Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечный день





Посвящен Спента-Манью, Святому Духу.

Солнечный месяц зороастрийского календаря начинается днем, посвященным Творцу мира Ахура-Мазде, а заканчивается посвященным Спета-Манью — Святому Духу. Спента-Манью не является отдельным божеством зороастрийского пантеона — это тот же Ахура-Мазда, но уже в творческой ипостаси. Он напрямую противостоит Ангра-Манью, о чем свидетельствует само его имя. Спента-Манью — "Святой дух" борется на просторах Вселенной с Ангра-Манью — "Злым духом", и в конце мировой истории он непременно должен его уничтожить. Согласно одной концепции, считающейся очень древней, Спента-Манью и Ангра-Манью являются братьями-близнецами, рожденными Ахура-Маздой. Оба они действуют в мире Гетик в качестве демиургов, но с тем лишь отличием, что Спента-Манью создал все хорошее, а Ангра-Манью — все злое. Сам же Ахура-Мазда пребывает в идеальном мире Менок, сфере чистой духовности.

Текст "Зирочака"

"Вечному и царственному, светящемуся Высшему Небу. Хранителю Высшего Неба, высшего света Анграоши". Анграоша — один из высших изедов. Он "водитель праведных, пророк пророков, водитель Учителей".

Анграоша — хранитель эгрегора, религии, он поддерживает свет над храмом.

"Царственному месту вечного Блага, мосту Чинват, созданному Маздой. Высокому господину Апам-Напату и водам, созданным Маздой ".

"Благочестивому и доброму высшему Благословению, приходящему, или являющемуся, или достигаемому через мудрость священников ". В этот день благословляли на какое-нибудь дело. "Всем Изедам небесного мира и материального мира. Великим, всеми повелевающим Фравашам первых людей закона. Фравашам праведников святых, Фравашам близких родственников, всякому Божеству, всякому Изеду, призываемому его собственным именем". В 30-й солнечный день можно молиться не только конкретным Святым, а вообще всем Святым.

Второй текст: "День вечного безначального света. Лень крутящегося колеса Хормазда. День поминовения обители смешанных". Обитель смешанных, неоднократно поминаемая в "Авесте", есть ни что иное, как Чистилище, где находятся души умерших, которые еще не определились, куда им пойти — в ад или в рай. Владыкой Чистилища тоже был Анграоша.

"Светлому Изеду Гохурману, чье предназначение в отвращении от неправедности". Гохурмана поминают всегда, когда изгоняют бесов, вселившихся в человека. Он даже чистит Древо Фравашей и изгоняет оттуда всякую храфстру. А это значит, что с ним связана чистка генетического кода от любых наследственных пороков.

"Великому целителю Шрите и Божественному искусству врачевания".

Зерванистский текст: "Великой Аше-Святой, зеркальной деве Вакшье, не называемой никакими именами. Великого животворящего Святого духа Спента-Манью, который есть, был и будет всегда".

Date: 2015-09-27; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию