Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туристские и альпинистские возможности





 

По Фанским горам известны многие пути. Гораздо менее освоен Ягноб. Для общего ознакомления с приро­дой и жизнью гор могут быть рекомендованы 4 маршру­та, не требующих специальной спортивной подготовки. Единственное условие — хорошее здоровье, в особенно­сти отсутствие нарушений в работе сердца, так как при­ходится считаться с большой высотой местности.

Мавзолей Рудаки в Пянджруте

 

Наиболее простой маршрут — от Самарканда до Ду­шанбе через Фанские горы. Доехав на автобусе до Куль-Али (колхоз им. Рудаки), дальше нужно двигаться вверх по реке Вору. По ущелью проложена хорошая тропа. Самое привлекательное место — Арча-Майдан, где перед глазами предстает снежный Дукдонский хребет, возвы­шающийся над арчовым лесом. От Куль-Али сюда два дня пути. Кончается лес, начинаются луговые склоны и россыпи камней. Стена Дукдона приближается вплот­ную, у подножия веером рассыпается снег, вынесенный лавинами. Впереди обозначается ледник. Подъем идет по его правому борту. Вид с перевала не обширный. Во­сточное ущелье заворачивает внизу направо. Спуск идет тропой, проложенной по осыпи. Ледник кончается ка­менным хаосом, а затем тропа ныряет в узкое ущелье и круто спускается к реке Каракуль. Здесь тепло, растет лес, у моста через Каракуль хорошая лужайка для би­вуака. Отсюда недалеко до кишкала Сарытог. За кишла­ком тропа круто спускается к берегам озера Искандер-куль. Этот маршрут очень красивый и легкий, но он не знакомит с одной из главных прелестей Фанских гор — с их замечательными озерами.

К озерам ведет маршрут, тоже проходящий через Куль-Али. На Пенджикентском автобусе можно доехать до Пянджрута, прячущегося в густой зелени садов. Возле остановки автобуса виден в саду мавзолей Рудаки. От Пянджрута движение по тропе. Ущелье сужается, на ле­вой стороне реки круто падают зеленые и скальные скло­ны Западного Фанского хребта. За небольшой тесниной открывается большая ровная долина, в глубине которой виден кишлак Якка-Хана. За кишлаком долина кончает­ся, и тропа лезет вверх. Начинается царство арчи. Впе­реди стены ущелья сходятся, образуя так называемые «Ворота Артучь». Пройдя это узкое место, тропа снова выходит в ровную узкую ложбину. Весь левый берег ре­ки зарос густым арчовым лесом. В конце ложбины от­крывается с юга вход в ущелье Чукурак. Дальше начи­нается, самый длинный подъем по скальному склону, поросшему редкой арчой. После преодоления склона впереди снова подъем по скальному склону на древнюю морену, но этот подъем короткий, и в конце его видно, как из морены вырывается река Артучь. Поднявшись на морену, тропа поворачивает направо к озеру Куликалон. На одном из озер Куликалонской котловины можно сде­лать продолжительную остановку и ознакомиться с озе­рами. Чтобы попасть на Алаудинские озера, надо пере­валить хребет через перевал Алаудин с подъемом от озе­ра Биби-Джонат. С гребня перевала видно, как в лесной глубине блестят Алаудинские озера, а на той стороне ущелья встают знаменитые фанские пятитысячники: Чапдара, Бодхона, Замок. Не менее величественная па­норама открывается и на запад в сторону пройденного пути. На Алаудинских озерах хорошо сделать продолжи­тельную остановку и осмотреть все озера. Затем нужно подготовиться к переходу через перевал Казнок. Лучше всего сначала сделать переход до Мутных озер и зано­чевать на Малом Мутном озере, а утром выйти пораньше, чтобы полюбоваться панорамой с перевала в ранние часы дня. Спуск по Аргу и Сарытогу проходит тоже по живописнейшему участку Фанских гор. Маршрут закан­чивается на озере Искандеркуль. Чтобы получить более полное впечатление от Фанских гор, можно соединить два описанных маршрута в один, сделав его кольцевым.

Подавляющее число туристов, путешествующих по Фанским горам, путь от Айни или от Душанбе до Джиджика и озера Искандеркуль совершают на автомашине, получая тем самым мимолетное впечатление от исключи­тельно интересных ущелий Фандарьи и Ягноба. Гораздо лучше путь от Айни до кишлака Анзоб на Ягнобе пройти пешком, сделав по пути заход на озеро Искандеркуль. Еще увлекательнее от кишлака Анзоб совершить экскур­сию вверх по Ягнобу до кишлака Хриштоб. Этот же путь (без заезда в Хриштоб) можно пройти на велосипедах. Для полного ознакомления с Ягнобом проложен маршрут до самого верхнего кишлака на Ягнобе — Новабада, с переходом через Гиссарский хребет перевалом Руфигар. Спуск с перевала на юг очень длинный, но зато пут­ник сразу после безлесного Ягноба попадает в лес, со­стоящий из фруктовых деревьев.

Как известно, путешествия могут быть любительские и спортивные. В любительском путешествии, помимо все­го прочего, ставится какая-нибудь преобладающая цель, например любование привлекательными пейзажами, на­блюдение остатков сохранившегося средневекового укла­да жизни, сбор гербария или геологических коллекций, посещение ледников и высокогорной части района, озна­комление с озерами и пр.

Наиболее красочными и разнообразными пейзажами изобилует маршрут, начинающийся в Шурмаше и про­ходящий вверх по Пасруду и Чапдаре до Алаудинских озер. Оттуда через перевал Лаудан в Куликалонскую котловину спуститься по Артучи до Куль-Али. От Куль-Али путь пойдет вверх по реке Вору на Арча-Майдан. По пути от Зимтута нужно посетить красиво расположен­ный кишлак Гуинтан. От Арча-Майдана через перевал Дукдон выйти на Каракуль и спуститься до озера Искандеркуль. От озера совершить экскурсию по Аргу в вер­ховья Казнока.

Другой характер будет иметь маршрут для желаю­щих любоваться высокогорным оледенением, вершина­ми, закованными в броню ледников, и темно-лиловым не­бом Памиро-Алая. Так как наибольшая заснеженность наблюдается на северных склонах хребтов, маршрут про­ходит в бассейнах рек Пасруд и Вору, но с выходом к озеру Искандеркуль.

Начав от Шурмаша, первое знакомство с ледниками и вершинами осуществляют в верховьях реки Зинах. От­туда через перевал Ледниковый выходят на ледник Турзуль под стену вершины Сароф, а затем через перевал Болгарский спускаются к реке Имат. По притоку Имата речке Желтой поднимаются на ледник Желтый и через перевал Зард спускаются по реке Сурхоб до реки Пасруд, затем поднимаются по Пасруду и Чапдаре до Алаудинских и Мутных озер, сделав экскурсию на ледник Бод-хона. От Алаудинских озер через перевал Алаудин спус­каются к озерам Дюшаха и леднику Мария. Дальше путь идет вниз по ущелью до Куль-Али, где можно частично пополнить запас продуктов. Поднявшись вверх по реке Вору до устья Амшута, совершают экскурсию в ущелья Левого и Правого Зиндона. Вернувшись к устью Амшу­та, путь продолжают по Арча-Майдану до перевала Дук­дон, а затем, пройдя немного назад, переходят через перевал Мунора в ущелье реки Сарымат. С верховьев Сарымата через перевалы Сарымат и Ахбашер спускаются к Каракулю. Отсюда прямой путь по ущелью до озера Искандеркуль. Маршрут очень насыщенный, но не труд­ный, требуется только выносливость.

В верховьях Левого Зиндона

 

Очень красив маршрут, охватывающий озера Фанских гор. Маршрут сквозной, начинается в Куль-Али и заканчивается на озере Искандеркуль. Прежде всего от Куль-Али проводится экскурсия на 4-5 дней на озера Большое и Малое Алло. Затем путь идет вверх по реке Артучь до озера Куликалон. Отсюда интересно пройти всю цепь Куликалонских озер, начиная от Лесного и кон­чая озерами Дюшаха. Затем через перевал Алаудин по­падают на Алаудинские озера. Осмотрев все озера рай­она, вплоть до Мутных, переходят через перевал Казнок в ущелье Арга. На поляне Анзак делают остановку, чтобы взглянуть на озеро Анкантад. Дальше движутся по Аргу вниз до Искандеркуля.

Путешественник, интересующийся чертами усколь­зающего прошлого, может удовлетворить свое жела­ние, присмотревшись к жизни некоторых наиболее уда­ленных кишлаков. В районе озера Искандеркуль в этом отношении примечательны небольшой кишлак Сарытог и его выездной агуль на реке Зомбар. Много любопыт­ного можно увидеть в кишлаке Норват и в районе Куль-Али. Сам кишлак в его части, лежащей на левом берегу Вору, уже представляет почти музейный интерес. Дома, утварь, сельскохозяйственные орудия, одежда женщин — все хранит черты прошлого. То же можно найти в киш­лаке Гуинтан и, особенно, в кишлаке Газныч, маленьком, затерянном в горах. Но больше всего любопытных ве­щей можно обнаружить на агулях. Агули Гуинтана и Зимтута состоят из войлочных кибиток. Вся утварь словно перенесена из XVII в. В украшениях женщин — монеты старинных царств и империй. У мужчин — ножи кустарного производства с арабскими надписями.

По Фанским горам проложено много спортивных ту­ристских маршрутов, регулируемых «Правилами органи­зации туристских путешествий на территории СССР». Маршруты могут быть кольцевые по замкнутому кругу или сквозные.

Это различие сказывается на количестве взятых в пу­тешествие вещей. Перед маршрутом и после него всегда приходится проезжать и останавливаться в городах, для чего нужно иметь городское платье и обувь. При коль­цевом маршруте вещи можно оставить на исходной базе, а при сквозном нужно нести с собой в рюкзаках.

Самый простой и легкий кольцевой маршрут — от озера Искандеркуль вниз по Искандердарье до кишлака Джиджик и по ущелью реки Шодан переход через перевал Нижний Шодан в ущелье реки Джиджик. Здесь можно осмотреть интересный каньон. Затем подняться на перевал Джиджик и, спустившись к кишлаку Норват, вернуться на озеро Искандеркуль.

Несколько более труден кольцевой маршрут от озера Искандеркуль по Каракулю через перевал Дукдон и дальше по Арча-Майдану и Вору до Куль-Али. Отсюда вверх по реке Артучь до устья Чукурака. Поднявшись к озеру Чукурак, пройти через одноименный перевал к озеру Куликалон и дальше через перевал Алаудин к Алаудинским озерам. От Алаудинских озер через пе­ревал Казнок спуститься по Аргу к озеру Искандер­куль.

Третий кольцевой маршрут от озера Искандеркуль, значительно более сложный, идет вверх по Аргу и Ахбасою на перевал Пушноват. Спустившись по Арча-Май­дану до устья реки Агмат, подняться по этой реке и вый­ти к перевалу Амшут (Верхнему). Спустившись в ущелье Левого Зиндона и перейдя расположенный напротив пе­ревал Двойной, выйти в верховья Казнока. Оттуда вниз по Аргу до поляны Анзак. От нее по боковому ущелью реки Анзак подняться на одноименный перевал и, спу­стившись в ущелье реки Серима, выйти, преодолев каньон, к озеру Искандеркуль. Маршрут может быть за­вершен за 10-11 дней.

Наиболее сложен кольцевой маршрут от озера Искан­деркуль вверх по Аргу и Сувтору к подножию Большой Ганзы. Перейдя через Седло Ганзы на ледник Желтый, нужно спуститься по леднику до Имата и дальше вниз до Сурхоба и Пасруда. По Пасруду и Чапдаре вверх до Алаудинских озер, а затем через перевал ВАА (спуск по каньону) в ущелье Арга до устья Ахбасоя. Дальше вверх по Ахбасою к перевалу Пушноват. Спуск на Арча-Майдан и через перевал Мунора — в ущелье реки Сарымат. Пройдя ущелье Сарымата вверх до ледников, под­нимаются на перевал Аксу. Спуск по левому боковому леднику в ущелье реки Аксу. Затем по реке Каракуль мимо озера Каракуль вниз вплоть до озера Искандеркуль. Маршрут доступен для туристов, имеющих альпи­нистскую подготовку.

Из сквозных маршрутов самый легкий от Куль-Али через озеро Куликалон, перевал Лаудан, кош Санги-Сафед и одноменный перевал, ущелье Турзуль в Шурмаш. От устья Чапдары можно зайти по пути на Алаудинские озера.

Очень интересный большой маршрут можно осущест­вить от Самарканда до Душанбе через Фанские горы. Путь проходит по реке Вору и Арча-Майдану к перева­лу Дукдон. Спуск к реке Каракуль и дальше вниз до озера Искандеркуль. От озера по рекам Сарыдувол и Хазор-Меч на перевал Газнок со спуском в ущелье реки Майхура, а от устья Майхуры по автомагистрали до Душанбе.

Большая Ганза

 

Немного более сложен маршрут от Куль-Али до озе­ра Искандеркуль через ущелье реки Вору, перевал Гуинтан, ущелье реки Артучь, перевал Лаудан. Затем вниз по Пасруду до коша Бодхона, а отсюда через перевал Чапдара к Алаудинским озерам. От этих озер через пе­ревал Казнок на Apr и дальше до озера Искандеркуль.

Следующий по степени сложности маршрут от озера Искандеркуль через кишлак Норват, перевал Джиджик, перевал Нижний Зинах (между прочим, это путь пер­вых восходителей на Большую Ганзу А. Мухина и В. Гусева), ущелье реки Имат. Дальше идет легкий путь по ущельям рек Пасруд и Чапдара к Алаудинским озерам. Отсюда через перевал Казнок вниз по Аргу до устья Ахбасоя. По Ахбасою вверх к перевалу Седло Пушноват. Спуск на Арча-Майдан и дальше вниз до Куль-Али.

Еще более сложен маршрут от озера Искандеркуль через перевал Западный Казнок, перевал Чимтарга, Правый Зиндон, озеро Большое Алло, Левый Зиндон, перевал Амшут, Далее следует спуск по реке Агмат и че­рез перевал Мунора выход в ущелье реки Сарымат. Пе­рейдя в верховьях Сарымата перевал Аксу, спускаются по Каракулю до озера Искандеркуль. Этот маршрут кольцевой, его можно начинать от Куль-Али, поднявшись по реке Вору до перевала Мунора, а дальше следовать по кольцу с выходом с перевала Амшут вниз по реке Амшут и Вору до Куль-Али.

Большой интерес представляют Фанские горы для альпинистов. Здесь сосредоточено свыше сотни вершин с маршрутами любых классов и категорий сложности и, что очень важно, с удобными путями подхода. Успеху восхождений способствуют теплый климат и ясная без­ветренная погода. Во многих местах есть скальные склоны для проведения, соревнований по скалолаза­нию.

Альпинистское освоение Фанских гор началось в 1937-1939 гг. восхождениями на Чимтаргу, Ганзу, Энергию и Москву групп А. Мухина, В. Гусева и Е. Ка­заковой. В последующие годы много восхождений сде­лано карагандинскими альпинистами. К настоящему вре­мени покорено большинство пятитысячников и десятки других вершин. Систематическую работу осуществляет альпинистский лагерь ДСО «Таджикистан» на озере Искандеркуль. В Фанских горах проводятся соревнова­ния на первенство СССР по альпинизму.

Выбор места для альплагеря достаточно обоснован. В окрестностях есть все виды горного рельефа и бога­тый выбор учебных полигонов для проведения занятий. Лишь места для снежно-ледовых занятий значительно удалены. В этом отношении северная часть Фанских гор была бы предпочтительней. Там же находится и наибо­лее интересный район для восхождений.

Легкий маршрут с перевала Мазалат ведет на вер­шину Гратулета. На вершину выходят, преодолев снежный склон и короткий участок скал. С вершины откры­вается хороший вид на Чимтаргу и северные пятитысяч­ники и еще более обширный вид на юг, на ущелье Арга и на отдаленные вершины Гиссарского хребта. Хорошо видны Сахарная Голова и Москва. Такой же вид откры­вается с соседней вершины Физкультура и Спорт, на которую нетрудно взойти с перевала Казнок.

По легкому пути с перевала Болгарский можно взой­ти на вершину Патруш, выгодно расположенную в север­ном отроге Восточного хребта. С вершины можно на­блюдать Большую Ганзу, Бодхону и Чапдару, ближе всего стоят вершины Сароф и Фан-Улла.

Стандартным восхождением средней трудности счи­тается подъем на вершину Энергия с перевала Чимтарга. К более сложным маршрутам относится траверс вер­шины Москва с седловины между Москвой и Амшутом и со спуском на ледник Ахбасой. Трудными вершинами считаются Apr, стоящий над устьем реки Ахбасой, и Са­харная Голова — со стороны ущелья реки Пушноват.

Фанские горы изобилуют стенными маршрутами. Исключительное явление представляет северная стена вершины Чапдара или стена вершины Замок над ледни­ком Бодхона.

Еще не пройденный траверс Чапдара — Бодхона — Замок должен быть отнесен к высшим достижениям аль­пинизма. Траверс от вершины Мирали до Сарышаха то­же ждет своих восходителей.

Вершина Чапдара

 

В Ягнобском районе вершины еще не разведаны, но с уверенностью можно сказать, что очень интересно вос­хождение на вершину Зами-Каро. В верховьях Ягноба выделяются высотой и формой две вершины, ждущие своих исследователей.

Фанские горы интересны не только летом. Глубокий снежный покров в долинах Арча-Майдана, Каракуля и Пасруда предоставляет большие возможности горно­лыжникам. Лучшее время декабрь — февраль.

Date: 2015-09-27; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию