Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Едем в роддом





 

И вот, наконец, мы отправляемся в роддом. Для того чтобы добраться до родильного дома, можно воспользоваться специальной службой перевозки рожениц при «Скорой помощи». Если уж так случилось, что роды застигли вас «врасплох» и у вас нет возможности вызвать карету «Скорой помощи», отправляйтесь в роддом самостоятельно.

 

Важно! На поздних сроках беременности всегда носите с собой документы: обменную карту и паспорт. Без них у вас будут сложности с экстренной госпитализацией в родильный дом.

 

 

История моих родов…

 

Удостоверившись в том, что у меня действительно появились схватки, я решила ехать в роддом. Схватки усиливались, «Скорую помощь» ждать было некогда.

Я попросила подругу отвезти меня в роддом при кафедре, на которой я когда-то училась и защитила диссертацию. В этом роддоме работало очень много моих знакомых. Никто не знал о моей беременности. Я скрывала Маруську до последнего (вот такие бывают суеверные гинекологи!). Но дальше деваться было некуда – надо было ехать…

Со своими вещами я загрузилась в машину к подруге. Она недавно купила хороший джип. «Довезу с ветерком!» – воскликнула девушка. И мы понеслись. Вот когда я пожалела о том, что села в эту замечательную машину. У джипов очень жесткая подвеска. В них чувствуется каждая кочка и выбоина на дороге. Как же мне было плохо! Я была уверена, что рожу, не доехав до роддома.

Слава богу, первые роды не так быстротечны, как мне это казалось во время езды на джипе. Мы благополучно добрались до родильного дома без приключений и досрочного родоразрешения.

Надо заметить, что с тех пор я полюбила джипы. Хорошая машина, если ты не рожаешь! Теперь езжу только на них.

 

Процедуру регистрации в роддоме желательно поручить кому-нибудь из сопровождающих (мужу, маме, подруге), поскольку вам будет тяжело отвечать на вопросы во время схваток.

При затянувшейся первой фазе, резко болезненных схватках и медленном раскрытии шейки матки в роддоме могут провести обезболивание или назначить медикаментозный сон. Во время сна родовая деятельность не прекращается, а женщина набирается сил для следующей фазы родов.

Обезболивание может быть в виде акушерского наркоза (укол в вену), эпидуральной анестезии (введение лекарственных препаратов в позвоночник через катетер), вдыхания через маску закиси азота, а также рефлексо или физиотерапии. Обезболивание не должно быть полным, женщина должна чувствовать схватки, иначе тормозится сам процесс родов.

Медсестра приемного отделения регистрирует роженицу, заполняет медицинские документы, измеряет температуру и артериальное давление, осматривает кожу и слизистые оболочки полости рта.

Далее следует санитарная обработка: сбривание волос на наружных половых органах, очистительная клизма, душ. В смотровой роженицу смотрят врач и акушерка, уточняя данные анамнеза, указанные в обменной карте. Они обязательно спросят, когда начались схватки, как часто они повторяются, отходили ли воды, когда в последний раз вы принимали пищу. После этого женщину переводят в предродовую палату, где она проведет время до потужного периода.

 

История моих родов…

 

Я приехала в роддом. Сомнений в том, что я сделала это своевременно, не оставалось! Схватки «шпарили» по полной программе. Надежда оставалась лишь на «светлые промежутки», которые становились все короче и короче.

Я обратила внимание на то, что в перерывах между схватками ты – человек. Но как только приходит ОНА – схватка, бесполезно на что-либо рассчитывать, хочется лежать, скрючившись от боли, что-то бормотать. И, главное, чтобы никто не трогал.

Но в роддоме роженицу в покое не оставляют: ее активно расспрашивают, затем бреют и ставят клизму! И делают все это, порой не дожидаясь промежутков между схватками.

С трудом преодолев все эти препоны, я плавно перешла к следующему этапу – осмотру врача. Меня привели в небольшой светлый кабинет. Его я толком не успела рассмотреть, так как по «расписанию» пришли схватки.

После их окончания я открыла глаза и увидела женщину в белом халате, стоящую передо мной. Это была моя хорошая знакомая – Светлана. Мы с ней учились в ординатуре. Теперь она работала в этом роддоме и стала моим врачом.

Увидев меня, Света удивленно воскликнула: «Панкова, ты что, рожаешь?» Я была обрадована появлением знакомого лица. Это мне внушало оптимизм. Но он тут же прервался болью от очередной схватки.

Светлана на меня сочувственно посмотрела и игриво произнесла: «Может, ты обезболивание хочешь?» Заранее я этот вопрос не обдумывала, но в данный момент понимала: это единственный выход!

В ответ на мое согласие коллега многозначительно улыбнулась: «Не всем положено», – и начала мерить мне давление. И тут выражение ее лица резко изменилось, я даже испугалась за нее. Оказывается, мое давление было слишком высоким и зашкалило далеко за 200 мм рт. ст.

На этом месте Светлана быстро исчезла и назад вернулась уже с анестезиологом. Этот человек показался мне ангелом-хранителем, спасшим меня от дальнейших мучений.

 

Date: 2015-09-27; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию