Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существует несколько классификаций видов памяти. В основе каждой классификации лежит определенный критерий





1. Критерий - объект запоминания, то есть то, что запоминается. По этому критерию память бывает:

- образная (запоминаются образы: картины природы и жизни, запахи, звуки, вкусы). Такая память делится на зрительную, слуховую, осязательную, обонятельную, вкусовую.

- словесно-логическая или смысловая (запоминается смысл информации, его логика). Например, мы пересказываем текст помощью этой памяти.

- двигательная (запоминаются движения). Двигательная память - основа для формирования различных практических и трудовых навыков, в том числе и навыков ходьбы, письма и т.д.

- эмоциональная (запоминаются эмоции, чувства, которые переживал человек). Этот вид памяти имеет большое значение в формировании личности человека. Чувства, которые мы пережили и сохранили в памяти потом побуждают нас или удерживают нас от действий, которые вызвали в прошлом положительные или отрицательные переживания.

2. Критерий – участие воли при запоминании. По этому критерию память бывает:

- непроизвольная (информация запоминается сама собой, мы специально не ставили задачу ее запомнить). Непроизвольно запоминается то, что нам интересно и то, что имеет большое значение.

- произвольная (мы имеем цель запомнить информацию и используем для этого специальные приёмы)

3.Критерий - длительность сохранения информации в памяти. По этой классификации память бывает:

- мгновенная или сенсорная (память-образ). Образ того, что мы восприняли, удерживается менее одной секунды.

- кратковременная (в памяти материал удерживается в течение нескольких секунд)

- долговременная (продолжительное (часы, годы, десятилетия) сохранение знаний, умений и навыков). Для того, чтобы информация сохранилась в долговременной памяти, как правило, нужно повторение.

- оперативная (от слова «операция»). Можно сравнить эту память с оперативной памятью компьютера. Здесь сохраняется информация, которая нам нужна для выполнения текущей деятельности. Информация в оперативную память поступает из кратковременной и долговременной памяти. Например, для выполнения математического действия необходимо удержать в памяти условия задачи, данные, промежуточные операции. Потом эту информацию можно забыть, т.к. оперативная память в дальнейшем должна быть заполнена другими данными, новой информацией.

Date: 2015-09-27; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию