Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунитет: как создать?





 

В переводе с латинского «immunitas» означает «освобождение», «независимость» от чего-либо. Под этим термином подразумевают всю совокупность факторов и механизмов, обеспечивающих защиту организма от внедрения болезнетворных микроорганизмов и других чужеродных агентов.

Эту защиту обеспечивает иммунная система. В ее состав входят органы (вилочковая железа, костный мозг, селезенка, лимфатические узлы), в которых производятся и созревают защитные клетки – лимфоциты.

Это белые кровяные клетки, на поверхности которых есть специфические рецепторы, способные распознавать отличительные признаки чужака – его белок-антиген. Именно лимфоциты первыми контактируют с «врагом». Если организм впервые встречается с инфекцией, то в ответ на это запускается целый ряд защитных реакций: синтезируются специальные белки-антитела (иммуноглобулины), которые не только сражаются и уничтожают врага, но и запоминают его, создавая «фоторобот». Если внедряется уже знакомый «преступник», «фото» которого имеется у лимфоцитов, он легко уничтожается нашими надежными защитниками.

 

Выделяют следующие виды иммунитета человека:

1) врожденный (неспецифический, естественный) – генетически закреплен за определенным биологическим видом и передается по наследству; благодаря этому человек не может заболеть, например, собачьей чумкой;

2) приобретенный иммунитет — формируется в процессе жизни и включает в себя:

пассивный иммунитет — защита малыша поступающими через пуповину или грудное молоко антителами матери от тех инфекционных болезней, которыми она переболела или была иммунизирована;

активный иммунитет — выработка специфичных антител против того или иного инфекционного возбудителя; является своеобразной «медицинской картой человека» и изменяется в зависимости от того, какими болезнями болел человек (естественный) и какие прививки делал (искусственный).

 

Для того чтобы приобрести защиту от опасных инфекций, не обязательно ими всеми переболеть. Наличие «памяти» у нашей иммунной системы позволяет создать искусственный иммунитет и, пользуясь им, защищать себя и своих детей от различных болезней.

 

Для создания искусственного иммунитета (иммунизации) применяются вакцины (прививки). В их состав входит антиген нужного возбудителя, на который при введении в организм вырабатываются защитные антитела и белки «памяти». При этом нет необходимости внедрять целиком всего возбудителя, достаточно иметь лишь его часть или продукты жизнедеятельности (токсины). Именно эти мелкие «кусочки» возбудителей, а иногда и их синтетические аналоги используются при создании прививок, что делает их безопасными. Вакцинация не вызывает заболевания, она лишь создает иммунитет.

 

Date: 2015-09-27; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию