилатес – великолепный метод реабилитации позвоночника и послеродового восстановления. Единственное, чего в нем не хватает, на мой взгляд, это энергетических практик, которые вносят элементы ДАО в любой аспект жизни, в том числе и в фитнес.

Если во время занятий ко всем традиционным пилатесовским визуализациям добавить еще перемещение энергии по Микрокосмической Орбите, то получится достаточно эффективный комплексный метод, способствующий быстрому и комфортному послеродовому восстановлению женщины.

Еще раз напомню, что согласно древнекитайской философии Микрокосмическая Орбита – это основной энергетический канал нашего тела, проходящий от промежности вдоль позвоночника наверх к макушке и опускающийся по передней поверхности тела к промежности. Согласно концепции даосов перемещение энергии по этому каналу способствует быстрому восстановлению сил и здоровья. А именно это нужно после родов!

Предлагаю выполнить упражнение «Скручивание». Оно позволит укрепить мышцы брюшного пресса, реабилитировать поясницу и осуществить массаж позвоночника.

1. Исходная позиция. Вы лежите на спине. Ваши ноги полусогнуты, стопы прижаты к полу или на более «продвинутом» уровне – вытянуты вперед. Руки – вдоль корпуса. Колени плотно сведены. Ягодицы напряжены. Дышите.

Добавим ДАО: на вдохе поднимайте ци по Микрокосмической Орбите вверх до макушки, на выдохе – опускайте вниз. Ощущайте, как она перемещается по телу.

2. Далее на вдохе начинаем скручивание корпуса наверх (roll-up): отрываем его постепенно от пола, начиная с головы, шеи и плеч, и так до поясницы. При этом макушку тянем вверх, как будто к ней привязана веревочка (рис. 11). Поясницу «продавливаем» кзади. Напрягаем пресс, приближая пупок к позвоночнику.

 

Рис. 11. Скручивание наверх (roll-up)

 

При этом живот будет втягиваться – признак того, что напряжена нужная глубокая мышца брюшного пресса (продольная). Если во время скручивания живот округляется и встает «домиком», значит, у вас работает прямая мышца живота. Это неправильно. Подключайте визуализацию и вспоминайте про «пуговку».

Руки можно тянуть вверх. Ноги и ягодицы напряжены и «приклеены» к полу. Следите, чтобы плечи не поднимались!

 

Выполняя скручивание, необходимо визуализировать, как каждый позвонок в отдельности отрывается от пола. Представляйте, как вы нанизываете позвонки, как бусы на нить, один за другим. Помните: ваша цель не подняться, а именно скрутиться. Представляйте, как увеличивается расстояние между позвонками для межпозвонковых дисков и ваш позвоночник удлиняется.

Ощущайте, как на вдохе энергия поднимается вдоль позвоночника к макушке. Ощутите, как жизненная энергия ци, струящаяся вдоль позвонков, проникает в них. Наполните ваши позвонки и межпозвоночные диски живительной энергией и любовью. Если вы не успели выполнить скручивание на одном вдохе, то сделайте выдох, пропуская энергию через все органы, и снова вдохните, опять направив жизненную ци вверх к макушке.

3. Подняв корпус до вертикального положения (рис. 12), вытянитесь вверх, удлиняя позвоночник. Проверьте веревочку, привязанную к макушке, «подтяните» ее. Ощутите, как разглаживаются складочки на шее. Установите «яблоко» между грудью и подбородком. Опустите плечи вниз. Втяните живот, пристегните «пуговку» к спине. Подкрутите копчик. Если вы скручивались с прямыми ногами, то их можно согнуть и прижать стопы к полу.

 

Рис. 12. Вытягивание вверх

 

Задержитесь в этом положении. Не торопитесь. На каждом вдохе-выдохе прокручивайте ци по вашему телу. Наполняйте энергией ваш позвоночник и любимые органы. Улыбнитесь им и поблагодарите за работу!

4. Далее выполняем скручивание вперед (рис. 13). Выпрямите ноги. Вытяните руки перед собой, представьте, что ваша спина прислонена к стене. Скручиваясь вперед на вдохе, визуализируйте, как вы отрываете от нее последовательно один позвонок за другим, при этом как бы переваливаясь через невидимую перекладину. Визуализируйте, что один человек держит вас за талию и тянет назад, а другой – за руки вперед. К спине пристегните «пуговкой» живот. Опустите плечи. Сохраняйте «яблоко» под подбородком. Старайтесь «раскрыть» ребра сзади.

 

Рис. 13. Скручивание вперед

 

Не торопитесь. Задержитесь, и в этой позиции крутите энергию по Микрокосмической Орбите. Наполняйте себя счастьем и любовью! Вы достойны самого лучшего! Наслаждайтесь полученными ощущениями!

5. На выдохе постепенно раскрутитесь назад до вертикального расположения корпуса (рис. 12). Далее можно раскрутиться вниз – до положения «лежа на спине» и выполнить упражнение повторно.

 

Наполняйте свою жизнь любовью, а занятия в фитнесе – энергией! И вас ожидает быстрое послеродовое восстановление и состояние неограниченного женского здоровья! ДАО – дорога в мир волшебства. Очень рекомендую ее пройти любой женщине.

 

 

Date: 2015-09-27; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию