Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пловцы с пеленок





 

В последнее время очень популярными становятся занятия плаванием с грудными детьми. Все больше родителей стремятся начать обучение «с пеленок». Вода оказывает благоприятное массирующее воздействие на кожу, улучшается кровообращение и укрепляется нервная система, что положительно влияет на физическое и психомоторное развитие малыша. Доказано, что плавание значительно нормализует тонус мышц. Это способствует быстрейшему формированию двигательных навыков. Во время занятий у ребенка улучшается настроение, он испытывает положительные эмоции. Плавание также обладает закаливающим эффектом и является лучшей профилактикой частых простудных заболеваний.

В настоящее время во многих крупных детских поликлиниках созданы консультативные центры по обучению новорожденных детей плаванию.

Плавать малыши умеют еще в утробе матери, но без развития «плавательный рефлекс» через 3–4 месяца угасает. Если начать обучение плаванию с первых дней жизни, то можно сохранить и развить имеющиеся у ребенка навыки. При отсутствии противопоказаний, которые определяет врач (рахит, кожные заболевания, различные инфекции, пороки сердца), занятия плаванием можно проводить в собственной ванне. Это лучше делать в одно и то же время: перед кормлением или не ранее чем через час после него. Занятия следует начинать с 10–15 минут, затем их продолжительность можно увеличивать. Температура воды при первых «заплывах» 37 °C, постепенно следует ее снижать.

Плавание должно приносить ребенку радость. С малышом необходимо разговаривать, направляя его действия. Похвалы, ласковые и нежные слова, обращенные к младенцу, необходимо повторять во время каждого урока. Можно включать музыку.

Опускайте ребенка в воду очень осторожно. Предварительно слегка оботрите или облейте его, позволяя привыкнуть к воде. Если ребенок капризничает, не заставляйте его плавать. Сделаете это в другой раз, когда у малыша будет хорошее настроение.

Если на следующий после плавания день у младенца появляются признаки утомления, вялость в движениях, нежелание их выполнять, занятия рекомендуется отложить на несколько дней во избежание формирования страха перед водой.

Для того чтобы сделать процедуру купания приятной для родителей и самостоятельной для малыша, вам понадобится поддерживающая шапочка. Такую шапочку можно купить в магазине или сделать самому. Для ее изготовления потребуется обычный тонкий чепчик и небольшой брусочек пенопласта. Кусочки пенопласта фиксируется на шапочке нитками.

Во время плавания на спинке, постепенно убирая поддерживающую руку, вы учите малыша держаться на воде. Он, отталкиваясь ножками от края ванны, плывет до противоположного конца. Брусочки пенопласта также защищают голову малыша от ударов. Через месяц можно будет снять шапочку: чадо к этому времени научится держаться на воде и сможет плавать самостоятельно.

Если кроха не боится воды, можно приступить к нырянию. Процесс обучения должен быть постепенным: начинать следует с полива лица, затем переходить к погружениям, потом добавлять ныряние на половину длины ванны, далее – на всю длину.

 

Комментарий с форума:

 

Я что-то не очень понимаю, зачем нужны эти ныряния. Вы что, хотите из ребенка человека-амфибию сделать? А сделать купание полезным можно и без экстрима. А плавать и нырять он в свое время научится.

 

Date: 2015-09-27; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию