Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как научить медитации детей?





 

Дети очень легко входят в медитацию, стоит их лишь направить. Принуждение недопустимо. Принудить к медитации невозможно, принуждение - это насилие. Разве может медитация быть насильственной? Ребенка можно только убедить.

Ребенка можно только пригласить, выказывая ему свое чрезвычайное уважение. Танцуйте с ним, пойте с ним, посидите с ним в тишине. Постепенно он начнет привыкать. Постепенно ему понравится эта игра. Это может быть только игра, никакой серьезности - ни для кого. Только игра. Итак, научите ребенка игре в медитацию. Пусть это будет игра. Постепенно он полюбит эту игру. Он начнет спрашивать у вас, когда же можно будет поиграть в медитацию. Как только он научился сидеть в тишине, он сделал первые шаги в медитации; и однажды, к своему удивлению, вы обнаружите, что ваш ребенок в глубокой медитации. Ваша задача - обеспечить медитативную атмосферу.

Вот мое наблюдение: если взрослые, окружающие детей, способны к медитации, дети впитывают этот дух чрезвычайно легко. Дети очень чувствительны. Они схватывают на лету; они улавливают вибрации.

Они никогда не слышат слов. Они уважают вас за ваши дела. Дети обладают глубокой проницательностью, ясностью ума, интуицией.

(The Passion for the Impossible, Chapter #20)

 

 

Общество бы полностью изменилось, если бы маленькие дети начали медитировать. Они не умеют быть серьезными, поэтому открыты для медитации. Они веселы, игривы. Они радуются всему вокруг. Только ребенок может искренне радоваться, закрывая глаза в ответ на мою просьбу это сделать. Ему радостно оттого, что к нему проявили внимание. Закрыв глаза, он сидит тихо-тихо. Я видел, как взрослые иногда подглядывают из-под закрытых глаз, им любопытно, что же происходит. Только маленькие дети способны честно, по-настоящему закрыть глаза. Они сильно зажмуриваются, они переживают, чтобы глаза сами случайно не открылись. Они стараются изо всех сил удержать глаза закрытыми, чтобы те случайно не открылись и не приоткрыли всю тайну происходящего. Я видел детей, погруженных в тишину, - это великолепное зрелище.

Дети легко обучаются медитации, так как они еще чисты. Если же вас уже чему-нибудь научили, самое сложное - переучиваться.

Я слышал, что Моцарт, великий музыкант и композитор, неизменно спрашивал у всех, кто желал у него учиться: "Вас уже обучали когда-нибудь музыке?" Если ученик отвечал утвердительно, музыкант запрашивал двойную плату. А если Моцарт был первым учителем ученика, то он обычно говорил: "Хорошо. Достаточно и полцены".

Люди недоумевали: здесь, казалось, отсутствовала логика. Для новичка, не имеющего ни малейшего понятия в музыке, всего полцены; а отдавший музыке десять лет должен платить двойную цену! На это Моцарт отвечал: "Этому есть объяснение. Сначала мне придется очистить доску. Это самая трудная работа. Переучивать значительно труднее, чем учить".

Обучать нетрудно, если ученик готов к обучению. Обучать легко, если ученик открыт, с чистым сердцем. Чистое сердце бывает у ребенка.

(Tao: The Pathless Path, Vol. 2, Chapter #12)

 

 

Date: 2015-09-27; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию