Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прикорм: как вводить?





 

Растущий организм очень быстро перестает насыщаться только грудным молоком или молочными смесями. Поэтому со временем рацион ребенка должен расширяться и дополняться различными продуктами питания. Для того чтобы питание ребенка было правильным и он рос и развивался гармонично, с 2–3 месяцев вводят прикорм.

3 основных правила введения прикорма:

1. Чтобы избежать выраженной аллергической реакции, иметь возможность ее вовремя отследить и отменить продукт при ее появлении, вводить прикорм следует осторожно в небольшом количестве, соблюдая определенный режим: 1-й день – 1/4; 2-й день – 1/2; 3-й – 3/4 чайной ложки; 4-й – 1; 5-й – 1,5; 6-й – 2; 7-й – 3; 8-й – 5; 9-й – 7 чайных ложек. Введение каждого продукта занимает не менее 2 недель.

2. Вводить можно только по одному продукту. Одновременное введение нескольких новых продуктов недопустимо!

3. Начало введения продукта не должно совпасть с днями прививок. Между этими событиями должен быть интервал в две недели.

Главным принципом введения прикорма является отсутствие спешки. Многие родители стараются как можно скорее познакомить малыша с вкусными продуктами, чем могут основательно ухудшить его здоровье.

Мой педиатр однажды рассказала мне страшную историю о том, как одна «заботливая» мамочка решила своего полугодовалого ребенка кормить разнообразно. Она дала ему одномоментно несколько фруктов: киви, апельсин и ананас. Ребенок погиб от синдрома Лайелла – токсического некролиза кожи (наиболее тяжелый вариант аллергического буллезного дерматита).

 

Дорогие родители! Не спешите: ваши дети рано или поздно станут взрослыми и будут есть продукты с общего стола. В первый год жизни их организм к этому не готов! Для кормления вашего малыша применяйте лишь детское питание.

 

Многие врачи рекомендуют начинать прикорм с продуктов промышленного производства, и только потом давать ребенку домашнюю пищу.

График введения прикорма:

● фруктовое пюре – 2–3-й месяц;

● овощное пюре (кабачок, капуста, картофель) – 4–5-й месяц;

● каши, не содержащие молока, сахара, глютеина; можно разводить грудным молоком, начинать с гречневой (она наименее аллергенна) – с 6-го месяца;

● соки детские (разводить водой) – с 6 месяцев;

● пюре из индейки – 7–8-й месяц;

● растительное масло (до 5 г), сливочное масло (до 5 г) – с 8-го месяца;

● рисовая или кукурузная каша; пюре из свинины, ягненка – с 8-го месяца;

● кефир – с 9 месяцев;

● печенье, хлеб, сухарики – с 9 месяцев;

● куриный желток – с года 2 раза в неделю: сначала по 1/8 желтка через день, затем по 1/4 желтка 2 раза, далее 1/2–3 раза и так в течение месяца довести до целого желтка);

● творог, молоко, рыба (если у ребенка нет аллергии) – с года. ВАЖНО: самым сильным аллергеном является белок коровьего молока, поэтому цельное молоко и творог вводятся в последнюю очередь, так же как и прочие аллергенные продукты (рыба).

 

Date: 2015-09-27; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию