Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межпозвоночная грыжа после родов: 5 причин возникновения





 

Боль в спине – это очень частый симптом, появляющийся после родов. Наличие такой жалобы может свидетельствовать о грыже межпозвоночного диска. Чтобы разобраться, почему возникают грыжи после родов, обратимся к анатомии. Позвоночник состоит из позвонков, между которыми находятся межпозвоночные диски (рис. 5).

 

Рис. 5. Строение позвоночника

 

В межпозвоночном диске имеется центральное ядро, представляющее собой студенистую массу, окруженную плотным хрящевым кольцом.

При увеличении нагрузки на позвоночник происходит сначала выпячивание студенистого ядра в полость позвоночного канала (протрузия), а затем разрыв фиброзного кольца и вытекание жидкого содержимого – образуется грыжа межпозвоночного диска.

Известный кинезитерапевт С. Бубновский, высказывая нестандартное мнение о причинах возникновения грыжи, считает, что у большинства представителей взрослого населения, начиная с 20 лет пульпозное ядро исчезает, замещаясь фиброзной тканью, в результате стирается грань между структурными компонентами межпозвоночного диска, что делает невозможным «вытекание» его ядра. Под воздействием длительной чрезмерной нагрузки на позвоночник межпозвоночные диски стираются, трескаются, разрушаются и распадаются на мелкие элементы и осколки, которые вываливаются в полость позвоночного канала, что и расценивается как грыжа.

Наиболее часто грыжи встречаются в поясничном, значительно реже – в шейном и грудном отделах позвоночника.

Риск возникновения межпозвоночной грыжи поясничного отдела у мамочек, ухаживающих за детьми, повышается по следующим причинам:

1. отсутствие мышечного корсета;

2. несоблюдение правил подъема тяжестей;

3. незнание способов «защиты» поясницы;

4. увеличение нагрузки на позвоночник: ночные «зависания» над кроваткой новорожденного; ношение ребенка на руках; дополнительные домашние хлопоты;

5. усталость, стрессы и депрессии.

Основным клиническим проявлением грыжи, или протрузии, как мы уже сказали, является боль, которой грыжа обычно «оповещает» хозяина о своем существовании. Справедливости ради надо заметить, что «болит» не сама грыжа. Боль возникает лишь опосредованно: организм пытается защитить межпозвоночный диск от разрушительной нагрузки, создавая мышечный «блок». При продолжительных неадекватных нагрузках возникает и постепенно усиливается спазм мышц, появляются боли.

Другие проявления межпозвоночной грыжи поясничного отдела: онемение и покалывание, болезненность спины в секторе расположения пораженного диска, а также по ходу нерва («тоннельный синдром»), слабость и укорочение мышц, нарушение двигательных функций и работы тазовых органов, – обусловлены сдавлением нервных корешков.

Выявление грыжи любой локализации в настоящее время не представляет никаких сложностей. При подозрении на патологию позвоночника необходимо выполнить магнитно-резонансную томографию (МРТ), которая позволит установить окончательный диагноз.

После обнаружения межпозвонковой грыжи необходимо проконсультироваться у невролога, который назначит комплексное лечение:

● обезболивающие препараты (нестероидные противовоспалительные средства); наиболее эффективны в острый период течения болезни;

● препараты, снижающие тонус скелетной мускулатуры (миорелаксанты центрального действия); расслабляют мышцы спины и поясницы, предотвращают мышечный спазм;

● антидепрессанты; повышают в крови уровень серотонина, улучшающего настроение и уменьшающего болевые ощущения; эффективны при хронических болевых синдромах;

● физиотерапевтические процедуры, иглорефлексо-, крио-, саунотерапию.

Спорным в настоящее время является вопрос о целесообразности оперативного лечения грыжи – интраламинарного микрохирургического удаления диска. Его применяют лишь в крайних случаях при устойчивом болевом синдроме и неэффективности консервативного лечения. Высока вероятность рецидива грыжи после операции при сохранении воздействующих факторов, приведших к образованию грыжи, и отсутствии мышечного корсета.

Дальнейшее развитие методов хирургического лечения межпозвоночных грыж неотрывно связано с широким внедрением новейших оптических технологий. В настоящее время часто применяется микрохирургическое и эндоскопическое удаление грыжевого выпячивания, позволяющее уменьшить хирургическую травму.

Также неоднозначное мнение существует в отношении мануальной терапии, массажа и вытяжения при межпозвоночных грыжах. Все перечисленные манипуляции могут приводить к смещению грыжи и ее «заклиниванию» и, как результат, усилению болевого синдрома. Будьте осторожны, подбирая себе процедуру!

 

История из жизни…

 

У меня после родов возникли резкие боли в пояснице: я не могла ни сидеть ни лежать. Признаться, в тот момент чувствовала я себя полным инвалидом!

При обследовании у меня обнаружили две пояснично-крестцовые грыжи. С данными своей томограммы я начала обход специалистов. Каждый доктор, к которому я приходила, сообщал мне, что нужно лечиться именно его методом: массажист уверял, что мне поможет только массаж; мануальщик не видел для меня ничего более целебного, чем мануальная терапия. Самым серьезным оказался хирург: он заявил, что такие огромные грыжи нужно ТОЛЬКО оперировать!

Послушав разных специалистов, я поняла, что мой путь не лежит ни к одному из них. Логика подсказывала: должен быть какой-то другой выход. Так я оказалась в тренажерном зале, а потом и на китайской гимнастике Цигун…

Основным методом поддержания здоровья при наличии грыжи являются различные виды физической нагрузки, которая укрепляет мышцы позвоночника, создающие в своей совокупности мышечный корсет. Об этом я подробно расскажу в разделе «Фитнес после родов».

 

 

Date: 2015-09-27; view: 1051; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию