Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечный день. День посвящен одному из изедов — Атару, хранителю священного Огня





День посвящен одному из изедов — Атару, хранителю священного Огня.

Атар — персонификация священного Огня в зороастризме. Религия огнепоклонников, как называют зороастризм во всем мире, обожествляет стихию огня, придавая ему особую, сакральную функцию. Иранский миф повествует о том, что Бог создал небо, воды, землю, растения, животных и человека, и "во всем этом был распределен огонь". Огонь — плазменное состояние вещества — первая стихия, возникшая при сотворении Вселенной. Он до сих пор несет в себе частицу первоначального, неоскверненного еще дьяволом, состояния космоса. Зороастрийцы знали, что огонь хранит в себе небесную благодать — Хварну, и потому поддерживали в своих храмах неугасающее пламя. Последователи Заратуштры почитали три священных огня, связанных с тремя Хварнами. Самым значимым считался огонь царской Хварны — Атар Гушнасп. К нему приезжали персидские цари на церемонию коронации, они же посещали его во время ежегодного празднования Ноуруза. С Хварной (Фарном) священников был связан Атар Фарнбаг — "огонь с частицей божественной благодати". Третий по значимости священный огонь назывался Атар Борзен-михр, почитаемый как огонь воинов и общинников.

Текст "Зирочака"

"День Атара, сына Ахура-Мазды — первичного сияния мира (имеется ввиду первый большой взрыв Вселенной)", и "сотворенного Маздой вместилища света". День "великолепия и величия созданных Маздой ариев и сотворенного Маздой величия царей".

День "горы Ашмавенда, созданной Маздой", которая вмешает в себя святилища трех огней: огня воинов, огня царей и огня жрецов. Все эти три Хварны, три огня физически воплотились в виде трехголовой горы.

День "сотворенного Маздой озера Кэйчас". С этим озером всегда были связаны чудеса. В нем были заключены стихийные духи, во время тяжелых бедствий выступавшие на стороне светлого воинства.

Date: 2015-09-27; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию