Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы часто говорите не судить себя и других. Я учитель, и обязан судить студентов. Как же мне выполнять свои обязанности? Помогите





 

Когда я говорю: "Не судите", то я не имею в виду, что вам, как учителю, нельзя сказать студенту: "Ваш ответ неправильный".

Дело не в осуждении личности, а определенного поступка. И я не говорю, что нельзя осуждать поступок, - это совсем другое.

Например, если кто-то что-то украл, то вы можете осуждать воровство как плохой поступок. Но не судите личность. Потому что человек - это великое проявление Бога, а проступок - это мелочь. Проступок настолько мелочен... нельзя по нему судить в целом о человеке. Вор может обладать многими прекрасными качествами; он может быть правдивым, искренним и очень любящим.

Чаще всего происходит обратное: люди берутся осуждать человека, а не его проступок. Поступки нужно исправлять, особенно вам, как учителю; вы не можете позволять студентам совершать неблаговидные поступки. Это было бы жестоко.

Но не исправляйте их в соответствии с традициями, условностями, с так называемой моралью, предрассудками. Когда бы вы ни исправляли кого-то, будьте медитативны, наполнитесь тишиной; со всех сторон посмотрите на происшедшее. Возможно, они поступают правильно, а ваш запрет ошибочен.

Итак, когда я говорю: "Не судите", - я просто имею в виду, что никакой поступок не дает вам право осуждать человека. Если это проступок, то помогите человеку - выясните причину этого проступка, но ни в коем случае не судите. Не умаляйте достоинство человека, не унижайте его, не заставляйте его испытывать вину - вот что я подразумеваю под словами "Не судите".

Что касается наставления на путь истинный, то помогать нужно осознанно, освободившись от предрассудков. Если вы видите, что зло навредит человеку или приведет его на ложный путь, помогите ему.

Работа учителя заключается не только в том, чтобы обучать бесполезным вещам - географии, истории и другой чепухе. Главное его предназначение - развить у студентов более глубокое, более высокое сознание. Любовь и сострадание должны быть единственным критерием оценки поступка.

Никогда, ни на одну секунду не дайте человеку почувствовать себя осужденным. Наоборот, пусть он почувствует вашу любовь и что именно благодаря вашей любви вы старались помочь ему.

 

В больнице больной приходит в себя после анестезии.

- У меня для вас две новости: хорошая и плохая. С какой начать? - спрашивает его врач.

- А-а-а, - простонал больной, - давайте плохую.

- Нам пришлось ампутировать вам обе ноги выше колен.

- А-а-а, - очнувшись от шока, снова простонал больной.

- А хорошая?

- Больной на соседней койке хочет купить ваши тапки!

 

Не будьте серьезными! Не думайте, что учительство - это очень серьезная работа. Смотрите на жизнь как на игру... жизнь полна веселья! Нечего судить - каждый делает все, что может. Если кто-то вызывает в вас беспокойство, то это ваша проблема, а не его. Измените, прежде всего, себя.

(The Invitation, Chapter #25)

 

 

Date: 2015-09-27; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию