Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период шизоидности





 

После рождения рушится безмятежный мир крохи, так как он физически отделяется от матери. Одновременно новорожденный получает больше физических свобод, с которыми он еще не знаком. В психике ребенка происходит разлом, расщепление. Это состояние усиливается поступающими из внешнего мира новыми звуками, ощущениями. Он вынужден их распознавать и дифференцировать. Кроха сталкивается со сложностями, внутреннее разъединение усиливается. Гюнтер Хорн называл возраст от 0 до 3 месяцев периодом шизоидности (от греческого σχίζω – «раскалываю», «расщепляю» и φρήν – «ум», «рассудок»), то есть этапом «расщепленного» сознания.

После рождения ребенку очень важны близость матери, которую он ощущал, и ее голос, который он слышал всю беременность. Для него необходимо соприкосновение с привычной средой. Поэтому во время купания он расслабляется, так как вода является для него «родным домом». В этот период малыш особенно нуждается в получении эмоционального тепла во взаимоотношениях с матерью, контакта «глаза в глаза», «кожа к коже», что реализовывается через грудное вскармливание.

Отказ ребенка от материнской груди психологи расценивают как конфликт, сформированный у матери и отразившийся на младенце. На подсознательном уровне она не желает кормить ребенка. За этим может стоять не только самая банальная эстетическая проблема (боязнь испортить внешний вид груди), но и более серьезная: кормить ребенка означает передавать ему свою любовь. Но если мать сама не получила этой любви в детстве, то у нее не возникнет желания передать ее своему ребенку.

Рот малыша – это эрогенная зона. Чем больше мать наслаждается контактом с грудничком, тем больше он получает удовольствия от сосания. Младенец во время кормления грудью полностью расслаблен, он в полном экстазе – в этот момент младенец учится наслаждению. Если мама настроена на получение удовольствия, то оно станет частью жизни ребенка. Но если у женщины в подсознании имеется запрет на переживание удовольствия и она подавляет в себе волну этих ощущений, то и кроха лишится их. А наслаждение помогает ребенку правильно развиваться, приобретать необходимые навыки, в первую очередь постоять за себя и «схватить кусок».

Этап шизоидности сменяется стадией единения с матерью (3–12 месяцев). Ее еще называют оральной за особую роль рецепторов полости рта, участвующих в грудном вскармливании, в психическом становлении ребенка. Для благополучного развития малыша в этом возрасте необходимы три условия:

эмоциональная теплота – радостное приветливое чувство матери по отношению к ребенку;

константность – постоянное окружение одними и теми же людьми, у которых в жизни и поведении, особенно по отношению к крохе, ничего не меняется; отсутствие переездов; константность формирует базовое доверие к миру;

ритм – размеренный распорядок дня и приемов пищи; благоприятным для психического развития младенца является кормление с определенным ритмом, тогда грудничок знает, что мама обязательно придет и покормит его; это создает ощущение спокойствия и надежности, развивает ощущение времени.

Если соблюдаются все три условия, то ребенок достигает наибольшей эмоциональной близости с матерью. При этом малютке приятно ощущать исчезновение границы между собой и матерью. Объединяясь с нею, он становится опять «большим и великим», как в утробе. Для ребенка, не достигшего годовалого возраста, очень важна материнская защита. Если младенец долгое время находится вдали от матери, то у него конфликт «разлуки» может дополниться конфликтом агрессии (посягательство на целостность). Понятие «изоляция» для малыша приравнивается к понятиям «холод» и «опасность», ведь только мать может его согреть.

У ребенка первые 12 месяцев очень ограничены адаптационные возможности. Константность – основное требование для его нормального психического развития. Если меняется что-либо из окружения, то возникает напряжение адаптационного механизма, формируются внутренние конфликты. Изменения константности могут вызвать:

● переезд;

● развод;

● смерть одного из родителей;

● нарушение режима питания.

 

Помните: психика младенца на первом году жизни очень ранима. Относитесь к ней, как к «хрустальной вазе». Избегайте любых изменений в окружающей ребенка обстановке. На отрицательные эмоции вы тоже не имеете права. Особенно если кормите грудью! Только вы и никто другой несете полную ответственность за формирование психики вашего малыша.

 

Важнейшее значение для развития ребенка в первый год жизни имеет зрение. Окружающие предметы воспринимаются младенцами как уникальные, единственные. До года они еще не воспринимают объемное изображение предметов, которые кажутся им плоскими. Для того чтобы составить представление о внешнем мире, ребенку необходимо не только все посмотреть, но и потрогать руками.

ВОПРОС: Моему ребенку девять месяцев. Он еще не разговаривает, а только кричит, если ему что-то надо. Особенно он любит, чтобы я его подняла на руках и поднесла к верхнему краю обоев, чтобы он их порвал. Я не понимаю, зачем ребенку издеваться надо мной? Что он хочет доказать?

Малыш в девять месяцев никому и ничего не хочет доказывать. Он пришел в этом мир, чтобы его познать. Он всего лишь изучает его, знакомится с новыми для себя проявлениями. Как узнать, какие обои на вкус и как они рвутся, если их не порвать и не засунуть в рот?

 

Date: 2015-09-27; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию