Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обезболивание родов





 

В процессе родов и подготовки к ним роженица испытывает болевые ощущения, возникающие из-за растяжения шейки матки, влагалища, промежности, сдавливания и разрыва мягких тканей.

Длительная боль может привести к нарушениям сердечной деятельности и дыхания, прекращению сокращений матки, недостатку кислорода у плода (гипоксии). У женщин, страдающих гипертонической болезнью, на фоне выраженного болевого синдрома часто отмечается резкий подъем артериального давления, что может привести к инсульту. Чтобы избежать подобных осложнений, после консультации с акушером-гинекологом и анестезиологом роженице могут предложить фармакологическое (лекарственное) обезболивание. Для этого применяется эпидуральная анестезия. Она блокирует импульсы, распространяющиеся по крупным нервным стволам.

Анестетик вводится в пространство между внутренним и наружным листками твердой оболочки спинного мозга. Женщина остается в сознании, но не чувствует своего тела ниже пояса. Обычно время анестезии рассчитывают так, чтобы к моменту начала потужного периода действие препарата прекратилось.

Перед началом обезболивания врач-анестезиолог должен рассказать вам об особенностях метода, возможных побочных эффектах и осложнениях, дать подписать информированное согласие на проведение процедуры. Будущей мамочке предстоит, взвесив все «за» и «против», решить, применять ли обезболивание при родах.

 

История моих родов…

 

Ко мне подошел врач-анестезиолог. Если честно, я не запомнила его лица. Мне кажется, что в тот момент я бы вообще никакого лица не запомнила, даже если бы это был сам Господь Бог.

Было уже очень больно. Перерывы между схватками фактически отсутствовали. Врач начал что-то говорить. Я его не слушала. В голове звучала лишь одна мысль: «Ну давай, делай скорее свой укол!»

Он не торопился (конечно, не у него же схватки!) и предложил мне выслушать перечень возможных осложнений. Я согласилась, но для себя решила, что делать этого не буду. Какая разница? Я была «взрослая девочка» и сама все прекрасно понимала: как проводится обезболивание и чем оно может осложниться. Углубляться и визуализировать последствия мне не хотелось. Боли были настолько сильные, что выбора у меня все-равно не оставалось.

Он «огласил весь список», я его ПРОслушала и утвердительно кивнула головой. Мне было предложено подписать информированное согласие. Я поставила свою закорючку. Второй раз точно такую же подпись, как в том листе, мне будет изобразить сложно – схватки удивительным образом меняют почерк.

Я лежала на боку и с нетерпением начала ждать спасительного укола. Он попросил меня максимально согнуться и свернуться «калачиком». Схватки шли одна за другой. Мне казалось, что можно успеть обезболиться между ними. Но не тут-то было. Это оказалось серьезным вмешательством.

Врач долго возился у моей спины. Я понимала: ему нужно тщательно выбрать место для введения иглы, которую ему предстояло продвинуть через кожу и связки позвоночника вглубь – в эпидуральное пространство.

И вот он начал вводить иглу: я почувствовала укол, затем были схватки, которые непросто было выдерживать в сложенном состоянии. Он предупредил сразу: «Между схватками не успеем!» Затем он ввел катетер, через который в мой спинной мозг должно было поступать обезболивающее вещество. Но вот опять схватка. Пришлось ее переждать. Дальше продолжили после окончания схватки: врач удалил иголку и закрепил катетер лейкопластырем. Осмотрелся, правильно ли он установил катетер.

Опять схватки. Он ввел пробную дозу, спросил меня, как дела. «Вроде пронесло!» – подумала я, понимая, что ранних осложнений избежать удалось.

Через несколько минут после введения препарата появилось чувство слабости, затем – онемение в ногах и нижней части тела, ощущение тепла. Полный кайф наступил через 15–20 минут. Результат превзошел все ожидания! Медикаментозное обезболивание родов я бы назвала революционным прорывом в акушерской практике.

Анестезиолог мне объяснил, что надо лежать на боку и с периодичностью в 20 минут переворачиваться с боку на бок, чтобы обезболивание «растекалось» равномерно. Какое это счастье! Лежишь, ничего не чувствуешь, болтаешь по телефону, а шейка матки тем временем раскрывается.

 

Эпидуральная анестезия способствует:

● полному устранению боли при сохранении ясного сознания у роженицы;

● снижению артериального давления, что важно для женщин-гипертоников;

● сокращению периода раскрытия шейки матки;

● продвижению плода по родовому каналу.

Эпидуральная анестезия может применяться у женщин любого возраста. Она больше, чем внутривенная, подходит для рожениц с высоким риском тромбообразования. Анестетик, проникающий в кровь в незначительном количестве, отрицательного влияния на состояние малыша не оказывает.

Противопоказаниями к применению эпидуральной анестезии являются:

● непереносимость вводимых препаратов;

● низкое артериальное давление;

● высокое внутричерепное давление;

● эклампсия;

● сепсис;

● деформация позвоночника;

● нарушения свертывания крови;

● кровотечения;

● воспалительные процессы в области предполагаемого прокола.

Как и любая медицинская манипуляция, эпидуральная анестезия может вызвать ряд побочных эффектов и осложнений:

● аллергические реакции;

● головную боль;

● снижение артериального давления;

● затруднение дыхания;

● эпидуральную гематому;

● гнойный эпидурит;

● преходящую блокаду симпатических нервов шейной области[1].

Делать или не делать обезболивание – решает сама роженица. Врач может лишь посоветовать и информировать о возможных осложнениях. Поэтому будущей маме лучше заранее настроиться на определенный сценарий развития ее родов. Без согласия пациентки эпидуральную анестезию не выполняют!

 

Комментарий с форума:

 

Странная вещь – эпидуральная анестезия. Я лежу, с врачами анекдоты травлю, потом вдруг писк между ног – оп-паньки, а это уже сыночек. Так и не успела понять, когда ж я родила?

Это выбор каждой женщины. Я – «за»! Я первый раз рожала с эпидуралкой. Пока были схватки – отдохнула и поспала, а период изгнания длился 13 минут. Делали, конечно, эпизиотомию, но я ничего не чувствовала и сразу встала и пошла сама. Малыш прекрасный и здоровенький. Удачи всем!

Я руками и ногами «за»!!!! Не потому, что я боюсь боли. Я хотела родить сама, но у меня схватки были уже настолько сильные, а матка не открывалась. Терпеть сил уже не было. Я уже сутки терпела. Если бы все пошло по-другому – родила бы сама, а так, я «ЗА»!!!! И если медицина ушла так далеко вперед, что женщина может расслабиться и поспать в такой ответственный момент, то почему бы этим не воспользоваться?

Я «за» анестезию! Благодаря ей смогла увидеть рождение своего малыша!!!

 

Каждая женщина уникальна и неповторима. И ощущения в родах тоже очень индивидуальны. Обезболиваться или нет – ваш выбор! Доверяйте врачам и ориентируйтесь на свою интуицию.

 

Date: 2015-09-27; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию