Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечный день. Посвящен Зему, хранителю подземного царства





Посвящен Зему, хранителю подземного царства.

Зем — божество подземного царства. Его имя восходит к общему индоевропейскому корню "-zm-", от которого в русском языке произошли такие слова как "земля" и "змея", близкие по звучанию и по смыслу. Хтоническая природа этого божества не вызывает сомнений, а значит, возникновение культа Зема следует относить к эпохе матриархата. Зороастрийцы почитали Зема как хранителя сокровищ, сокрытых в глубинах земли. Сезам из знаменитых сказок Шахрезады, открывающий двери пещеры, полной сокровищ, — это все тот же Зем, чье имя со временем было искажено как имя божества домусульманского происхождения. Изеды Асман и Зем составляют пару древнейших индоевропейских божеств — Отец-Небо и Мать-Земля. Ко времени формирования ортодоксального зороастризма культ Матери-Земли (Зема) был вытеснен культом Спента-Армайти, а культ Асмана (Неба) — культом Кшатро-Вайрью, с которым зороастрийцы связывали представление о первичном каменном небе.

По своим функциям Зем очень схож с Рамманом и Йимой — первым человеком, принявшим смерть, а потому ставшим божеством подземного царства.

Текст "Зирочака"

"День Зема, благотворящего Изеда, покровителя городов и всех сел. Созданного Маздой великолепия царей прошлого, созданной Маздой недоступной или высшей Хварны, высшего блеска".

Это недоступная или тайная Хварна, которую может даровать человеку только Спаситель. Это Хварна Бессмертия, которая будет отличать будущее человечество от настоящего.

Второй текст: "Великой, щедрой Земле, благодетельнице Замъят, созданным Мазаой полям, лесам и всем местам, где произрастают благие растения. Горе Уши-Дарна, созданной Маздой, горе Хараити, созданной Маздой. Всем горам, созданным Маздой, вершины которых являются тронами, вместилищами святой Аши, полными счастья. Всем пещерам, созданным Маздой, в которых будет происходить невидимая битва перед рождением Саошианта".

В некоторых комментариях к этому тексту говорится о том, что когда рождаются Святые, бесы шевелятся в пещерах, и происходит содрогание Земли, которое мы воспринимаем как землетрясение. Пещерные духи считались самыми страшными и злобными, и, как правило, именно пещеры были местами инициации, посвящения и местами приложения силы для всех пехлеванов (богатырей), магов. Они там сражались с бесами. Именно там всегда происходит самая страшная битва между добром и злом. 28-й день является одним из самых значимых.

Date: 2015-09-27; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию