Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жертва или хозяйка судьбы: твой выбор!





 

Многие женщины, помимо психологической, испытывают еще и материальную зависимость от мужа. В нашем обществе вариант семейных взаимоотношений типа «муж работает и содержит жену, она сидит дома и растит детей» расценивается как удачный. Рассмотрим проблему изнутри.

 

История из жизни…

 

У меня есть одна знакомая. Ее зовут Наташа. Она армянка, не работает, у нее двое детей.

Ее муж, Самвел, неплохо зарабатывает, что позволяет семье безбедно жить. И все, казалось бы, хорошо, только есть одно «НО».

Самвел изменяет своей жене, очень часто не приходит домой ночевать. Возразить Наташа ему ничего не может. «Не устраивает – иди на улицу!» – говорит жене Самвел.

Наташа постоянно плачет. Но поменять ничего не может. У нее нет профессии, она никогда не работала. Всю жизнь посвятила детям и семье. Она боится оказаться на улице без копейки денег в кармане. Поэтому ей приходится терпеть унижения от мужа. Возвращаться в Армению ей тоже не хочется.

Но самой удивительной новостью, о которой я узнала, было то, что Наталья ждет третьего ребенка. Она уверена, что, родив мужу сына, вернет его домой!

Материальная зависимость заставляет женщину идти на компромиссы не только с мужем, но и со своим внутренним Я. Одна моя знакомая, у которой муж хорошо зарабатывает, постоянно восклицает: «Если бы ты знала, как мне себя приходится ломать, чтобы подстроиться под мужа!»

Но даже самые жесткие компромиссы не дают гарантии вечной финансовой стабильности и защищенности. Иногда случаются обстоятельства непреодолимой силы.

 

История из жизни…

 

У моего отца был друг – Андрей. Он работал строителем и содержал свою семью: жену и двух дочерей. Андрей зарабатывал очень хорошо. Жена Галина сидела дома и вела домашнее хозяйство. Она никогда не работала. Обе его дочери получали хорошее образование: одна закончила юридический институт, другая – училась в финансовой академии.

Старшая дочь, Светлана, была на выданье. И как только она встретила достойного кандидата, решено было сыграть свадьбу. Подарком молодоженам на это знаменательное событие стала квартира, которую Андрей купил в рассрочку.

В день торжества все были абсолютно счастливы. Больше всех радовались Андрей и Галина: дочь выдают замуж! Был заказан лимузин, на котором молодожены катались по городу.

Свадьба прошла весело. Было много приглашенных, все веселились и танцевали. Родители тоже позволили себе расслабиться. Андрей, когда-то завязавший с алкоголем, решил, что свадьба дочери – это повод немного пригубить, а потом еще немного… Андрей ушел в запой на несколько дней. Самостоятельно он с этим состоянием справиться не смог, и Галина пригласила специалиста-нарколога. Он сделал все возможное и невозможное, но процесс зашел слишком далеко – Андрей умер.

Горю не было предела. После похорон встал вопрос, как жить без Андрея, который тащил на себе всю семью? Молодоженам пришлось продавать квартиру – не было денег, чтобы выплачивать ежемесячные взносы за нее. Начались конфликты, вскоре Светлана развелась с мужем.

Галина, погоревав, устроилась работать нянечкой. Ничего другого она делать не умела. Но денег, которые она зарабатывала, с трудом хватало лишь на самое необходимое. На образование второй дочери деньги давали друзья Андрея. Слава богу, такие нашлись!

 

В наше время подобные истории происходят очень часто. У меня тоже был подобный случай, после которого я придерживаюсь принципа: рассчитывать можно только на себя.

 

История из жизни…

 

Я хочу рассказать про своего отца. Я его очень люблю и уважаю. Это умнейший человек с математическим складом ума. Он всю жизнь работал программистом.

В детстве и юности я очень много времени проводила с отцом, мне с ним всегда было интересно. Я его считала своим близким другом. Он меня поддерживал в трудные моменты.

Когда я училась в аспирантуре, моей мечтой было построить собственный медицинский центр. Отец сказал, что может мне в этом помочь. Я ему очень доверяла, для меня в тот момент мнение отца было самым авторитетным в жизни.

И вот после защиты кандидатской диссертации я наконец-то приступила к реализации мечты. Я отправилась на поиски нужного помещения. Оно было быстро найдено. Это было заброшенное, недостроенное, отдельно стоящее здание, которое великолепно подходило для претворения в жизнь моей мечты. Мы приобрели его в рассрочку в надежде, что быстро запустим медицинский центр и заработаем деньги на выплату ежемесячных взносов. Отец был абсолютно уверен в реальности наших проектов, а я ему верила!

Мы начали достраивать помещение. Все сразу пошло не так, как мы предполагали. Потребовалось заказать дорогостоящий проект, прокладывать «золотые» коммуникации, все согласовывать, обивать пороги, добывая многочисленные разрешения. На все это требовались деньги, которые у нас очень быстро закончились. Отец этого предположить не мог, я – тем более!

Он меня заверил, что нет никаких проблем – деньги найдем. И я вновь поверила! Мы бегали по его друзьям с проектом нашего медицинского центра, но денег нам никто не дал.

Я, никогда не сомневавшаяся в авторитете отца, стала испытывать некоторые сомнения… Может, он что-то не понимает? Отец стоял на своем: он держит все под контролем, все нормально!

Но время шло, нужно было платить очередной взнос за помещение, рабочие бастовали, работы остановилось. Денег не было. И вот на одном из «семейных советов» отец мне заявил, что надо закрывать строительство, продавать помещение и возвращать ему вложения.

Я категорически отказалась от предложенного плана. Я не хотела предавать свою мечту и готова была идти до победного конца. Отсутствие денег не было для меня помехой.

У нас с отцом возник конфликт. Он требовал вернуть деньги, угрожал «наездами». Я его не узнавала и не понимала. Куда делся мой заботливый папа и откуда взялся этот разъяренный дядя?

Я, привыкшая к отцовской заботе, была шокирована поведение родного человека. Я безутешно рыдала. Мне не были страшны его угрозы, я оплакивала ушедшее детство, в котором за тебя все решают родители.

Так в 25 лет я стала взрослой девочкой, которая сама принимает решения. Я освоила науку «проходить сквозь стены» и сдала экзамен на 5+. Я «без денег» достроила свой медицинский центр, научилась договариваться со всеми без исключения людьми и получать даже самое невозможное!

Теперь я любую свою проблему решаю легко и непринужденно! А с тех пор, как стала получать от этого еще и удовольствие, они просто исчезли из моей жизни!

Я – хозяйка своей жизни! Я принимаю решения и отвечаю за них. Благодаря «школе» моего отца я умею идти «напролом». А недавно научилась «плыть по течению». Последние удивительные навыки я приобрела благодаря занятиям Цигун и древнекитайским медитациям.

 

Я забеременела, когда была уже абсолютно самостоятельным человеком. Медицинский центр, который мы строили с моим отцом, уже работал и дарил мне финансовую стабильность.

Полученный опыт помог мне усвоить самый главный урок: рассчитывай только на себя! Любой, даже самый близкий тебе и надежный человек может исчезнуть, заболеть, сойти с ума, умереть. Никто не даст гарантий, что этого не произойдет!

Когда пришло время подумать о рождении второго ребенка, я приняла решение остановиться и не идти на поводу у «зова природы», так как осознавала высокую ответственность, с которой боялась не справиться. Материнство – это высшее предназначение женщины. Каждая из нас делает выбор, когда и как его реализовать и делать ли это вообще.

Осуществляя этот выбор, оцените свои возможности, ведь дети – это не только цветы жизни, но и высочайшая ответственность. Решив стать матерью, эту ответственность несете именно ВЫ – МАТЬ, а не кто-то иной, пусть даже обещавший заботиться о вас и вашем ребенке.

 

Date: 2015-09-27; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию