Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детский церебральный паралич





 

Нередко, несмотря на адекватный уход за малышом, проведение всех необходимых оздоровительных мероприятий, у него все же отмечается отставание в психомоторном развитии. Поговорим о наиболее частых причинах таких нарушений.

Детские церебральные параличи (ДЦП) – это группа хронических заболеваний центральной нервной системы, приводящих к нарушениям органов чувств и двигательной активности.

Основными причинами ДЦП являются:

● хроническая внутриутробная гипоксия плода;

● внутриутробные инфекции;

● общесоматические заболевания матери;

● интоксикации матери во время беременности;

● прием сильнодействующих препаратов;

● резус-конфликт, гемолитическая болезнь плода и новорожденного;

● поражения головного мозга плода и новорожденного;

● затяжные, скоротечные, преждевременные роды, вызвавшие родовую травму.

ДЦП не является наследственным заболеванием. Однако отмечается наследование предрасположенности к его возникновению, которая реализуется не всегда.

Выраженность симптомов ДЦП зависит от степени поражения мозга. Среди них чаще всего отмечается нарушения координации движения и мышечного тонуса. Первые подозрения может вызвать значительное отставание ребенка в развитии. Нередко обнаружить начальные проявления заболевания на ранних его сроках самой мамочке сложно, их может определить только врач. Поэтому необходимо регулярно обследоваться у специалистов, даже если вам кажется, что ребенок абсолютно здоров.

Позднее, к 9–12 месяцам, у ребенка с ДЦП могут появиться более заметные симптомы: спазмы мышц, непроизвольные движения, плохая координация движений, шаткая походка, ходьба «на носочках».

ВОПРОС: Сыну девять месяцев. Ест практически все, ползает, ходит за одну ручку. А еще, когда ходит, нет-нет да одной ножкой на носочек встает. Это серьезно?

ВОПРОС: Нам семь месяцев. Ребенок чаще встает на носочки, очень редко на всю ножку. Что посоветуете?

Необходима своевременная консультация невролога. Для таких деток очень важно раннее начало проведения реабилитационных мероприятий: массажа, лечебной гимнастики, физиотерапии, ношения нагрузочных костюмов, нейро– и психокоррекции, назначения медикаментозной терапии.

Основная задача лечения ДЦП: максимально возможное развитие умений и навыков ребенка, а также его коммуникативности. Дети с данной патологией проходят обучение в специализированных центрах на оборудовании и тренажерах. Все перечисленные задачи облегчают необходимые приспособления: сиденья, ходунки, параподиум, вертикализаторы, инвалидные кресла.

Дети с ДЦП обладают богатым внутренним миром, и в задачи родителей и профессионалов входит поддерживать такого ребенка и развивать его.

Особая нагрузка ложится на плечи мамы. Ведь именно ей приходится обеспечивать жизнедеятельность своего ребенка, помогать ему в быту. Это непросто не только физически, но и психологически. Мамочкам, дети которых страдают ДЦП, необходимо самим проходить психологическое консультирование у специалиста и пользоваться методами психологической разгрузки.

 

Date: 2015-09-27; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию